Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.09.2015 / 16:45:01

Theremin Etherwave, электронная симфония, и о некоторых секретах композиторского творчества… (продолжение разговора с композитором Игорем Пинхасовым)


Продолжаем разговор Игоря Пинхасова с журналисткой Камиллой Адигамовой о новом инструментальном альбоме «Time Helix»…

Камилла: Хотелось бы немного поговорить о выразительных и технических средствах, которые Вы использовали при написании альбома.
Давайте начнем с технической стороны.
На какой программе Вы пишете музыку? И как протекает процесс создания таких проектов, как Ваш?

Игорь: Я пользуюсь программой компании Avid – Pro Tools. Существует такое мнение, что сочинять на этой программе не так удобно, как например, на более распространенных Cubase  или Logic. Это не совсем так.
          Да, Pro Tools это, в первую очередь,  программа для профессиональных студий, которые занимаются звукозаписью.
           Именно с этой целью я и использую эту замечательную программу. Современный композитор – это не только  человек, сочиняющий музыку, но часто и аранжировщик, звукодизайнер и даже звукорежиссер.
          Процесс сочинения обычно базируется на использовании электронных виртуальных инструментов.   В моем альбоме также записаны “живые”  электрогитара  и восточные струнные инструменты уд и танбур.
           Совместить такое в одном проекте для меня удобнее всего именно в программе Pro Tools.
Кстати, Pro Tools  используют в Голливуде при озвучивании фильмов и записи музыкальных треков. А я часто пишу  киномузыку,  правда, пока не в Голливуде :) :)  …

Камилла: Какие виртуальные инструменты   используются в альбоме  «Time Helix»?

Игорь: Из ударных  - я работал с инструментами Addictive Drums  и Strike. Именно они больше всего соответствуют духу альбома. Бас-гитара была взята из библиотеки Kontakt, а синтетические звуки  - из  инструментов Loom,  Vacuum Pro, Hybrid и еще некоторых других.

К: Я знаю, что в альбоме использовался достаточно редкий музыкальный инструмент Терменвокс или, как его называют на Западе, “Theremin Etherwave”. Большинство читателей даже, наверное, и не слышали о нем. Расскажите подробнее об этом уникальном приборе.

И:  Дело в том, что именно Терменвокс, сконструированный российким изобретателем Львом Терменом в 1919 году, является прообразом современных синтезаторов.

Я пользуюсь   версией Etherwave  Plus, произведенной уже в 21 веке знаменитой фирмой Moog .
Играть на этом инструменте довольно сложно. Нужные ноты появляются от движения правой руки.  А левая рука делает ноту тише или громче, длиннее или короче.

К: Очень интересно! А в каких именно композициях участвует Терменвокс?

И: 6-я композиция так и называется “Theremin Vox”

(видео-фрагмент композиции “Theremin Vox” из альбома «Time Helix»).
https://www.youtube.com/watch?v=9asYhj0i11o
Там он солирует! Еще этот инструмент использован в композициях  Ghostly Trance,  Memories и Life Island.

К: Какими главными навыками, на Ваш взгляд, должен обладать профессиональный композитор, работающий над подобным проектом?

И: Думаю, интересным мелодическим и гармоническим языком, чувством формы, техникой аранжировки, звукорежиссерскими и звукодизайнерскими навыками. Ну и главное – в каждом произведении должна быть ясно выраженная мысль.

К: С разработкой современных музыкальных компьютерных гаджетов  появилась  масса так называемых композиторов – пишуших музыку, но не имеющих  никакого музыкального образования.. Вы учились в известной на весь мир Московской консерватории  им. Чайковского – что Вы можете сказать по этому поводу?

И: Не спорю, что среди этих так называемых композиторов могут быть талантливые  ребята. Но построить, скажем, произведения в более крупных формах, чем 3х-минутные “пьесы”    – без специальных музыкальных знаний – невозможно… Например, написать электронную симфонию с развитой и сложной драматургией…

К: А Вы не собираетесь писать такую электронную симфонию?

(продолжение разговора с композитором и аранжировщиком Игорем Пинхасовым через 2 недели…)

Камилла Адигамова
http://unimusicpro.com





Другие материалы рубрики

29.09.2015 / 14:05:44

Концерт под управлением дирижера Фабьена Тээриксена (3 октября в 18.30)

Концерт Государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана" (Узбекистан) под управлением дирижера Фабьена Тээриксена (Франция) состоится 3 октября в 18.30 в Государственной Консерватории Узбекистана (Большой зал). Далее...

25.09.2015 / 18:46:04

24 сентября в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана открылся очередной концертный сезон Государственного симфонического оркестра Узбекистана

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана 24 сентября открылся очередной концертный сезон Государственного симфонического оркестра Узбекистана. Концерт был посвящен юбилею великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена. В программу концерта были включены два масштабных опуса композитора... Далее...

24.09.2015 / 00:21:51

Ташкентский джаз-клуб имени С. Гилёва открыл очередной XIY сезон

В минувшее воскресенье (20 09 15) в Ташкентском доме фотографии в честь открытия нового сезона собралось особенно много любителей джаза. Молодёжь учтиво уступала кресла пожилым поклонникам лёгкой музыки и выносливо в течение двух часов подпирала стены центрального выставочного зала ТДФ. Далее...

19.09.2015 / 20:42:58

"Скрипка. Нотки откровения": творческая встреча с Павлом Борисовым

В Национальной библиотеке Узбекистана имени А. Навои 18 09 15 состоялась творческая встреча с певцом Павлом Борисовым. Далее...

06.09.2015 / 10:48:19

Творческий музыкальный вечер Гели Тишиной и группы Gelios Band

Творческий музыкальный вечер Гели Тишиной и группы Gelios Band Где: арт-галерея Bonum Factum; когда: в воскресенье, 6 сентября в 18:00. Вход свободный. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте