Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.12.2016 / 16:11:49

Навстречу Новому году с авторской песней


«Вложите музыку в слова,

И Вы услышите молитвы.

У сердца музыка жива,

И сердцем музыка отлита...»

                                               (Алла Шадская).

 

 В минувшую субботу – 17 12 16, - когда за окном летящие хлопья снега напомнили ташкентцам, что до Нового года осталось каких-то две недельки, народ поспешил в РКЦ Узбекистана на предновогодний концерт бардовской песни КАП «Арча». Его организатор – лауреат международных фестивалей «Чимганское эхо» и «Осенний аккорд» Зафар Юсупов, инженер по специальности и романтик до мозга костей, сумел подготовить программу из лучших номеров этого песенного жанра.

В концерте приняли участие лауреаты и дипломанты международных конкурсов бардов у нас и в ближнем зарубежье, ветераны и молодые любители  авторской песни. В преддверии нового года они напомнили  зрителям без дидактики  о простых вечных истинах – о любви, вере, дружбе, верности, милосердии. При этом каждый исполнитель сумел проявить ярко выраженную личностность, характерную черту авторской песни.

Предновогодний концерт не мог обойтись без Снегурочки. Программу открыли Снегурочка (М. Юсупова) с Дедом Морозом в лице её родного дедушки – Зафара Юсупова. Они дуэтом под аккомпанемент гитары исполнили «Новогоднюю»   (Г. Гладков, И. Шаферан) и на «бис» - популярную песню  «Уезжаю в Ленинград» А. Суханова.

Драматический образ «Скрипача» (стихи А.Симонова) представил в своей мелодичной песне  с элементами аранжировки в стиле рока Игорь Катышев. Гость программы – молодой талантливый бард  Александр Комин из посёлка Дустабад (бывший Солдатский) Ташкентской области проникновенно под гитарный аккомпанемент исполнил военно-патриотическую песню Светланы Копыловой « Баллада о матери», вызвав не только бурные аплодисменты в зале, но и  скупые слёзы духовного очищения в глазах у публики.

Военно-патриотическая тема прозвучала и в авторской песне Мурада  Якубджанова  «Провинциальный городок». Мураду удалось в простеньком бесхитростном мотиве фокстрота 40-х годов прошлого века передать лубочную картинку предвоенной жизни с глубоким подтекстом, когда новобранцы с близкими под дождём прощались на миг, а расставались навсегда. Сергей Лиханов, руководитель ансамбля «Арчонок», душевно исполнил героическую  «Казачью песню», несущую определённую нравственную концепцию: «И не вылита та ещё пуля, что заставит молчать казака». Автор сумел в ней совместить качества народной песни и свойства сугубо индивидуальной лирической поэзии: «Браво!».

Александр Палатин, лауреат международных фестивалей авторской песни,  обладатель уникальных вокальных данных, преподнёс публике оригинальную песню-исповедь «Остров надежды», в которой выразил не только свои, но и пожелания слушателей о том, чтобы исполнились в канун Нового года наши надежды на лучшую жизнь. Баходир Идрисов, лауреат международного фестиваля авторской песни «Осенний аккорд-2015», которого ведущий концерта представил как «полного барда» (автора стихов и музыки), представил публике свою новую песню «Дождь», вероятно, навеянную нынешним моросящим декабрём.

Руслан Шамсутдинов, лауреат  международного  фестиваля авторской песни «Чимганское эхо -2016» , по настойчивому требованию публики в виде неумолкающей овации, представил вместо одного, заявленного в программе, целых три произведения Б. Окуджавы и тем самым согрел сердца слушателей доверительными интонациями любимых песен: «Вера, Надежда,  Любовь» («Опустите, пожалуйста, синие шторы…»);  «Ах, Надя, Наденька!..»;  «О Володе Высоцком я песню придумать решил…».  После концерта зрители подходили  и пожимали руку тридцатилетнему незрячему исполнителю без обеих ног в инвалидной коляске, чтобы  он почувствовал, как  его любят и ценят за тот заряд духовной бодрости, который он безвозмездно и щедро дарит здоровым людям, несмотря на его  ограниченные физические возможности.

Владимир Шабалин, ветеран движения авторской песни, приверженец классического репертуара, порадовал зрителей исполнением лирической песни А. Киреева «Ни о чём меня не спрашивай». Владимир Шабалин традиционно совмещает на всех бардовских концертах обязанности исполнителя и ведущего программы. Он между концертными номерами радовал публику  интермедиями -  остроумными новогодними шутками и анекдотами на тему авторской песни.

Весёлая  нотка юмора, переходящая в сарказм, прозвучала в песнях ветеранов  КАП «Арча»  Арнольда Смородина («А женщины копали и копали…») и  Леонида Пузырёва («Новогодняя»).

Особое место в программе концерта заняли  талантливые дуэты: Михаил  Михелев и Любовь  Кудрявцева  («Новогодняя песня», «Песня о Чимгане» А. Суханова); Лилия Кабачёва  и Павел  Осипов (Ю. Лорес. «Шиповник», А. Гейнц, С. Данилов. «От тебя на Юго-Зпад»); Наталья  Микушкина  и Бахтиёр Нуритдинов (А. Потапов. «Улыбка», Ю.Визбор. «Синие горы»); Матлюба Тулаганова и Зафар Юсупов (Б. Окуджава «Молитва», «Снова горы зовут нас к себе» - стихи М. Тулагановой, муз. З. Юсупова). Дуэты на сцене продемонстрировали свой самобытный художественный мир, законченную систему образов. Каждый из них выражал характер-судьбу. При всём индивидуальном стилистическом различии, их объединяло одно: все они в своём дуэтном творчестве ориентируются на «бардов-основоположников», благодаря которым могут заворожить современных слушателей, взрослых и детей, которых было достаточно много в актовом зале.

 В заключение концерта на сцену вышел  загорелый до шоколадного оттенка всеобщий любимчик Андрей  Цой. Он только что приехал из Киргизии, где  покорял  с  такими же, как он, любителями экстремального туризма крутые вершины Тянь-Шаня. Много лет Андрей руководит молодёжными экскурсиями по заповедным местам нашего края и никогда не разлучается с шестиструнной гитарой. В его исполнении песня «Родина»  Сергея Трофимова поставила восклицательный знак в предновогоднем концерте («Это всё моё родное. Это то, что не купить и не отнять»).

По традиции,  уже под занавес все участники поднялись на сцену  и хором с залом исполнили песню Ю. Визбора «Солнышко лесное». Слова этой песни казались всем особенно значимыми в преддверии Нового года:

 

Не утешайте меня, мне слова не нужны,

Мне б разыскать тот ручей у янтарной сосны,

Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня,

Вдруг у огня ожидают, представьте, меня!

                                    

Милая моя, солнышко лесное,

Где, в каких краях

Встретишься со мною?

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

17.12.2016 / 15:10:15

Приглашаем на новогодний концерт благотворительного проекта "Дети-детям"

19 декабря 2016 года в 17.00 в Большом зале Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В.А.Успенского состоится традиционный новогодний концерт в рамках благотворительного проекта "ДЕТИ – ДЕТЯМ". Все средства от продажи билетов учениками и родительским попечительским советом направляются на покупку дорогостоящих лекарств для детей, которые проходят лечение в НИИ гематологии Далее...

16.12.2016 / 19:12:35

Вечер фортепианной музыки с Посольством США

22 декабря в 19:00 при поддержке посольства США в Ташкенте состоится концерт молодого талантливого пианиста Артема Пака в Государственной консерватории Узбекистана. На этом вечере впервые в Узбекистане будет исполнено одно из лучших американских современных произведений – "Сплоченных людей никто не победит" композитора Фредерика Ржевского. Далее...

15.12.2016 / 10:10:33

"Только Моцарт!"

Минуло два столетия, а музыка великого гения продолжает жить. Часто музыкантам задают вопрос: "Что может быть лучше Моцарта?", но ответ всегда один: "Только Моцарт!"... 13 декабря состоялся концерт в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана Далее...

13.12.2016 / 10:25:48

Музыка – его любовь и профессия (штрихи к портрету Камолиддина Азимова)

Камолиддин Азимов принадлежит к числу молодых музыкантов. Композитор, исполнитель, педагог, дирижер, лауреат первого Республиканского конкурса молодых композиторов он невероятно творческий и увлечённый любимым делом человек. "Делай то, что ты любишь, и люби то, что ты делаешь" - эта фраза ... Далее...

13.12.2016 / 00:25:51

Вечер фортепианной музыки

22 декабря 2016 г. в 19:00 в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоится Вечер фортепианной музыки. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте