Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.10.2015 / 16:24:33

Жизнь без фальши. О новой книге профессора консерватории Веры Плунгян


     Бывают люди, общение с которыми, подобно воздействию первых солнечных лучей после долгой холодной зимы, согревает, окрыляет и вдохновляет человека. Тот же эффект внутреннего озарения читатель ощутит, прочитав новую книгу профессора Государственной Консерватории Узбекистана, ведущего музыковеда страны – Веры Зиновьевны Плунгян. Учебное пособие, названное «Приоритетные научные методы исторического музыкознания как апофеоз 80-летнего юбилея автора» адресовано не только широкой аудитории музыкантов-профессионалов, но и любителям музыкального искусства. Литературное дарование Плунгян привлекает простотой и общедоступностью изложения, нашедшее свой неповторимый стиль в мире «черно-белых клавиш».
     Автор полутора  десятков книг с инновационными идеями и методами, создатель двух школ (музыкальной журналистики и исторического музыкознания), дважды биограф выдающихся коллег (монографии о С.Юдакове и Т.Гафурбекове),  член Союза композиторов Узбекистана, Вера Зиновьевна, проложив международные мосты, стала авторитетным представителем Оксфорда, Бонна, Мельбурна, оставив, в широком смысле, след в музыкальной истории.
     Известный пианист Генрих Нейгауз любил повторять, что «талант – это страсть». И Вера Зиновьевна – блестящее тому подтверждение. Это высокая страсть к любимому делу, которым «жрица художественного слова» (как метко называют В.З.Плунгян) вот уже более 50 лет самозабвенно занимается, энергично продолжая двигаться вперед, расширяя вглубь и вширь свою «палитру» музыкальных знаний.
     В своей новой книге мэтр музыковедения обобщает созданные и апробированные ею на практике реформаторские методы преподавания музыкально-исторических дисциплин. Она щедро делится полувековым опытом ученого-педагога, предлагая прогрессивные методы для формирования духовно оснащенного музыковеда исторического профиля. В первом разделе книги автор как раз и предлагает свои инновационные методы как формулы педагогики: метод анкетирования, метод специализации, международные контакты как метод.
    На мой взгляд, такие приоритетные методы могут быть актуальны на сегодняшний день не только для профессионалов музыкального профиля, но вполне могут быть направлены на формирование специалистов других сфер человеческой деятельности. Ведь если внимательно проанализировать предложенную анкету Веры Зиновьевны, ее основные педагогические принципы воспитания, ее требования, то они весьма применимы и вне границ музыкальной «орбиты».  Это только подтверждает слова редактора книги, доктора искусствоведения, профессора Государственной консерватории Узбекистана Т.Б.Гафурбекова: «Она видится как Вселенная, в ней заложено все». Вера Зиновьевна – удивительная, глубинная женщина, в которой таятся почти бездонные знания, открывающиеся нам с каждой ее новой рецензией, статьей и книгой.
       Как известно, именно Плунгян принадлежит идея внедрения в учебную практику «метода классификационных таблиц», которые наглядно представлены в новой книге автора. Развитие этого метода в итоге повлекло за собой создание учебных пособий в подобном «графически-табличном» русле: «Музыкальная культура Западной Европы XVIII века в таблицах», «Музыкальный импрессионизм в таблицах», представленный также в отдельных работах этого автора. В дальнейшем «партитурно-графический» подход к  представлению материала в таблицах стал одной из формул педагогики В.З.Плунгян, который был высоко оценен коллегами: «В нем ощущается полетность, глубинность, эпохальность».
       Итоги книги подводит Приложение, в котором собраны материалы, совпавшие по времени с 80-летним юбилеем автора и ее 50-летней педагогической деятельностью в Ташкентской консерватории, ставшее приоритетным продолжением творческого труда. Здесь представлен список опубликованных книг, библиография исторических источников, работ по музыкальной журналистике; приведены различные отзывы и публикации в СМИ, касающиеся деятельности профессора В.З.Плунгян, а также рецензии на книги автора и интервью с Верой Зиновьевной, опубликованные в прессе.
     Помимо этого, в книге привлекают внимание теплые отзывы и искренние пожелания коллег и учеников, присланные Вере Зиновьевне с разных концов света, называющих ее своим «Учителем», «Кумиром», «Человеком», оставляя в душе читателя позитивные эмоции. Невольно возникает вопрос: «В чем секрет этой женщины? Как за одну еще не пройденную до конца жизнь можно такого добиться?» Ответ, возможно, скрыт в музыке, которая не терпит одного – фальши. Эта удивительная женщина обладает редкостным качеством – быть настоящей всегда и во всем, поэтому не случайно, а закономерно одна из студенческих групп посвятила ей следующие строки:

«Жизнь без фальши, без прикрас
Мы за это любим Вас!»


                                                                                   
                                                       Зарина Хамзина,

студентка Государственной консерватории Узбекистана

 





Другие материалы рубрики

30.09.2015 / 16:45:01

Theremin Etherwave, электронная симфония, и о некоторых секретах композиторского творчества… (продолжение разговора с композитором Игорем Пинхасовым)

Продолжаем разговор Игоря Пинхасова с журналисткой Камиллой Адигамовой о новом инструментальном альбоме "Time Helix"… Далее...

29.09.2015 / 14:05:44

Концерт под управлением дирижера Фабьена Тээриксена (3 октября в 18.30)

Концерт Государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана" (Узбекистан) под управлением дирижера Фабьена Тээриксена (Франция) состоится 3 октября в 18.30 в Государственной Консерватории Узбекистана (Большой зал). Далее...

25.09.2015 / 18:46:04

24 сентября в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана открылся очередной концертный сезон Государственного симфонического оркестра Узбекистана

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана 24 сентября открылся очередной концертный сезон Государственного симфонического оркестра Узбекистана. Концерт был посвящен юбилею великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена. В программу концерта были включены два масштабных опуса композитора... Далее...

24.09.2015 / 00:21:51

Ташкентский джаз-клуб имени С. Гилёва открыл очередной XIY сезон

В минувшее воскресенье (20 09 15) в Ташкентском доме фотографии в честь открытия нового сезона собралось особенно много любителей джаза. Молодёжь учтиво уступала кресла пожилым поклонникам лёгкой музыки и выносливо в течение двух часов подпирала стены центрального выставочного зала ТДФ. Далее...

19.09.2015 / 20:42:58

"Скрипка. Нотки откровения": творческая встреча с Павлом Борисовым

В Национальной библиотеке Узбекистана имени А. Навои 18 09 15 состоялась творческая встреча с певцом Павлом Борисовым. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте