Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.05.2016 / 09:47:36

Вечер классической музыки


В Большом  зале  Государственной  консерватории Узбекистана состоялся очередной концерт заслуженного коллектива Национального симфонического оркестра Узбекистана (художественный руководитель народный артист республики Исмаил Джалилов) под управлением лауреата Международных конкурсов Алибека Кабдурахманова, в котором приняли участие известные узбекистанские солисты - лауреаты международных конкурсов Луиза Кабдурахманова (фортепиано) и Барно Исматуллаева (сопрано), а также артист оркестра и педагог консерватории Икбол Имамов (гобой). Программа классического вечера была насыщенной и разнообразной. Исполнялись музыкальные опусы Мануэля де Фальи, Антонина Дворжака, Винченцо Беллини, Агустина Лары и Астора Пьяццоллы.

 

Классический вечер открыла Луиза Кабдурахманова. В ее исполнении прозвучал редко исполняемый в Узбекистане опус испанского композитора и пианиста Мануэля де Фальи «Ночи в садах Испании», который автор назвал «симфоническими впечатлениями для фортепиано и оркестра».
«Ночи в садах Испании» - один из шедевров Фальи. Он писал этот опус с 1909 по 1915 годы, создав жанровую картину, переданную с помощью тончайших красочных нюансов и неожиданных ритмических противопоставлений. Композитор необыкновенно удачно соединил прекрасную разработку партии фортепиано с мастерством оркестровки.
«Ночи в садах Испании» состоят из трех частей. Первая, получившая название «В Хенералифе», изображает картину южной природы, овеянную ночным мраком. Ее настроение – безмятежно-лиричное, созерцательное. Более динамична вторая часть цикла, «Отдаленный танец», как бы подготавливающая слушателя к восприятию финального произведения «В садах Сьерры Кордовы», где на первый план выходит танцевальное начало. По своему импрессионистическому стилю «Ночи в садах Испании» близки к пейзажам М. Равеля, но это не лишает произведение Фальи глубоко национального духа. Выразительное и оригинальное, наполненное отзвуками народных песен, оно передает всю прелесть яркой и солнечной испанской природы.
Несмотря на то, что фортепианный стиль этого опуса необыкновенно живописен и выразителен, всё-таки отдельные технические приемы (репетиционная техника, унисонные пассажи) придают ему некоторое однообразие. Однако игра Л.Кабдурахмановой была захватывающе интересна. Ее творческая позиция – играть музыку как таковую, - ей претят любые намеки на внешнюю эффектность. «Ночи в садах Испании» именно в этом ключе и были исполнены. Игра пианистки отличалась выразительностью, эмоциональной окрыленностью, технической свободой, глубоким проникновением в замысел исполняемого произведения. Заметно было ее стремление использовать и полярные динамические краски. Все было по-настоящему профессионально и академично.
Чутким партнером пианистки выступил в тот вечер и оркестр, проявив отменное ансамблевое мастерство с Л.Кабдурахмановой, которая, кстати, уже давно зарекомендовала себя отличным ансамблистом в исполнении фортепианных концертов Людвига ван Бетховена, Ференца Листа, Александра Скрябина, а теперь и Мануэля де Фальи.
Лауреат Государственной премии «Нихол», лауреат международных конкурсов, солистка Государственного академического театра оперы и балета имени А.Навои Барно Исматуллаева, обладательница сопрано красивого тембра, которым она прекрасно владеет, сумела найти для каждого концертного номера свои краски, свою манеру звуковедения. Так теплый, мягкий тон как нельзя лучше подошел для арии Русалки из одноименной оперы Антонина Дворжака – чешского композитора, представителя романтизма, широко использовавшего в своих произведениях мотивы и элементы народной музыки Моравии и Богемии. «Русалка» - его лучшая опера. Ее музыка глубоко лирична и проникнута поэзией. Сочинение популярно по сей день. К шедеврам оперного искусства принадлежит ария Русалки из 1 действия, проникновенно исполненная в тот вечер Исматуллаевой.
С драматической насыщенностью прозвучала в интерпретации певицы Каватина Нормы из одноименной оперы Винченцо Беллини – итальянского композитора, написавшего 11 опер, из которых большим успехом пользовались «Капулетти и Монтекки», «Сомнамбула», «Пуритане» и «Норма».
Проникновенно и чувственно спела Б.Исматуллаева «Гранаду» мексиканца Агустина Лары, посвященной одноименному испанскому городу, который молодая певица еще не видела. Однако ее творческое воображение и умение входить в образ сыграли во благо ее исполнению. Впрочем, и сам композитор, написавший песню в 1932 году, побывал в Гранаде тридцать лет спустя. Красивая песня о красивом городе в пронзительном исполнении Исматуллаевой имела большой успех у публики.
И, наконец, Астор Пьяццолла - аргентинский композитор второй половины двадцатого столетия, чьи сочинения в корне перевернули традиционное танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки. На родине этот автор известен как «Великий Астор».
В концерте прозвучало танго «Обливион» (Забвение) для гобоя с оркестром Пьяццоллы. Солист – замечательный музыкант Икбол Имамов, чье мастерство позволяет ему легко справляться с оркестровой партией любого стиля и любой трудности. Он обладает красивым по тембру и красоте звуком, который характеризуется богатством обертонов, разнообразием оттенков. В тот вечер его инструмент, подобно голосу, звучал задушевно, печально и нежно. С какой трепетностью и проникновенностью слушал «Обливион» зал, устроивший потом Имамову овацию.

Достойным партнером солистам на этом классическом вечере выступил оркестр под управлением Алибека Кабдурахманова, который великолепно всех их чувствовал. При полной ансамблевой слаженности ощущалось, что у солистов остается необходимая степень свободы, что им с такой поддержкой удобно музицировать.
Прошедший вечер классической музыки органично вписался в череду концертов, проводившихся на протяжении концертного сезона Национального симфонического оркестра Узбекистана на сцене Большого зала ташкентской консерватории, на котором была музыка, которую исполняли и слушали. И замечательно, что нашлись и исполнители, и слушатели.

Инесса Гульзарова, музыковед.

 





Другие материалы рубрики

23.05.2016 / 01:10:48

И снова о концерте в РСМАЛ им. Успенского

В Большом зале лицея состоялся концерт лауреата Государственной премии "Нихол" Юношеского симфонического оркестра РСМАЛ им.Успенского, лауреата Государственной премии "Нихол". Далее...

22.05.2016 / 06:10:38

Бахтиер Ирмухамедов перевел на узбекский язык песню "Любимые глаза"

Вашему вниманию предлагается свежий перевод на узбекский язык, очень популярной уже много лет, песни "Любимые глаза". Как нам сообщил автор, перевод осуществлен ранним утром 21 мая с.г. Далее...

20.05.2016 / 16:51:32

"Классическая музыка жива, пока есть такие самоотверженные, всецело преданные своему делу музыканты!"

Визиты крупных музыкантов мирового уровня в Республиканский специализированный музыкальный академический лицей имени В.Успенского стали доброй традицией. Далее...

19.05.2016 / 19:37:49

Концертное турне Пэт Эпплтон по Узбекистану

Посольство Федеративной Республики Германия в Ташкенте организует концертное турне джазовой певицы из Германии Пэт Эпплтон совместно с узбекскими музыкантами по Узбекистану Далее...

15.05.2016 / 10:27:02

Украинская певица Джамала стала победительницей Евровидения-2016

Россиянин Сергей Лазарев с песней You Are the Only One ("Ты - единственная") занял третье место Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте