Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.07.2015 / 12:07:06

В Риге открывается международный фестиваль World Jazz Festival II


На этой неделе в Риге пройдет World Jazz Festival – интернациональный фестиваль джаза, организованный Игорем Бутманом и Аркадием Укупником при поддержке банка Rietumu.

В программе фестиваля выступления музыкантов под открытым небом в Старой Риге, мастер-классы для молодых исполнителей, выступления мировых звезд в концертно-спортивном комплексе «Arena Riga» и ночные джем-сейшны участников фестиваля.

World Jazz Festival открывается в пятницу большим концертом в центре Старой Риги – на Домской площади. Вход свободный.

Нынешний фестиваль – уже второй по счету. Первый World Jazz Festival состоялся в Риге в прошлом году и имел большой успех у латвийских любителей джаза. Организаторы отмечали также и высокий интерес к концертам фестиваля из-за рубежа; таким образом, проект получился интернациональным не только по составу исполнителей, но и по своей аудитории.

В этом году организаторы планируют повторить успех первого фестиваля и подготовили программу с участием мировых звезд. 24 июля на сцену «Arena Riga» выйдет всемирно известный саксофонист Игорь Бутман вместе с Московским джазовым оркестром. За 16 лет существования оркестр Бутмана объездил с гастролями сотни городов в различных странах мира, неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе Birdland и на других знаменитых площадках. На концерте Игорь Бутман совместно с талантливым латвийским исполнителем Интаром Бусулисом исполнят известные композиции Фрэнка Синатры.

В программе первого дня фестиваля также и выступление Трилока Гурту – музыканта, родившегося в индийском Мумбаи и сумевшего тонко и изысканно смешать музыку своей родины с джазом, фьюжн и world music. За годы карьеры ему удалось выпустить альбомы в сотрудничестве с выдающимися музыкантами современности, среди которых Гэри Мур, Джон Маклафлин, Ян Гарбарек, Джо Завинул и многие другие.

25 июля World Jazz Festival представит известного музыканта, собравшего десятки премий, доступных джаз-гитаристу, включая «Грэмми» и «Эмми»; «Джазмена года» по версии журнала «Rolling Stone», получившего свою звезду в Аллее славы и выпустившего множество золотых и платиновых дисков – Стэнли Кларка. Он мастерски играет на многих инструментах, поражая своих слушателей необычным исполнением, техничностью и совершенным звучанием. В этот же день любители джаза смогут получить удовольствие от выступления вокалистов группы «Take 6» из США и удивительного грузинского пианиста Беки Гочиашвили.

«Нас радует, что  в Риге проводятся крупные международные мероприятия, на которые приезжают гости и с Запада, и с Востока.  Такая тенденция  совпадает со стратегией нашего банка по привлечению и обслуживанию клиентской базы, – говорит член Наблюдательного совета банка Rietumu Александр Гафин, – Два фестиваля – Международный джазовый и Встречи с Лаймой Вайкуле – это, вне всякого сомнения, яркая кульминация нынешнего культурного сезона в Риге и Юрмале. Звездный состав участников, великолепно составленная программа и удивительная атмосфера, которая сопровождает эти события – вот что объясняет и высокий интерес публики, и вполне заслуженный успех. Как и год тому назад, рижан и гостей столицы Латвии ожидает праздник, главным действующим лицом на котором станет Джаз мирового класса».

«Мы очень впечатлены большим интересом к фестивалю и той поддержкой от наших партнеров и городских властей, которую мы получаем на всех этапах организации. Мы действительно благодарны за это, обязательно оправдаем все ожидания, и, надеюсь, даже превзойдем их», – отмечает Аркадий Укупник.

Чтобы создать в городе атмосферу настоящего джазового праздника, 24 июля будет устроен бесплатный концерт российских и балтийских джазменов под открытым небом на Домской площади – в центре старой Риги. В этом концерте примут участие вокалистка из Эстонии София Рубина, пианист и композитор Ник Левиновский из США, латвийский Mirage Jazz Orchestra и многие другие.

Организаторы постарались уделить внимание и образовательной компоненте фестиваля: 25 июля в Латвийской музыкальной академии пройдут мастер-­классы хэдлайнеров World Jazz Festival – для студентов и всех желающих.

В прошлом для того, чтобы что-то изменить, необходимы были деньги, связи, власть. Сегодня для этого нужен только компьютер, Youtube и Facebook. И, конечно же, хорошая идея. С этими инструментами можно изменить мир за 12 часов. 



С уважением,
Элеонора Гайлиш
пресс-секретарь банка Rietumu

 

 





Другие материалы рубрики

23.07.2015 / 12:21:01

ЗАМОНАВИЙ МУСИҚАДА ФАКТУРАНИНГ ЎЗГАРИШЛАРГА ЮЗ ТУТИШИ

Фактура – лотинча factura сўзидан олинган бўлиб, у мусиқада фикрни ифодалаш услуби маъносини билдиради. Фактуралар бир неча хил кўринишда бўлади. Классик мусиқасига эътибор берсак, улар қуйидагилардир: Далее...

22.07.2015 / 01:21:36

В Ташкенте обнаружено неизвестное письмо композитора Сулеймана Юдакова

После написания вокально-симфонической сюиты "Мирзачуль" в 1950 году, в которой воспевался подвиг первых освоителей Голодной степи, С. Юдаков получил широкую известность. И именно в этот период начинающий музыковед А. Джаббаров, много лет потом руководивший Союзом композиторов Узбекистана, решил написать письмо композитору, в котором обратился к нему с рядом вопросов по этому сочинению. Юдаков довольно подробно ответил, и затем, Далее...

18.07.2015 / 14:15:08

Названы победители XV конкурса Чайковского

Победителем конкурса среди пианистов стал Дмитрий Маслеев из России Далее...

13.07.2015 / 17:31:19

Завершился фестиваль Лаймы Вайкуле "Rendez-vous" в Юрмале

В Юрмале с большим успехом прошел фестиваль Лаймы Вайкуле и ее друзей "Rendez-vous". В нем приняли участие музыканты и исполнители – друзья певицы из Латвии, России, Украины и Грузии. Далее...

09.07.2015 / 12:19:15

ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ МУЗЫКИ ВИВАЛЬДИ

В Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся "Вечер музыки Антонио Вивальди", в котором приняли участие два известных коллектива – камерный оркестр "Солисты Узбекистана" (художественный руководитель заслуженный артист республики А.Раимджанов) и Государственная хоровая капелла Узбекистана" (художественный руководитель А.Туркина), а так же солисты - лауреат республиканских конкурсов Е.Матвеева, Б.Султонов, Р.Акубжанова и Л.Шевченко. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте