Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.08.2015 / 21:47:26

"Time Helix" – разговор о музыке и не только…


В начале 2015 года при содействии британской компании EMUBands был выпущен инструментальный альбом «Time Helix» композитора и аранжировщика Игоря Пинхасова (Igor Pinkhas).

Работа над альбомом шла более 5 лет. Насколько интересно протекал процесс сочинения, аранжировки и записи, и как вообще создаются подобные проекты - мы решили поговорить с композитором.

Публикуем беседу Игоря Пинхасова с журналисткой Камиллой Адигамовой.

Камилла: Игорь, думаю этот разговор будет полезен не только слушателям Вашей музыки, но и начинающим авторам, которые берутся за подобные проекты.

Поэтому начнем с самого начала.

Как вообще возник замысел проекта «Time Helix» или в русской версии «Спираль Времени»?       

Игорь: Сначала появились 3 композиции «Свет Сириуса» («Light  of Sirius»),  «Азиатский Мегаполис» (Asian Megapolis) и «Игры Времени» («Game Time»).  Последняя композиция позже не вошла в альбом. И далее возникла идея о создании как бы целостной работы, объединенной одним замыслом и написанной в одном стилистическом ключе.

Камилла: А почему именно «Спираль Времени»?

Игорь: Во временном отношении наша жизнь двигается и развивается именно по спирали. Обратного хода нет - другое пока не доказано научно! История цивилизаций как бы повторяется, только на более высоком, новом витке. Но взаимоотношения между людьми не меняются на протяжении развития всей человеческой цивилизации. Как главные принципы были сформулированы в Священных Книгах – Торе, Библии, Коране несколько тысячелетий назад – так и по сей день все остается неизменным.
А вот факторы, связанные с научно-техническим прогрессом, сильно повлияли на наши мышление и образ жизни. Видоизменились такие понятия, как скорость, пространство, время и многое другое. Вот отсюда и название - «Спираль Времени».

К: Стилистика Вашего альбома определена одним из британских продюсеров как Progressive Rock, Ethnic и Electronic. А как Вы сами определите стиль ваших композиций?

И: Даже не знаю… Я писал музыку, а в каких стилях она получилась – для меня это не главный вопрос.  Для меня главное – передает ли моя музыка те мысли, которые я хотел высказать. Но действительно - “роковые” ритмы и интонации видимо, присутствуют. Гитарные партии в композициях, которые записал замечательный гитарист Сократ Мигдалис – также несут в себе элементы поп-рока.

Ну а этника – это “фишка” альбома. Музыки в стилях “рок” и “электроника” много, а вот на восточном, азиатском материале – ее, скорее всего, совсем нет.

Видимо, поэтому продюсеры из Британии и заинтересовались моей музыкой…

К: А какие восточные инструменты использованы при создании вашего проекта?

И: Записаны треки с использованием танбура и уда в прекрасном исполнении известного уже и в Европе музыканта Тоира Аскара (который длительное время записывался в проектах певицы Севары Назархан).

Почти во всех треках использованы сэмплы восточных ударных инструментов, таких, как дарбука, джамбей и дойра. В мелодике и гармонии присутствуют восточные лады, что также придает музыке своеобразный азиатский колорит.

К: А с чего вообще начинается процесс создания композиций? Что является начальным импульсом в Вашей работе? Вы садитесь за компьютер, открываете музыкальную программу? Пишете ноты на нотной бумаге? Или как-то иначе?

И: По-разному… Бывало, что процесс сочинения начинается с какой-то интонации, которая сама собой приходит в голову. Порой какой-то необычный ритм наталкивает на мысли о целой композиции. А иногда размышления о каких-то тайнах бытия создают почву для сочинения.

К: А какая из ваших композиций ближе всего отражает эти мысли?

И: Их три – 01 - “Спираль Времени”, 03 - “Свет Сириуса” и 11 - “Остров Жизни”.

(продолжение разговора с композитором и аранжировщиком Игорем Пинхасовым через 2 недели…)

 

Камилла Адигамова

http://unimusicpro.com

 

 





Другие материалы рубрики

29.07.2015 / 00:01:25

Мастер-класс и концерт известного российского саксофониста

Известный Российский саксофонист Николай Моисеенко впервые в Узбекистане. 5 августа 2015 года в ТЧК пройдет его концерт и мастер-класс с участием молодых узбекских музыкантов. Далее...

28.07.2015 / 11:54:46

В столице Латвии успешно прошел World Jazz Festival

В минувший уик-энд в Риге прошел международный фестиваль джаза World Jazz Festival, собравший ярких музыкантов со всего мира. Далее...

25.07.2015 / 10:49:47

В Риге начинается праздник мирового джаза

В пятницу в Риге начнется второй международный фестиваль джаза World Jazz Festival, который, как и в прошлый раз, проходит при поддержке крупнейшего частного банка Латвии Rietumu. Далее...

24.07.2015 / 12:07:06

В Риге открывается международный фестиваль World Jazz Festival II

На этой неделе в Риге пройдет World Jazz Festival – интернациональный фестиваль джаза, организованный Игорем Бутманом и Аркадием Укупником при поддержке банка Rietumu. Далее...

23.07.2015 / 12:21:01

ЗАМОНАВИЙ МУСИҚАДА ФАКТУРАНИНГ ЎЗГАРИШЛАРГА ЮЗ ТУТИШИ

Фактура – лотинча factura сўзидан олинган бўлиб, у мусиқада фикрни ифодалаш услуби маъносини билдиради. Фактуралар бир неча хил кўринишда бўлади. Классик мусиқасига эътибор берсак, улар қуйидагилардир: Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте