Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.09.2016 / 16:20:46

Праздничная версия мюзикла "Мой Ташкент" прошла с успехом


При полном аншлаге под несмолкаемые овации на  сцене Дворца «Истиклол» прошел мюзикл «Мой Ташкент» - на этот раз в праздничной версии, посвященной 25-летию независимости Узбекистана. В обновленной версии спектакля произошли изменения, как в актерском составе, так и сюжетной линии – сменились некоторые актеры, играющие одну из влюбленных пар, сам сценарий был немного сокращен, и в него динамично влились новые персонажи. Одним  из них – стал известный российский певец, автор и композитор Сосо Павлиашвили, встречи с которым так ждал ташкентский зритель.

Вопрос о том, как Сосо Павлиашвили оказался в этом проекте и какую роль он исполнит в нем, волновал многих узбекских зрителей в течение всей подготовки к мюзиклу и был, наверное, одной из главных интриг предстоящей премьеры обновленной версии мюзикла, посвященного столице нашей страны – Ташкенту. Незадолго до премьеры режиссеры-постановщики спектакля братья Хасан и Хусан Салиховы слегка раскрыли карты:

- Как-то на одной из встреч наш продюсер показал Иосифу Раминовичу видео с премьеры мюзикла и предложил ему пойти на творческий эксперимент - принять участие в этом спектакле, на что Сосо сразу же согласился, - рассказал Хусан. - Как только мы услышали об этом, у нас с Хусаном тут же родилась идея, в какой роли мог бы выступить Сосо.

И, надо сказать, что эта роль - довольно органично вписалась в общий сюжет спектакля. Всегда желанный гость в Узбекистане Сосо Павлиашвили в этот раз стал уже совсем «своим» для нашего зрителя. По сценарию он окончательно получил «ташкентскую прописку»: в одном из эпизодов мюзикла встречаются старые добрые друзья, выросшие вместе в одной из махаллей Ташкента – Сосо, приехавший погостить в родной город и Исо – Председатель махаллинского комитета, роль которого исполнил известный узбекский актер театра и кино Мухаммад Исо Абдулхаиров. Этот тандем двух артистов невероятного таланта был настолько органичен на сцене, игра каждого из них настолько искрометна и феерична, что зал просто взрывался смехом и аплодисментами, которые сопровождали каждую реплику и выступление артистов. Настолько же органично и легко душевные и трогательные песни Сосо Павлиашвили – «Добрый вечер!», «Помолимся за родителей» и «Грузинский тост» вписались в общую канву сценария мюзикла, построенного на основе популярных ретро-песен узбекской эстрады. Творческий эксперимент удался - исполнение каждой песни зал встречал овациями, подпевая артисту, а потом и всему коллективу в финальной композиции «Тошкентим онам».

- Я сразу согласился на предложение продюсера Музаффара Сиддикова об участии в этом проекте, и получил огромное удовольствие от этого, - рассказал в интервью после спектакля Сосо Павлиашвили. - Здесь – в Ташкенте меня встречала сильная творческая команда во главе с режиссерами-постановщиками Хасаном и Хусаном Салиховыми. Они – профессионалы  своего дела, я тоже помимо многолетней работы на эстраде, имею кое-какой опыт работы и театре, и в кино. Поэтому все мы легко сработались. (В силу плотного графика гастролей артиста состоялась только одна совместная генеральная репетиция с узбекскими артистами перед спектаклем – прим.авт). Мы вместе сели, обговорили детали сценария, тут появился Исо, и все сразу встало на свои места. Сложностей не было, ведь ты имеешь дело с профессионалами, которые при своем актерском и сценическом опыте и к тебе относятся с любовью и уважением. Поэтому, я считаю, что все сложилось замечательно. И думаю, что наш дорогой зритель тоже не пострадал (улыбается). Спасибо ему за аплодисменты, за цветы, за поддержку – зал пел вместе со мной. Такие мгновения единения со зрительным залом всех нас – артистов делают сильнее, добрее, счастливее и приближают нас к Всевышнему.   

 Близка, по признанию артиста, оказалась ему и сама тема мюзикла:

- Тема узбекской махалли понятна мне и близка, несмотря на то, что сам я вырос в Тбилиси. Как правило, первое воспитание ты получаешь в своей семье, доме и своем дворе, естественно. И для меня самые дорогие воспоминания детства связаны с моей родной улицей в районе Нахалок в Тбилиси. Мне до сих пор снится мой двор, где были сделаны первые шаги, получены первые уроки жизни, происходило мое формирование как человека, как личности. Приятно, что и здесь – в Узбекистане меня всегда с самого самолета, встречают тепло, как своего родного человека. Я всегда чувствую себя, как дома, увозя с собой отсюда только самые солнечные воспоминания о красоте городов Узбекистана и о гостеприимстве вашего народа.

Восторги в зрительном зале в тот вечер вызывал и персонаж Председателя махаллинского комитета, которого, как всегда блистательно сыграл мэтр отечественного театра и кино неподражаемый Мухаммад Исо Абдулхаиров, в очередной раз поразивший зрителей мастерством сценической импровизации. 

- Для меня – участие в этом проекте – это еще одна возможность пообщаться со сцены вживую со зрителем (не с телекамеры), - рассказал в интервью Мухаммад Исо-ака. - Хотя, конечно, мюзикл – не совсем привычный для меня жанр. Я немного далек от самой эстрады, чаще я занят на съемках фильмов, рекламных роликов и т.п. Но меня сразу заинтересовал этот проект, поскольку он рассчитан на самую разную возрастную категорию зрителей и затрагивает очень важные для всех нас темы – семьи, мира в родной махалле, любви к родному городу, стремления его благоустраивать. И, как все актеры, я конечно, волновался перед предстоящей премьерой новой праздничной версией мюзикла, а тем более – с участием такого известного российского артиста, как Сосо Павлиашвили. Всем нам очень хотелось достойно выступить и все мы вместе сделали все, чтобы порадовать зрителей. Надеюсь, что нам это удалось.

С особым теплом и интересом зрители наблюдали и за яркой игрой Заслуженной артистки Узбекистана, актрисы Молодежного театра Узбекистана и кино – обаятельной Фатимы Режаметовой. Ее роль в мюзикле - супруги Председателя махаллинского комитета, наверное, близка каждой из узбекских женщин:  

- Образ жены Председателя махаллинского комитета, я думаю, типичен для всех женщин нашей страны, я думаю. И я в этом смысле не исключение. Мне было легко ее играть, поскольку все шло от себя, от своего жизненного опыта. Я считаю, что этот мюзикл получился своеобразной  визитной карточкой нашего города, он – о нашей жизни, о нас – узбекистанцах. Ведь нигде в мире больше нет такого понятия, как «махалля», где все друг друга знают, живут практически одной большой семьей: живут одними горестями и радостями, вместе празднуют свадьбы и т.д. Изюминка состоит и в том, что спектакль построен на известных ретро-песнях узбекской эстрады и кино, на которых все мы выросли с юности. Они исполняются и на русском, и на узбекском языках. Поэтому, я думаю, что этот мюзикл достоин не только дальнейшей жизни на сцене, но более того – чтобы  повозить его по странам СНГ, где он всем зрителям, я думаю, будет понятен.

Легко, динамично, ярко выступали и молодые артисты – участники мюзикла, многие из которых впервые принимали участие в этой версии. Для некоторых из них, как например, для вокалистов Шерзодбека Ортикова и Лили Фаткуллиной, сыгравших влюбленных друг в друга учительницу и бухгалтера – это был еще и актерский дебют.

- Это было волшебно! - поделилась своими эмоциями после спектакля Лиля Фаткулина. - Участие в мюзикле дало мне возможность проявить свои вокальные данные и впервые попробовать свои силы в сценическом искусстве, испытать себя в качестве актрисы в спектакле. За время работы над ним все участники мюзикла стали мне очень близки. Для меня «Мой Ташкент» - это семья, где все поддерживали друг друга, помогали, направляли, давали ценные советы, переживали друг за друга. И я бесконечно всем благодарна за этот потрясающий опыт.

Мюзикл «Мой Ташкент» стал своеобразным сценическим экспериментом и для известного актера театра и кино Акбара Атамухамедова, исполнившего эпизодическую роль влюбленного студента, поступившего на магистратуру в университет Великобритании:

- Для меня это – особенный опыт. Опыт, где я перешагнул через себя в актерском плане, спел неподходящую мне песню, сыграл, возможно, неподходящую мне роль (маленьких ролей не бывает). Более того, я привыкал работать в команде, которой не руковожу, привыкал работать с партнёрами на сцене. Я очень долго был эдаким «одиночкой» в творческом плане, но в этом проекте полюбил всех. Поэтому сейчас на глазах слёзы. Не могу принять, что всё заканчивается. Хочу сказать спасибо всем участникам проекта, где всех могу назвать моими учителями. Видит Бог, я пришёл в проект не ради денег и не ради славы. Здесь – в работе над мюзиклом я был «младше» самого младшего из нас. Спасибо, что артисты команды и режиссеры мне поверили и доверили роль в этом проекте.

Быть в чем-то первыми, внедряя на творческой площадке отечественного шоу-бизнеса новый сценический продукт,  всегда непросто. Новое всегда воспринимают с осторожностью, порой неоднозначно, сначала приглядываясь, потом решая – принимать это для себя или нет. В любом случае вкус зрителя формирует разнообразие творческого продукта, для создания которого, выкладываясь всей душой и силами, трудятся сегодня все артисты отечественной эстрады или кино. Что и сделали создатели этого совместного узбекско-российского музыкального проекта, яркая команда талантливых артистов  музыки, театра и кино Узбекистана и России и, конечно, организаторы. Ответ на вопрос о том, получит  ли постоянную прописку на других площадках городов нашей страны новое сценическое действо, такое как мюзикл «Мой Ташкент» или другие подобные представления, где на одной площадке собирается созвездие талантов в сфере музыки, театра и кино, покажет время. А пока хотелось бы отметить то, что слаженность работы команды артистов на сцене, отработанные хореографические номера и яркие декорации с использованием современных технологий проецирования на экран фото- и видеографики, а также – ретро-песни, звучавшие в новой аранжировке и понятный всем искрометный юмор артистов, говоривших на узбекском, и на русском языках - все это в комплексе создало фееричную атмосферу того вечера. Это по достоинству оценили и сами зрители, рукоплескавшие в течение всего спектакля и подпевавшие артистам знакомые всем песни узбекской и российской эстрады.  

Добавим, что организаторами проведения праздничной версии мюзикла «Мой Ташкент» с участием известного российского певца Сосо Павлиашвили выступили: Art Uz Promotion Agency и строительная компания Golden House.

.

 

Римма Сабирджанова

Фото: Фидель Аксарходжаев

 





Другие материалы рубрики

27.09.2016 / 16:08:04

Монографический вечер "С.С.ПРОКОФЬЕВ"

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения крупнейшего российского композитора ХХ столетия Сергея Сергеевича Прокофьева. Юбилейную дату автора балета "Ромео и Джульетта", оперы " Война и мир", кантаты "Александр Невский" широко отмечали в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, а также во многих зарубежных странах. Не стал исключением и Ташкент, в котором на сцене Большом зала Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт из произведений С.С. Прокофьева. Далее...

27.09.2016 / 11:50:09

Джордже Марьянович: "Я мог бы жить на Чиланзаре, да вот в Белграде ждет жена…"

Гастролей звезды югославской эстрады Джордже Марьяновича в Ташкенте всегда ждали с большим нетерпением. Это был один из кумиров нашей молодости. И каждый его приезд в наш город становился незабываемым событием... Далее...

21.09.2016 / 21:25:49

Посольство США в Узбекистане проведет рок концерт 30-го сентября в рамках празднования дней мировой музыки Дэниела Перла

Посольство США в Узбекистане планирует отметить 15-и летие празднования Дней мировой музыки Дэниела Перла с участием рок-группы "Tash 'N' Roll". Концерт пройдет на бывшей территории посольства США на Чиланзаре в 19:00, 30го сентября. Данный концерт отметит шестилетний юбилей празднования музыкальных дней посольством США в Узбекистане в рамках международных дней музыки при поддержки Фонда Дэниела Перла. Фонд посвящает данное мероприятие взаимопониманию и человечности, используя силу музыки. Далее...

11.09.2016 / 21:23:28

Открытие концертного сезона камерного оркестра Туркистон

Открытие концертного сезона 10 09 16 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана камерного оркестра Туркистон прошло с аншлагом: билетов за неделю уже нельзя было достать. Самые почётные гости, среди которых была заслуженная артистка Узбекистана Галина Мельникова, сидели на подставных стульях в переполненном зрительном зале. В нём собрались не только столичные любители струнной музыки, но и много иностранных гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Музыка, к счастью, не имеет границ ... Далее...

10.09.2016 / 13:41:13

"Русская хоровая музыка вчера, сегодня, завтра"

Государственная академическая хоровая капелла Узбекистана под художественным руководством Шавката Джумаева открыла новый 64-й сезон концертом "Русская хоровая музыка вчера, сегодня, завтра". Хоровая капелла Узбекистана была создана 15 марта 1952 года. За время существования капеллы было дано свыше восьми тысяч концертов как на территории Узбекистана, так и в других странах. Основной задачей академического хорового коллектива является пропаганда не только хорового наследия Узбекистана, но и величайшей мировой хоровой классики. Коллектив академической хоровой капеллы имеет свой неповторимый стиль, своё лицо, не имеющее аналогов: они проявляются на каждом концерте. Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте