Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.01.2015 / 11:02:18

Юбилейный вечер В. Неймера в Ташкенте стал настоящим музыкальным праздником


Концерты, на которых дирижирует профессор Владимир Неймер , всегда собирают полные залы. И так месяц за месяцем, год за годом. Это один из опытнейших и лучших педагогов столичной консерватории, воспитатель многих очень талантливых музыкантов и молодых дирижеров. И это далеко не полный перечень его больших заслуг перед нашим искусством. Сегодня это заслуженный наставник молодежи Узбекистана, художественный руководитель студенческого симфонического оркестра Государственной консерватории Узбекистана, дирижер международного проекта «Еврооркестрия».

В Большом зале Республиканского академического лицея имени Виктора Успенского состоялся вечер, посвященный 75-летию Владимира Борисовича Неймера. С теплыми слова поздравлений и с наилучшими пожеланиями к юбиляру обратились председатель Союза композиторов Узбекистана Рустам Абдуллаев, композитор Феликс Янов-Яновский, представители консерватории, лицея имени Успенского, посольства Германии, фонда Конрада Аденауэра и другие. Высокая оценка результатам работы Неймера , как музыканта, педагога и воспитателя талантливых молодых дирижеров дана в, оглашенном на этом вечере, приветствии руководителя ансамбля «Виртуозы Москвы», известного российского дирижера Владимира Спивакова.

Настоящим музыкальным праздником стал, состоявшийся в этот вечер, концерт на котором были исполнены произведения Сергея Рахманинова, Мухтара Ашрафи, Шарля Гуно, Джакомо Пуччини, Имре Кальмана и других классиков мирового музыкального искусства. Вместе с любимым учителем на концерте дирижировали его ученики, лауреат международных конкурсов Азиз Шохакимов, быстро набирающий известность , молодой дирижер Руслан Бекмаев, а также, удививший всех, ученик 2-го класса РСШИИ Асадбек Аюбжанов. Отличную подготовку продемонстрировал при исполнении сложнейших сочинений зарубежных и узбекских авторов, студенческий симфонический оркестр Госконсерватории , которым руководит Владимир Неймер. Свои музыкальные подарки подготовили юбиляру и студенческие музыкальные квартеты лицея.

 Интервью для сайта Культура Узбекистана

АЗИЗ ШОХАКИМОВ, дирижер:

- У Владимира Борисовича есть все, что нужно человеку для полного счастья. И теми не менее, мне хотелось бы ему пожелать , чтобы его всегда оценивали по заслугам. Он так много сделал для нашего искусства , для молодого поколения наших музыкантов, для развития музыкальной жизни в нашей стране. Его ученики сейчас работают по всему Узбекистану, в различных странах Европы и Америки. Я думаю, что сейчас душой и сердцем с ним, с нами и желают ему самого лучшего. Это же большое счастье, когда человек достигает такого возраста и столько людей со всего света посылают ему свою позитивную энергию. В самом деле, он сделал очень много хорошего и как отличный скрипачи как великолепный дирижер, и как превосходный педагог.

Очень много Владимир Борисович сделал для меня лично. Если бы не он я бы никогда не занимался музыкой вообще. Когда я был совсем юным, то совсем не хотел заниматься музыкой. Он первый человек, который сумел привить мне любовь к музыке. Благодаря Владимиру Борисовичу я понял, что такое музыка для человека, я почувствовал тягу к ней, возникло желание учиться музыке и совершенствоваться , как музыканту.

Я очень рад, что смог преподнести музыкальный подарок учителю , продирижировав на юбилейном концерте одним из сложнейших сочинений Сергея Рахманинова – «Вариации на тему Паганини для фортепьяно с оркестром». Оно было исполнено с большим вдохновением студенческим симфоническим оркестром консерватории , а солистом был отличный молодой пианист, на мой взгляд, музыкант с большим будущим, Артем Пак.

- Все было сделано на высшем уровне, поздравляю вас, Азиз». А какие ближайшие гастрольные планы у дирижера Шохакимова, которого всегда ждут в различных странах мира. Куда вы теперь собираетесь?

- Поездок впереди , действительно, очень много. И это тоже результат уроков полученных от Владимира Борисовича Неймера. Через четыре дня у меня будет концерт в Италии, потом поездка в Германию, где тоже у меня предстоят концерты, это в феврале. В марте у меня концерт в Канаде, потом я снова возвращаюсь в Германию, где у меня будет дебютный концерт со знаменитым оркестром Франкфуртского радио. Затем я снова полечу в Италию , где у меня состоится концерт на Сицилии, в городе Палермо. Потом опять Германия, где я с Силезским симфоническим оркестром буду готовить программу для выступления на фестивале в Японии. После трех моих концертов в германии вместе с этим оркестром мы летим в Токио. И только после всего этого я прилечу в Ташкент только на десять дней


- Очень рад за вас, желаю больших успехов.


- Спасибо и вам.

 

АНВАР ЭРГАШЕВ, художественный руководитель ГАБТа им. А.Навои , дирижер:

- Владимир Борисович , как сегодня отмечалось на этом вечере, беззаветно, прослужил музыке 55 лет. Начинал как концертмейстер нашего симфонического оркестра, потом он стал дирижером, а самое главное, он великий педагог, который выпустил массу талантливейших учеников. В нашем театре очень много его учеников. И вот сегодня, наглядно это видно. Мы видели группу молодых музыкантов, которых он называет «дирижерчиками». А сколько труда в них вложено, чтобы они могли уже сейчас достойно дирижировать. Его вклад в нашу музыку огромен. И он очень душевный, хороший человек, позитивный во всех отношениях и полный творческого вдохновения. И очень трудолюбивый человек. Желаем ему самое главное - крепкого здоровья и творческого долголетия.

 

ФЕЛИКС ЯНОВ-ЯНОВСКИЙ , композитор:

- МЫ знакомы с Владимиром Борисовичем очень много лет. Вместе играли в детском оркестре, в одной баскетбольной команде, в одном симфоническом оркестре , национальном. Он первым исполнял мои сочинения, сначала, как скрипач, потом , как дирижер. Вот говорят «дирижерчики», «дирижерчики», но никто не говорит какой стоит за этим огромный труд. Чтобы вывести такого талантливого мальчика на сцену, Неймер работает с ним, можно сказать, по 26 часов в сутки. Потому такого трудоголика , как он, отыскать очень трудно. Это поразительнейший человек, бесконечно преданный своему делу, энтузиаст, мастер своего дела и прекрасный музыкант, прежде всего.
Хочу отметить, что профессионалы являются основой всего. Он – профессионал очень высокой квалификации.


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

27.01.2015 / 05:28:48

Узбекский пианист Бехзод Абдураимов выступает в США с симфоническим оркестром Мариинского театра

24 января в США начались гастроли симфонического оркестра Мариинского театра. В концертах принимают участие Бехзод Абдураимов и Денис Мацуев, два выдающихся пианиста из Узбекистана и России. Далее...

21.01.2015 / 19:06:26

Озодбек Назарбеков будет давать в Ташкенте концерты на протяжении 18 дней

Один из самых известных узбекских певцов Озодбек Наразбеков даст серию концертов в Ташкенте. Они будут продолжаться аж 18 дней. Далее...

19.01.2015 / 20:30:33

"Надежды маленький оркестрик"

"Когда внезапно возникает ещё неясный голос труб, Слова, как ястребы ночные, срываются с горячих губ; Далее...

04.01.2015 / 14:30:51

Большой успех в Ташкенте концерта в честь 23-ей годовщины установления дипотношений между Китаем и Узбекистаном и Нового года

Праздничный вечер состоялся в зале Амира Темура отеля "Интернешнл-Ташкент". Для участия в нем Посольство Китая пригласило ... Далее...

30.12.2014 / 02:28:20

В Новый год - с джазом!

Если плохо, что у вас, Приходите в клуб на ДЖАЗ! Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте