Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.07.2015 / 10:49:47

В Риге начинается праздник мирового джаза


В пятницу в Риге начнется второй международный фестиваль джаза World Jazz Festival, который, как и в прошлый раз, проходит при поддержке крупнейшего частного банка Латвии Rietumu.

В преддверии этого события организаторы провели пресс-конференцию, на которой рассказали о том, чем фестиваль порадует ценителей джаза в предстоящий уик-энд.

В пресс-конференции, которая прошла сегодня в отеле Mercure в центре Риги, приняли участие организаторы World Jazz Festival – Игорь Бутман и Аркадий Укупник, генеральный продюсер фестиваля Наталья Укупник, а также член Совета банка Rietumu Александр Гафин.

Как сказал Игорь Бутман: «Я очень рад, что наш фестиваль второй год проходит именно в Риге. Я очень люблю этот город, с которым связаны многие важные этапы моей карьеры, – именно здесь я получил первое профессиональное признание. Тут всегда были сильны джазовые традиции, которые мы с World Jazz Festival стремимся достойно продолжать».

В свою очередь член Совета Rietumu Александр Гафин признался, что, несмотря на свой огромный опыт в организации музыкальных фестивалей и концертов, в прошлом году, когда джазовый фестиваль проходил в Риге впервые, он испытывал волнение. Но старт проекта оказался на редкость удачным.

«Все знают, что в прошлом году у фестиваля был громкий успех, и на этот раз внимание к нему тоже очень большое, причем ценители джаза начали интересоваться программой уже загодя. С вопросами о фестивале к нам обращались клиенты банка, меня расспрашивали друзья из Швеции, Германии, других стран. Сейчас мы уже видим, что много зрителей приехало из соседних государств, в том числе Польши, Беларуси, есть делегация из Грузии, есть гости, которые живут за океаном. Поэтому можно смело сказать, что фестиваль стал международным не только по составу участников, но и по аудитории.

Я считаю, что World Jazz Festival поднимает культурную жизнь Риги и Латвии еще на одну ступеньку вверх. Поэтому он очень важен для Риги, – это одно их тех мероприятий, которые привлекают сюда многих любителей музыки, туристов и «работают» на авторитет и репутацию латвийской столицы», – подчеркнул Александр Гафин.

World Jazz Festival открывается в пятницу большим концертом на Домской площади, в котором примут участие вокалистка из Эстонии София Рубина, пианист и композитор Ник Левиновский из США, латвийский Mirage Jazz Orchestra и многие другие. Вход свободный.

В этот же день состоится большой концерт на сцене «Arena Riga», где известный саксофонист Игорь Бутман выступит вместе с Московским джазовым оркестром. За 16 лет существования оркестр Бутмана объездил с гастролями сотни городов в различных странах мира, неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе Birdland и на других знаменитых площадках. А совместно с талантливым латвийским исполнителем Интаром Бусулисом Игорь Бутман исполнит известные композиции Фрэнка Синатры.

В программе первого дня фестиваля также выступление Трилока Гурту – музыканта, родившегося в индийском Мумбаи и сумевшего тонко и изысканно смешать музыку своей родины с джазом, фьюжн и world music. За годы карьеры ему удалось выпустить альбомы в сотрудничестве с выдающимися музыкантами современности, среди которых Гэри Мур, Джон Маклафлин, Ян Гарбарек, Джо Завинул и многие другие.

25 июля World Jazz Festival представит известного музыканта, собравшего десятки премий, доступных джаз-гитаристу, включая «Грэмми» и «Эмми»; «Джазмена года» по версии журнала «Rolling Stone», получившего свою звезду в Аллее славы и выпустившего множество золотых и платиновых дисков – Стэнли Кларка. Он мастерски играет на многих инструментах, поражая своих слушателей необычным исполнением, техничностью и совершенным звучанием. В этот же день любители джаза смогут получить удовольствие от выступления вокалистов группы «Take 6» из США и удивительного грузинского пианиста Беки Гочиашвили.

Организаторы постарались уделить внимание и образовательной компоненте фестиваля: 25 июля в Латвийской музыкальной академии пройдут мастер-­классы хэдлайнеров World Jazz Festival – для студентов и всех желающих.





Другие материалы рубрики

24.07.2015 / 12:07:06

В Риге открывается международный фестиваль World Jazz Festival II

На этой неделе в Риге пройдет World Jazz Festival – интернациональный фестиваль джаза, организованный Игорем Бутманом и Аркадием Укупником при поддержке банка Rietumu. Далее...

23.07.2015 / 12:21:01

ЗАМОНАВИЙ МУСИҚАДА ФАКТУРАНИНГ ЎЗГАРИШЛАРГА ЮЗ ТУТИШИ

Фактура – лотинча factura сўзидан олинган бўлиб, у мусиқада фикрни ифодалаш услуби маъносини билдиради. Фактуралар бир неча хил кўринишда бўлади. Классик мусиқасига эътибор берсак, улар қуйидагилардир: Далее...

22.07.2015 / 01:21:36

В Ташкенте обнаружено неизвестное письмо композитора Сулеймана Юдакова

После написания вокально-симфонической сюиты "Мирзачуль" в 1950 году, в которой воспевался подвиг первых освоителей Голодной степи, С. Юдаков получил широкую известность. И именно в этот период начинающий музыковед А. Джаббаров, много лет потом руководивший Союзом композиторов Узбекистана, решил написать письмо композитору, в котором обратился к нему с рядом вопросов по этому сочинению. Юдаков довольно подробно ответил, и затем, Далее...

18.07.2015 / 14:15:08

Названы победители XV конкурса Чайковского

Победителем конкурса среди пианистов стал Дмитрий Маслеев из России Далее...

13.07.2015 / 17:31:19

Завершился фестиваль Лаймы Вайкуле "Rendez-vous" в Юрмале

В Юрмале с большим успехом прошел фестиваль Лаймы Вайкуле и ее друзей "Rendez-vous". В нем приняли участие музыканты и исполнители – друзья певицы из Латвии, России, Украины и Грузии. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте