Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.12.2016 / 15:32:09

Воскресный концерт состоялся в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии


Минувшее воскресенье – четвёртое декабря 2016 года - надолго запомнится жителям Узбекистана: мы избирали нового президента страны. Большинство из нас отдали голос за Ш.М. Мирзиёева и его программу, главная задача которой – последовательное продолжение и углубление демократических реформ, начатых Первым президентом РУ Исламом Каримовым. Предвыборная программа кандидата в президенты Узбекистана содержала пять приоритетных направлений. В духовно-просветительской сфере – воспитание свободно мыслящей молодёжи в духе уважения национальных и общечеловеческих ценностей; формирование у юношей и девушек преданности Родине и своему народу; усиление работы по пропаганде среди молодёжи здорового образа жизни. Одно из приоритетных направлений политики нового Президента страны – укрепление межнационального согласия и дружбы. В реализации этих задач мы опираемся на сформировавшиеся в течение многих веков национальные традиции, богатое духовное наследие наших предков.

Воскресный концерт в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии (04 12 16) по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского, Главы Среднеазиатского митрополичьего округа Викентия языком музыки и поэзии провозгласил эти непреходящие духовные ценности, извечно питающие наш народ и укрепляющие тело и душу каждого гражданина Республики. Музыкально-поэтический вечер был посвящён Дню конституции РУ, 145-летию Ташкентской и Среднеазиатской епархии и пятилетию Среднеазиатского митрополичьего округа.

Высокопреосвященнейший Викентий, открывая концерт, сообщил, чтосовсем недавно, 13 ноября 2016 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе в Ташкенте была отслужена Божественная литургия, посвященная 145-летию Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской православной церкви. Четвёртого декабря, в этот судьбоносный воскресный день, паства во главе с митрополитом Викентием молилась за будущего президента страны и процветание народа Узбекистана, за выполнение священного долга каждого из нас – самоотверженно служить Отчизне и нашему благородному народу.

Выступая на праздновании памятных дат, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий подчеркнул атмосферу взаимного уважения и толерантности, которая составляет основу жизни нашей страны:

Мы благодарны узбекскому народу, правительству страны за то, что мы имеем такую счастливую возможность жить на этой святой земле, трудиться, нести свое служение. А служение нашей церкви состоит в том, чтобы сеять семена правды божьей, сеять семена нравственности, духовности, мира, благополучия и единства всех наций и народностей, живущих на этой святой земле. И дай Бог, чтобы этот мир сохранился навсегда, — сказал митрополит.

Авторы и ведущие проекта - Заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним и Иеромонах Аввакум (Назаров), возглавляющие отдел по культуре «Сретенье» Ташкентской и Среднеазиатской митрополии, которому в этом году исполнилось 11 лет, подготовили насыщенную духовно-просветительскую программу и в течение всего вечера взаимно дополняли друг друга. Иеромонах Аввакум осветил важнейшие страницы 145-летней истории РПЦ в Средней Азии.

Ташкентская епархия объединяет приходы и монастыри на территории Узбекистана. Датой ее создания считается 4 мая 1871 года. Тогда была учреждена Туркестанская епархия. Первоначально центр епархии находился в Верном (Алмата), а 12 ноября 1871 года в новую епархию был назначен первый епископ Софония (Сокольский). В 1917 году кафедру правящего архиерея перенесли в Ташкент. В годы гонений на Церковь многие храмы были уничтожены. С 1937 по 1945 годы епархия существовала без правящего архиерея, во всей Средней Азии оставался один действующий храм — Покровский собор в Самарканде. Лишь после 1991 года были созданы оптимальные  условия для нормальной духовной жизни православных. Из состава Ташкентской епархии в 2007 году выделены Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Туркмении, а в 2011 году — Бишкекская и Душанбинская епархии. Все они объединены в Среднеазиатский митрополичий округ, главой которого назначен митрополит Ташкентский и Узбекистанский.

Иеромонах Аввакум подробно остановился на святынях РПЦ в Средней Азии, привлекающих паломников со всего света. Ташкентская и Узбекистанская епархия организует бесплатные экскурсии на автобусах в Чирчик, Самарканд и в масштабах узбекской столицы по святым православным местам.

- В эти дни в Ташкенте на территории собора, - сообщил иеромонах Аввакум, - также проходит книжный форум- выставка "Радость Слова". В рамках выставки прошла презентация книги о ташкентском периоде служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого), подготовленной епархией и российским издательством "Лепта". Ковчег с частицей мощей Луки, мученицы Агафьи, копия знаменитой Иверской иконы и другие святыни в годы Независимости были доставлены в Узбекистан.

Существует предание, что Иверская икона была привезена в 1652 году в Россию из Иверского монастыря, основанного братьями Багратидами – Иоанном и Евсимеем в конце Х века. При приближении Наполеона знаменитая Иверская икона была перевезена в Муром. Иверская икона стала покровительницей Мурома. После возвращения в Москву в городе осталась живописная копия шедевра. Живопись на ней грузинского письма. Сейчас точная копия Иверской иконы украшает центральный придел Успенского кафедрального собора в Ташкенте.

Юбилейную праздничную атмосферу поддержал концертведущих солистов ГАБТ имени А. Навои. Соавтор проекта и автор композиции вечера - режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои, Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан Андрей Слоним подробно комментировал все выступления артистов, раскрывая историю создания и драматургию уникальных, редко исполняемых, эксклюзивных произведений, специально подготовленных к этим совпавшим знаменательным событиям.

На этот раз всю разнообразную сложность программы вынесла на суд разноликой публики четверка ведущих солисток ГАБТ. Они из года в год составляют своеобразное творческое «ядро» многих вечеров. Это – заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова и лауреаты и дипломанты престижных конкурсов Надежда Банделет, Анастасия Юдина, Лятифе Абиева. Целостный и утонченный ансамбль солисток вновь и между собой (в дуэтах), и с музыкальным руководителем и концертмейстером Людмилой Слоним жил в постоянной смене настроений и состояний души, раскрывая радости, огорчения, озаренности и погружения в раздумья. А сольное исполнение Людмилой Слоним двух произведений митрополита Серафима (Чичагова) предстало почти «оркестровым» по динамике звучания – и раскрыло всё то же движение духа человеческого по путям познания себя в неисчерпаемом мире…

Своеобразными «премьерами» вечеров в Епархии стали замечательные романсы Р. Глиэра, В. Калинникова, Р. Штрауса – они по-своему утвердили и развили заявленную тему вечера. В ткань программы органично вплелся пласт народный – от широко известной, порывистой, глубинной армянской народной песни «Цицернак» - «Ласточка» - до задорных и жизнелюбивых русских народных песен.

Старшее поколение помнит армянскую народную песню в исполнении на родном языке Народного артиста СССР Павла Лисициана, молодёжь – в современной обработке группы "Ардзаганк", "Эхо", а также детского хора. На юбилейном вечере Лятифе Абиева исполнила эту популярную народную песню в обработке А. Долуханяна в переводе А. Гаямова под нежный аккомпанемент Людмилы Слоним. Музыка в согласии с пением передавала не только ностальгические чувства странника о покинутой родине: в стремительных переливчатых аккордах финала песни был слышен весёлый быстрый полёт весенней ласточки и шелест её крыльев, несущих привет родимой матери в далёкой родной стороне и обещание вернуться домой.

Своеобразно выстроенная композиция вечера как бы следовала путем, соединяющим Небесное с Земным. Возвышающие, доверительно-глубокие творения Митрополита Серафима (Чичагова) подкреплялись духовной сутью совершенно не известных и практически не исполняемых сегодня произведений – это  «Молитва» А. Варламова на стихи М. Лермонтова и  творение  А. Алябьева «Я вижу образ Твой…» на стихи Гёте.

Проникли в самую сердцевину духа утонченные концертные дуэты П. Чайковского «Слёзы» и «Рассвет» в исполнении Н. Банделет и А. Юдиной, в которых устремленность души ввысь органически сочетается с её самыми земными порывами и свойствами. Дуэтный «парад» дополнил исключительно изящный дуэт из оперы Л. Делиба «Лакме», где голоса Л. Абиевой и А. Юдиной словно скользили по глади течения реки и любовались красотами мира.

Концертная программа была органично обогащена стихами  А. Слонима. В его авторских стихах на вечере прозвучали  как  философские размышления о странствиях души, так и ироничные «портреты» неких отклонений от гармонии жизни и духа. Жизнь человеческая, пребывание божьего существа на земле слишком кратки и единственны, чтобы тратить её на всякие мелочи, поэтому в стихах Слонима всегда добро побеждает зло, мечта царит над пустотой и серостью обыденной жизни:

 

Но проникнет снова

Ветра зов в основы,

Серых туч оковы

Властно разобьёт.

Тяжкой тьмы свинцовой

Разорвав покровы,

Силой вечно новой

Небо расцветёт.

 

С ним та суть, что славно,

Просто и забавно,

Дерзко, своенравно

Мы зовём мечтой,

Что жила бесправно,

Что цвела бесславно –

Станет словно равной

Синеве святой.

 

И замрёт сомненье.

И взойдёт волненье,

И придёт уменье

Видеть Свет и Зло.

В странном единенье

Взлёта с приземленьем

Снизойдёт мгновенье,

Где душе светло…

 

Требовательный к себе и к артистам ГАБТ им. А. Навои, А.Е. Слоним после концерта и бурных оваций зала и коллективной фотосессии с завсегдатаями традиционных вечеров классической музыки и пения в епархии, в эксклюзивном интервью для сайта «Культура.Уз» подвёл итоги минувшему концертному сезону и при этом не мог скрыть своего чувства полного удовлетворения проделанной работой:

- «Горними тихо летела душа небесами…» - таково название нашего музыкально-поэтического вечера. Формально - это первая строка известного стихотворения А.К.Толстого, знаком нам и романс П.И.Чайковского на эти возвышенные стихи, и он неоднократно звучал в зале Епархии. На этот раз начальная строчка этого стихотворения символизировала именно основной смысл вечера – полет души человеческой в высших, истинно «горних» высотах. Приуроченный к столь знаменательным датам, этот «серийный» уже третий вечер, посвященный юбилею Епархии и Дню конституции Узбекистана, совершенно отличен от первых двух.

 

Публика долго горячо аплодировала артистам ГАБТ имени А. Навои, музыкальному руководителю Людмиле Слоним и авторам смелого насыщенного духовно-просветительского проекта и долго не хотела расставаться со всеми участниками концерта. Благодарные зрители признавались: «Каждый вечер не повторяется вообще, а нынешний - из тех, что "выдаются" какими-то неведомыми силами "штучно", и потому повториться не может». Однако сам А.Е. Слоним в своих стихах, прозвучавших на вечере, обещает ещё не один раз попытаться познать и прочувствовать, как «Горними тихо летела душа небесами…»:

 

Всё совершается не зря…

Так сбросим груз тревоги с плеч!

Сквозь гул времён и расстоянья

Миг перетерпим расставанья

Во имя новых светлых встреч!

Гуарик Багдасарова

Фото: Михаил ЛЕВКОВИЧ

 

 

 





Другие материалы рубрики

05.12.2016 / 09:22:36

Ёшлар симфоник оркестрининг "Олтин куз" оҳанглари

"Ўзбекистон" халқаро анжуманлар саройида Ёшлар симфоник оркестрининг концерти бўлиб ўтди. Далее...

01.12.2016 / 09:14:16

Вечер классической музыки

Уже давно открыли концертные сезоны ташкентские коллективы, успешно выступающие с разнообразными концертными программами в различных залах Государственной консерватории Узбекистана. Далее...

29.11.2016 / 18:13:51

Нынешний год в музыкальном мире проходит под знаком столетнего юбилея классика узбекской музыки – Сулеймана Юдакова

Творческое наследие выдающегося композитора, народного артиста Узбекистана Сулеймана Юдакова (1916-1990)- одна из самых ярких страниц узбекской национальной музыкальной культуры ХХ века. Далее...

28.11.2016 / 22:26:02

Музыка в радость

Музыкант из Израиля Таль Кравиц за последнее десятилетие посетил свыше 40 стран, а в ноябре он побывал в Узбекистане. Практически все его представления были даны для детей с ограниченными возможностями в Республиканском центре социальной адаптации детей в Ташкенте и его отделений в Фергане и Самарканде, Доме Мурроват в Бухаре и в Худжанде. Специально для этих выступлений Таль Кравиц выучил узбекские и таджикские мелодии и популярные песни Далее...

28.11.2016 / 11:49:07

Новогодний мюзикл "СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА" возвращается

Самая загадочная и автобиографичная сказка Андерсена в современном формате возвращается на сцену к столичным зрителям. 24, 25 и 26 декабря и в дни зимних школьных каникул – 8, 9 и 10 января во Дворце искусств "Истиклол" пройдут представления, нашумевшего еще в прошлом году мюзикла - "Снежная королева". Маленьких зрителей, а также их родителей ожидает полностью обновленный спектакль – с новыми красочными декорациями и артистами, которые пополнили актерский состав. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте