Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.04.2016 / 17:27:39

Как большой музыкальный праздник в Узбекистане продолжается Международный фестиваль джаза


Одним из значимых событий стало совместное выступление в Большом зале консерватории джаз-оркестра им. Батыра Закирова с  молодым, талантливым чешским саксофонистом Михалом Врублевски. В  качестве отдельного направления музыкального искусства этот музыкальный жанр зародился в конце 19 - начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур. Он и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей людей Разных национальностей  и стирающей границы между людьми и государствами. Джаз дал мощный импульс развитию целой плеяды различных музыкальных жанров.

 В Узбекистане джазовая музыка также пользуется большой популярностью. В 1995 году при Дворце искусств «Туркистон» был создан Государственный джаз-оркестр Узбекистана имени Батыра Закирова. В репертуар входят джазовые произведения таких композиторов, как Д. Гершвин, Д. Эллингтон, так и произведения популярных узбекских композиторов: И. Акбаров, Д. Амонуллаева, Э. Салихов, Ш. Рамазанов, Д. Ильясов. В составе оркестра работают лучшие музыканты республики. Художественным руководителем и ведущим солистом джаз-оркестра является Народный артист Узбекистана, лауреат международных фестивалей и конкурсов, известный певец Мансур Ташматов, а  дирижером оркестра является замечательный молодой музыкант Игорь Азаренко.

 Руководитель представительства ЮНЕСКО в Узбекистане  Криста Пиккат – руководитель ЮНЕСКО оффиса в Узбекистане отметила, что Михал Врублевски второй приглашенный гость на  фестиваль и поблагодарила Посольство Чехии за содействие в организации его выступления в Узбекистане.Об особой важности фестиваля, его значении для развития культурных связей с Узбекистаном говорил перед началом концерта Посол Чехии в Узбекистане Гинек Пэнха.

Вел программу  Мансур Ташматов. Особенное впечатление на зрителей произвела в его исполнении песня «I am in heaven» из репертуара Фрэнка Синатры. Концерт начался с выступления Государственного джаз-оркестр им. Батыра Закирова , который сыграл несколько произведений сначала в полном , а затем и в малом составе (ударник, два гитариста, клавишник и саксофонист). Почти во всех джазовых композициях блистательно солировали Владимир Терегулов( тенор-саксофон),  Рустем Ислямов (альт-саксафон) Зал аплодировал музыкантам в такт музыки. Следующим номером программы был джаз-вокал в исполнении лауреата международных джазовых фестивалей Камиллы  Алихановой,  голос которой обладает замечательным  джазовым диапазоном.  И наконец к выступающим присоединился  приглашенный гость из Чехии Михал Врублевски. Это еще молодой музыкант, который  в данный момент совершенствует свое мастерство в Норвегии. Он тоже играл на альт-саксафоне и солировал в нескольких музыкальных произведениях . Надо сказать, что  манера его исполнения в значительной степени отличалась от других музыкантов и они очень успешно взаимно дополняли друг друга.

В завершении концерта музыканты по традиции импровизировали вместе на заданную тему. Джим-сейшен обычно проводится для удовольствия самих исполнителей, а не для публичного выступления. И это было заметно, музыканты получали огромное удовольствие импровизируя сами, и слушая импровизацию других. В один момент на сцене одновременно играли целых пять саксофонов.

'

Так, на высокой ноте,  был завершен еще один день джазового фестиваля был и зрители снова и снова аплодируя музыкантам, говорили о том, какой следующий концерт они собираются посетить.

 

                                                                                             Виктория Левинская





Другие материалы рубрики

18.04.2016 / 18:38:06

В Узбекистане запустят свой вариант телепроекта "Голос.Дети"

Национальная телерадиокомпания Узбекистана совместно с Центром молодежных инициатив и ОДМ "Камолот" готовятся к запуску новый детский музыкальный телевизионный проект "Юлдузча". Далее...

17.04.2016 / 17:43:07

Сулейман Юдаков. Музыка, немеркнущая во времени и пространстве

14 апреля музыкальная общественность нашего города отметила в Государственной консерватории Узбекистана столетний юбилей Сулеймана Юдакова (1916-1990) - солнечного и позитивного человека, одного из ярчайших представителей композиторской школы Узбекистана второй половины ХХ столетия. Его называют классиком узбекской музыки, голосом эпохи ХХ века, художником-гражданином, художником-патриотом, художником-творцом, художником-интернационалистом, музыкантом, пользовавшимся высочайшим авторитетом. Он заслуженно получил признание как на родине, так и в международном масштабе. Далее...

17.04.2016 / 15:03:06

Сольный Концерт Мадины Файзиевой

25 апреля 2016 года в 18.30 в Большом Зале Государственной Консерватории Узбекистана состоится Сольный Концерт доцента кафедры специального фортепиано ГКУз, Лауреата Международных конкурсов Мадины Файзиевой. А программе произведения: С. Прокофьева, А Скрябина, С. Рахманинова. Справки по телефонам: +998977354898, +998909886173 Далее...

16.04.2016 / 01:51:15

"МУЗЫКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА": Юбилей Сулеймана Юдакова отметили в Ташкенте

Четырнадцатого апреля после весенних проливных дождей, омывших землю, словно по заказу свыше, выдался яркий солнечный день. Праздновали столетний юбилей гениального композитора , Народного артиста Узбекистана и солнечного жизнерадостного человека Сулеймана Юдакова (1916-1990). Далее...

14.04.2016 / 19:13:24

Концерты пианиста Эрве Селлен в Государственной консерватории Узбекистана в рамках Международного фестиваля джаза

В рамках проведения Международного фестиваля джаза (7-30 апреля), организованного под эгидой Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, а также по случаю Международного дня джаза, Посольство Франции пригласило пианиста Эрве Селлена. 29 апреля в 18:30 в Государственной консерватории Узбекистана пройдет его совместный концерт с Государственным джазовым оркестром Узбекистана имени Б. Закирова. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте