Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.08.2015 / 12:24:09

ПОРТРЕТ ЮБИЛЯРА ГЛАЗАМИ КОЛЛЕГ И УЧЕНИКОВ


…Вера Зиновьевна Плунгян. В музыкальном искусстве Узбекистана это сегодня не просто Имя, которое пишется с большой буквы. Это целая эпоха, живая легенда, Эверест. Всю свою жизнь она безраздельно служит прекрасному искусству – Музыке. А высокое словосочетание «служить музыке» для Веры Зиновьевны всегда неразрывно значило: «Служить Узбекистану». Будучи музыковедом-историком по специальности и по призванию, она внесла неоценимый вклад в историю музыкальной культуры нашей республики.

Сегодня мэтр музыковедения отмечает свой большой юбилей. В свои 80 лет Вера Зиновьевна великолепно выглядит, такая же энергичная, активная, готовая обсуждать любые научные или творческие проблемы. У нее лучистые, внимательные глаза и открытая, искренняя улыбка. С ней хочется общаться, делиться радостями и неудачами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и найти нужные и добрые слова. Все разговоры с ней, как правило, «возвышены», абстрагированы от быта и касаются только искусства, музыки, перспектив развития музыкального образования и музыкальной науки.

Имя Плунгян упоминается в энциклопедических изданиях Ташкента, Москвы и Оксфорда. Кандидат искусствоведения, профессор, ученый, музыкальный критик и публицист, создатель собственной школы музыкальной журналистики республики, член Оксфордского общества по изучению ХVIII века, член Союза композиторов Узбекистана, научный консультант музея Сулеймана Юдакова и член Попечительского Совета по творческому наследию композитора, наконец, наставник более 120 воспитанников двух классов по специализации «Музыковедение» (свыше 50) и «Музыкальная критика» (свыше 70 лауреатов и призеров различных конкурсов).

Весьма широк и круг научных интересов В.З.Плунгян. Перу музыковеда принадлежит множество публикаций: научные и методические труды, книги по музыкальной критике, монографии, очерки, эссе, мемуары, рецензии, критические статьи.

Её личностные человеческие качества - энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм - снискали ей авторитет среди коллег и учеников.

Уйдя недавно на заслуженный отдых, профессор Плунгян полна творческих сил и научных идей, свидетельством чего являются два ее новых музыковедческих опуса. В одном она отражает свой полувековой творческий путь и опыт работы в различных сферах деятельности, второй посвящён 100-ию со дня рождения С.Юдакова - автора первой комической оперы в Узбекистане, биографом и исследователем творчества, которого она была и остается сегодня.

 

 

Обдумывая драматургию данного опуса, я впоследствии «раскрасила» портрет своей героини устами ее коллег и учеников, высказывания которых  составят коллективный общественный резонанс известного ученого и педагога:

«Вера Зиновьевна Плунгян – одаренный социальным чутьем музыковед, исторически чувствующий время и свою причастность к нему. Ее творчество, идеи, видение проблем способствуют расширению горизонтов узбекского музыкознания, а одно ее имя – уже вестник неминуемых побед в педагогике.

Вера Зиновьевна разработала целый ряд оригинальных методик, в том числе и «метод классификационных таблиц», нацеленных на развитие историзма мышления, и создала на его основе учебные пособия. Она зачинатель в республике школы музыкальной журналистики. Все это свидетельствует о «высоковольтности» педагогики опытного наставника.

Вера Плунгян – автор свыше десятка книг, множества научных, методических, критических статей в республиканской прессе и за ее пределами. Во многих начинаниях музыковед выступает первой».

                                                                     

                                                                       Кандидат искусствоведения, профессор

                                                                       ДИЛОРА МУРАДОВА

 

«Профессор Плунгян – личность сильная, слывущая в стенах консерватории «генератором идей», «живой легендой». Как историк и критик она старается быть не только во всеоружии знаний прошлого, но и чувствовать дух эпохи, предвидеть будущее. Многие признают, что «Вера Плунгян – «инструмент», на котором играет музыка Востока и Запада».

Вот уже полвека она формирует в себе специалиста нового типа, стремясь быть кумиром музыкальной молодежи. В ней бьет неиссякаемый родник идей, духовных мыслей объединения талантливых в единую школу.

Кстати, давно уже говорят о выпускниках «Школы Плунгян» - «плунгянчиков, которых стало множество». Так, к примеру, закончила в 1995 году в газете «Правда Востока» свою статью «Плунгянчики» журналистка Татьяна Владимирова.

Как известно, чтобы создать школу журналистики в совокупности надо обладать многими профессиональными качествами, каковыми, несомненно, владеет мэтр нашей музыкальной культуры Вера Зиновьевна Плунгян. Она всегда в авангарде оптимизации учебного процесса, авторитетная личность, духовный вдохновитель. Ей свойственна высокая организация труда, где важно – умение ставить прогнозы, видеть перспективу, обладать «космической» ориентацией во многих вопросах. Благодаря Вере Зиновьевне, оживилась музыкально-критическая мысль в республике, и она первая, открывшая шлюзы исполнительской критике».

                                                          

                                                            Заслуженный деятель искусств Узбекистана,

                                                            доктор искусствоведения, профессор

                                                   ТУХТАСИН ГАФУРБЕКОВ

 

«Я, как рецензент целого ряда книжных изданий Веры Зиновьевны, отмечу, что капитальные труды Плунгян поражают своей монументальностью, широтой кругозора исторической панорамы. По сути, они – обобщение многолетнего опыта мэтра музыкальной культуры Узбекистана, выступающей со своими инновационными идеями. В каждой работе представлен концепционный размах видного историка музыки, педагога-ученого, пролагающего дальнейшие методологические пути развития в республики исторической науки и педагогики. Кроме того, ее профессиональная школа отражена в международном масштабе.

                                                  

                                                  Заслуженный деятель искусств Узбекистана,

                                                            лауреат Государственной премии, профессор

                                                   РУСТАМ АБДУЛЛАЕВ

 

«Я всегда с большим пиететом наблюдал за наставнической деятельностью В.З.Плунгян. Свое отношение к этому я выразил печатным словом в Ежегоднике – 2008 «Мусика санъати ва замонавийлик», где напечатано ее выступление «Музыкально-журналистская практика в ГКУз: контакты с общей прессой, взгляд в будущее…». Ее многочисленные музыковедческие работы, в частности о выдающихся композиторах С.Юдакове, Л.Бетховене, известны многим читателям-музыкантам. Особенно журналистские работы и работы ее учеников завоевали почти все средства массовой информации не только нашей республики, но и за рубежом».

                                                           Кандидат искусствоведения, и.о.профессора

                                                           САИБ БЕГМАТОВ        

  

Как-то в одной из бесед с коллегами Вера Зиновьевна сказала: «Неважно, есть ли у тебя исследователи, а важно, есть ли у тебя последователи». К счастью, они у нее есть, и их в ее активе немало! Сегодня «опусы» Плунгян, как любя называет педагог своих учеников, успешно выполняют журналистский долг не только в нашей республике, но и в других концах земного шара, таких как Россия, Германия, Италия, Израиль, Индия, Австралия. Она живет их жизнью, искренне радуясь их успехам. «Плунгянчики» же благодарят судьбу за то, что их Вера была и есть в их жизни как «Солнце, согревающее их души, как Солнце, озаряющее светом их путь по жизни, как Солнце, открывающее им эту прекрасную жизнь!» Впрочем, слово звездным ученикам о любимом наставнике, который подобно «садовнику» вырастил уникальные «цветы»:

«Если бы Вера Зиновьевна Плунгян собрала всех своих учеников со всех уголков планеты, она без риска создала бы самый процветающий медиа-холдинг. Да и сейчас ее можно без преувеличения назвать виртуальным медиамагнатом. Ведь сколько профессионалов – проводников в мир искусства она «поставила» на медиаконвейер. Одних только лауреатов свыше семидесяти.

Тем более, что сегодня доступ к музыке стал проще, ее сейчас много, поэтому люди требуют более надежные и авторитетные фильтры. Так что школы музыкальной журналистики (а таких можно пересчитать по пальцам), вроде Школы Веры Плунгян, в мировом масштабе играют ведущую роль в информационной цепочке: музыкант – слушатели.

Могу заявить с полной ответственностью, что музыкальная журналистика в Узбекистане – это в огромной степени креатура Веры Зиновьевны Плунгян. Таланты росли, инновационный потенциал расцветал, месседж в СМИ-контексте становился все более важен и удивительно, что у нее всегда хватало сил, как у музыкального идеолога на то, чтобы держать эту махину в творческом тонусе. Подтверждением тому несколько ее книг, посвященных методике воспитания музыкальных журналистов, в которых автор рассказывает о подвигах музыкальных журналистов, прошедших «школу Плунгян». И не только. Эти опусы и о поколении студенчества, для которых музыкальная журналистика стала не просто частью жизни, а путеводной звездой в большой мир.

В истории музыкальной журналистики нашей республики навсегда останется такое понятие как «школа Плунгян», а я могу только с гордостью сказать, что прошла ее, и не перестаю учиться у своего Учителя до сих пор».

                                                                     БАРНО ИКРАМОВА (ТАШКЕНТ)

 

«Вера Зиновьевна запомнилась мне не только ярким ученым и блистательным педагогом, но и замечательным, неравнодушным человеком. Она умела вселять уверенность в своих студентов, неизменно поддерживала нас, обращавшихся к ней за помощью как в учебных, так и в житейских вопросах. Я всегда с теплом вспоминаю ее занятия по современной музыке, на которых она заражала нас своим творческим горением.

Вера Зиновьевна удивительно тонкий психолог, она всегда знала, на кого из студентов следует «нажать», а кому дать возможность поверить в себя, приподняв его в собственных глазах, а с кем-то фундаментально поработать. Ну, а тем, кто определенное время не появлялся в ее классе, она имела обыкновение посылать «открытки-приглашения», называя их «без вести пропавшими».

Мы любили посещать ее занятия, на которых слушали немало современной музыки, и если не сразу воспринимали того или иного автора, она метким словом, разряжала нашу негативную реакцию. Иногда мы сами делали сообщение по той или иной теме, дополняя их музыкальными иллюстрациями на наших инструментах. Помню, как я с моим однокурсником Юрой Щербанюком (ныне заслуженный артист России) был длительное время на ее уроках «специалистом» по джазу.

Позитивная аура Веры Зиновьевны и сегодня согревает мою душу, освещая мой творческий путь».

                                                  Заслуженный артист Республики Узбекистан

                                                           ЮНУС ГУЛЬЗАРОВ

 «Дорогая Вера Зиновьевна! Первые шаги в медиа я сделал под Вашим руководством. Искренне Вам признателен за это! Работа в медиа стала главным делом моей жизни».

                                                           ВАШ АНДРЕЙ СЕМЕРКИН (МОСКВА)

 

«Я на Краснодарском телевидении первый музыкальный редактор с музыкальным образованием. Все это благодаря Вам, Вера Зиновьевна! Если бы не Ваша раскрутка, я, может быть, так и сидела бы в ДМШ».

 

                                                     ВАЛЕРИЯ ПОЛТОРАНИНА (КРАСНОДАР)

 

«Ваш свет всегда во мне… Мне Вас очень не хватает, особенно Ваших советов и толчков».

                                                                      ЭЛИНА ЗИПМАН (АВСТРАЛИЯ)

 

«Пусть светоч, огонь, который горит в Вашей душе, никогда не гаснет, как бы холодно не было и как бы сильно не дул ветер».

 

                                                                                   ДИЛОРОМ КАРОМАТ (ИНДИЯ)

 

Можно еще и еще цитировать коллег и учеников мэтра музыковедения, однако, из сказанного ясно, что имя Веры  Зиновьевны Плунгян с глубоким почтением произносят те, кто имел счастье с ней общаться. Пятьдесят лет творческой жизни она отдала Ташкентской консерватории, но и сегодня с любимым вузом ее связывает нить мастер-классов, которые она дает новому поколению будущих музыковедов и музыкальных критиков. А «крещендирующая» логика ее творческой эволюции, помноженная на изначально присущее ей трудолюбие, фанатичную преданность своему делу, феноменальную, сверхъестественную трудоспособность, приняли форму новых книг и статей:  

                       «И ложатся слова на бумагу,

                       Я над ней, как над люлькой дышу.

                       Сладкой каторге давшей присягу,

                       Снова мучаюсь, снова пишу».

Эти стихотворные строки известного дагестанского поэта Расула Гамзатова, творчество которого почитает героиня данного опуса, являются питательной средой ее творческой жизни, а значит новые авторские издания впереди, ведь как музыковед и критик Вера Зиновьевна Плунгян «постоянно чувствует себя мобилизованной писать историю музыкальной современности». От всей души хочется пожелать ей крепкого здоровья, неустанного творческого горения и энергии для осуществления новых свершений. Пусть огонек любви и тепла никогда не угасает в ее сердце!

 

                                                                    Инесса Гульзарова, музыковед.





Другие материалы рубрики

04.08.2015 / 21:47:26

"Time Helix" – разговор о музыке и не только…

В начале 2015 года при содействии британской компании EMUBands был выпущен инструментальный альбом "Time Helix" композитора и аранжировщика Игоря Пинхасова (Igor Pinkhas). Далее...

29.07.2015 / 00:01:25

Мастер-класс и концерт известного российского саксофониста

Известный Российский саксофонист Николай Моисеенко впервые в Узбекистане. 5 августа 2015 года в ТЧК пройдет его концерт и мастер-класс с участием молодых узбекских музыкантов. Далее...

28.07.2015 / 11:54:46

В столице Латвии успешно прошел World Jazz Festival

В минувший уик-энд в Риге прошел международный фестиваль джаза World Jazz Festival, собравший ярких музыкантов со всего мира. Далее...

25.07.2015 / 10:49:47

В Риге начинается праздник мирового джаза

В пятницу в Риге начнется второй международный фестиваль джаза World Jazz Festival, который, как и в прошлый раз, проходит при поддержке крупнейшего частного банка Латвии Rietumu. Далее...

24.07.2015 / 12:07:06

В Риге открывается международный фестиваль World Jazz Festival II

На этой неделе в Риге пройдет World Jazz Festival – интернациональный фестиваль джаза, организованный Игорем Бутманом и Аркадием Укупником при поддержке банка Rietumu. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте