Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.06.2016 / 23:16:24

Вечер русского романса, песни и лирической поэзии состоялся в столице республики


«Над полями, да над чистыми» -  вечер русского романса, песни и лирической поэзии завершил вокально-музыкальный сезон отдела по культуре «Сретенье» в Епархии. Он возобновится теперь только в сентябре. Нынешний музыкально-поэтический концерт, по благословению Митрополита Ташкентского и Узбекистанского, Главы среднеазиатского митрополичьего округа Викентия ,      

в конференц-зале  Епархии Православной церкви был приурочен к празднику св. Троицы – 19 июня 2016 года.

Автор проекта – режиссер Андрей Слоним  начал концертную программу  своим стихотворным посвящением  всесветлой иконе Андрея Рублёва «Троица». Этим  была задана высокая духовная тональность всей последующей  поэтической и вокально-музыкальной  программе вечера. В ней  классическая хрестоматийная поэзия А.С. Пушкина («Я помню чудное мгновенье», «Заклинание», «Памятник») и А. Блока («Когда в листве сырой и ржавой…»),  знакомая нам со школьных лет;   малоизвестные  утонченные стихи выдающегося политического и военного деятеля России, Великого князя Константина Романова («Уж гасли в комнатах огни», «Я вам не нравлюсь…», «Серенада», «Растворил я окно),  как и  стихи А. Блока («Когда в листве, сырой и ржавой…», а также -  В. Набокова («При луне, когда косую крышу…», «В хрустальный шар заключены мы были…») в оригинальной декламации А.Е. Слонима органично сочетались с возвышенными вокально-музыкальными произведениями, исполненными дипломантом международных конкурсов Анастасией Юдиной (меццо-сопрано) в сопровождении  музыкального руководителя и концертмейстера Людмилы Слоним (фортепиано).

Константин Романов был достаточно крупным поэтом, другом и коллегой  П.И. Чайковского и многих иных великих деятелей российской культуры. Он  скромно подписывал свои своеобразные стихи инициалами «К. Р.». Сегодня его поэзия чаще всего звучит в виде словесного текста ко многим известным романсам русских композиторов. А на вечере «Над полями, да над чистыми» она прозвучала в первозданном, авторском виде.

Анастасия Юдина, которую любители классической музыки и оперы  давно знают по ярким выступлениям на сцене ГАБТа имени А. Навои и по разнообразному участию в вечерах отдела «Сретенье», в этот раз показала тонкость разных стилей и форм исполнения. Она жила возвышенной жизнью своей героини в классических романсах; излучала особое обаяние, красоту и задор в полных жизнелюбия русских песнях. Порадовала и неожиданная, но оказавшаяся весьма нужной  яркая «горячая»  краска ее исполнения «испанского» романса Д. Шостаковича в сочетании с виртуозным владением самой певицей утонченным ритмом игры на кастаньетах. Каждый номер Анастасии Юдиной был своеобразен и интересен – не только по вокальной линии, но и по разнообразию драматургической жизни столь разных героинь исполняемых ею романсов и песен.

Концертмейстер Людмила Слоним весь вечер за  фортепиано демонстрировала нерасторжимое единство мелодии и слов и органическую внутреннюю связь с вокалисткой. При этом музыка всегда подчинялась стихам и не столько сопровождала их, сколько выражала  и оттеняла, обогащала новыми красками различные чувства и настроения  – от  строгого классического  романса до  заводных плясовых песен.

В концерте прозвучали разные по настроению любимые русские романсы А.Варламова  «На заре ты её не буди…» (стихи А.Фета),  «Белеет парус одинокий…» (стихи М. Лермонтова);  А.Даргомыжского  «Я всё ещё его люблю…» (стихи Ю. Жадовской);  Песня Ильиничны из музыки к драме «Князь Холмский» М. Глинки (стихи Н. Кукольника); в преддверии 110 -летнего юбилея Д. Шостаковича – романс «Звёздочки» (стихи Т.Сикорской); А. Дюбюка «Не обмани…» (стихи Г. Гейне).

Стихи армянского поэта-символиста  Аветика Исаакяна (1875-1957) обрели вторую жизнь в переводах В. Брюсова, А. Блока, А. Ахматовой, А. Кушнера, П. Антокольского, музыкальной обработке С. Рахманинова («Ивушка» в переводе А. Блока) и Г. Свиридова («Изгнанник» в переводе А. Блока). Анастасия Юдина, исполняя романс Г. Свиридова «Изгнанник»,не просто пережила на сцене всю горечь странствующего ашуга (сказителя-певца), но сумела передать  свет молитвы матери лирического героя, прежде всего, обо всех изгнанниках в мире, чтобы все они нашли дорогу в отчий дом.

Жанр русской народной песни существовал задолго  до того, как появились первые музыкальные инструменты, и в дальнейшем развивался параллельно с романсом. Они адресованы самому широкому кругу любителей музыки. В программе вечера горячий отклик в публике нашли разные по тематике и настрою русские народные песни, среди которых были как хорошо, так и малоизвестные произведения:  «Пошла млада за водой…»,  «Пряха», «Травушка-муравушка», «Я калинушку ломала…»,  «Катерина» (в обработке С. Прокофьева),  «Чернобровый, черноокий…», «Валенки», «Над полями, да над чистыми…», давшая название вечеру.

На «бис» Анастасия Юдина с особой проникновенностью исполнила песню М. Фрадкина из кинофильма «Простая история»: «Но как же можно без любви прожить». Она посвятила её своей маме. В целом, программа музыкально-поэтического вечера «Над полями, да над чистыми…» призывала  дарить людям добро и свет, издревле заложенные в русском искусстве, поныне объединяющем людей разных национальностей и конфессий. И, казалось бы, столь разные по духу, строю и стилистике произведения, собранные авторами проекта и участниками концерта в целостную композицию – красноречиво говорили об истинной красоте духа, о высоких устремлениях, о всепобеждающей силе Любви.

Вечную ценность этих истоковых, основополагающих нравственных устоев и понятий в сегодняшнем неспокойном мире трудно переоценить.  Именно в объединении душ людей во имя Любви, Добра Красоты  -  залог совершенствования каждого из нас. Об этом говорят нам, сегодняшним свидетелям XXI века с его политическими катаклизмами и противоречиями,  безымянные авторы неумирающих народных песен и творцы великой поэзии и музыки. Глубоко символично, что очередной сезон концертов отдела «Сретенье» в зале Епархии завершился до новых осенних встреч - столь светлой и жизнеутверждающей нотой, призывающей людей не упускать из виду то главное, во имя чего жива душа человеческая. И несмотря ни на что – стремиться к полёту «над полями, да над чистыми» - в отрыве от наносной заземлённости и обыденности текущих дней…

 

Гуарик Багдсарова

 

Фото: Михаил Левкович

 





Другие материалы рубрики

06.06.2016 / 17:24:12

Фольклорная группа "Поздний сбор". И вновь проходили незабываемые встречи с узбекской публикой в столице республики, и вновь большой успех артистов из Чехии

Совсем недавно концерты этого ансамбля с большим успехом проходили в залах Ташкента, Бухары, в столичном Доме милосердия "Мурруват". Далее...

03.06.2016 / 16:53:53

В ГАБТе им.А.Навои с большим успехом прошел гала-концерт с участием победителей и призеров Республиканского смотра-фестиваля молодых оперных исполнителей "Ёшлик бахори"

Фестиваль был организован Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана и Центральным советом общественного движения молодежи "Камолот". Далее...

29.05.2016 / 11:53:16

Сезон камерного оркестра "Туркистон" закончен на высокой ноте

Выступление камерного оркестра "Туркистон" под руководством заслуженного деятеля искусств Узбекистана Эльдара Азимова – это всегда большой праздник для любителей классической музыки. В мае этот коллектив порадовал слушателей дважды -18 мая состоялся сольный концерт солистки коллектива Динары Сабитовой в органном зале Государственной консерватории, а 26 мая в Большом зале прошел гала-концерт Далее...

25.05.2016 / 19:37:46

В Ташкенте завершился большой и яркий праздник оперного искусства. Послесловие

Два вечера в Государственном Академическом Большом театре оперы и балета Узбекистана им. А. Навои царил самый настоящий праздник. Необычность и новизна его замысла состояла в том, что ведущий мастер ГАБТа – Народная артистка Узбекистана и Каракалпакстана Муяссар Раззакова представила музыкальной общественности столицы совершенно новый, небывалый проект. Далее...

25.05.2016 / 00:53:07

И снова в Ташкенте играет восхитительный джаз!

Концерт джазовой музыки с участием певицы из Германии Пэт (Патриция) Эпплтон состоялся в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана 23 мая 2016 года. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте