Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.01.2017 / 09:06:06

Юбилей хормейстера


Завершился 2016 год, в течение которого было много ярких и незабываемых событий, фестивалей, конкурсов и концертов. Среди них и «Творческий вечер Наиры Шарафиевой». Он состоялся на исходе уходящего года в Малом зале Государственной консерватории Узбекистана и был посвящен 70-летию со дня рождения юбиляра.

Наира Сахибовна Шарафиева - хоровой дирижер, профессор кафедры хорового дирижирования Государственной консерватории Узбекистана. Опытный хормейстер практик, она была активной исполнительницей и пропагандисткой произведений композиторов Узбекистана. За ее плечами учеба в известной школе-интернате имени В.А.Успенского, затем поступление в Ташкентскую консерваторию в класс профессора В.И.Князятова. Валентина Ивановича называли настоящей легендой хорового дирижирования. Он воспитал немало выдающихся профессионалов. По признанию Наиры Сахибовны, профессор  очень многому ее научил, практически всему основному, что связано с дирижированием. В первую очередь он старался привить своим ученикам любовь к звуку. Правильно взять первый аккорд, по Князятову, услышать его - важнее, чем бессмысленно «отмахать» целое сочинение. Ни один его урок не был похож на другой. Обучение представляло собой гибкий творческий процесс. Например, на одном занятии Валентин Иванович мог час посвятить только игре партитуры на  рояле, а в следующий раз - изнурительно работать только над первой страницей сочинения. Однако Наира Шарафиева работала не только в классе, но и за его пределами, ежедневно шлифуя технику дирижирования…

С тех пор прошло немало лет. Сегодня профессора Шарафиеву называют ведущим специалистом хорового искусства Узбекистана. Ее имя известно тем,  кто интересуется этой профессией, кто занимается музыкой. Мастер хорового дела и педагог, она вот уже почти 50 лет занята тем, что сеет разумное, доброе, вечное. В ее авторском активе многочисленные обработки песенного фольклора народов Центральной Азии для хора без сопровождения: «Фарёд», «Хоразм  наволари», «Уйгурча ракс», «Яра яндым», «Тарона», «Сондай кулдим» и многие другие. Есть среди них и для детского хора. Эти обработки отличаются бережным отношением к мелодии, к поэтическому слову. В а'cappellном звучании всегда чувствуется ощущение емкости песни, ее естественность и простота. Интерпретаторские замыслы Наиры Сахибовны отличают и неустанные поиски певческой красоты, а также слияния хоровых партий в единый голос-инструмент.

К этому следует добавить, что Шарафиева является автором учебно-методических пособий: «Хоршунослик», «Хоровой класс», методических статей по хоровой аранжировке, методике, хоровому классу.

 Ее плодотворный труд по праву отмечен различными  дипломами и почетными грамотами. Н.С.Шарафиева - «Отличник Высшей школы».

 В тот вечер поздравить юбиляра пришли коллеги, ученики, учащиеся колледжей и лицеев, а также студенты высших учебных музыкальных заведений. Концерт объединил выступления солистов и самых разных хоров Ташкента, подготовивших для публики яркую и интересную программу. На сцене Малого зала выступили детский музыкальный театр студия «Томоша» (руководитель Надира Курбанова), студенческий хор Государственной консерватории Узбекистана (руководители профессор Любовь Джумаева и доцент Севара Кадирова), солисты: Максуда Отабоева (вокал), Охун Ибрагимов (най), Акмал    Рахмонов (доира), хор музыкального театра студии при Государственной Консерватории Узбекистана (руководитель Юлдуз Хуснитдинова, хормейстер Севара Кадирова), солисты: Эгамберди Турсунов (вокал), Абдумутал уулу Миразимжон (дутор), хор РСМАЛ им.Р.М.Глиэра (дирижеры - Уктам Шокаримов, Гулшана Худойназарова), хор Академического лицея одаренных детей при Государственной Консерватории Узбекистана (дирижер Айрунц Лусине), вокально – танцевальный ансамбль «Булбулча» (художественный руководитель, народный артист Узбекистана Шермат Ёрматов, дирижер Уктам Шокаримов).

 В разнообразной концертной программе были исполнены и обработки Н. Шарафиевой для хора без сопровождения: «Шаббода», «Хазил», «Навруз саломи», «Тарона», «Хоразм наволари» и многие другие. Каждый хоровой коллектив пел удивительно ярко, осмысленно, с тем эмоциональным настроем, с той самоотдачей, без которых не мыслимо подлинное творчество. Публика горячо приветствовала юбиляра и исполнителей, щедро одаривая их бурными аплодисментами и цветами, которые они получили от благодарных слушателей.

В конце Наира Сахибовна под бурные аплодисменты поднялась на сцену и поблагодарила исполнителей: «Концерт состоялся. Огромное спасибо всем, кто принял в нем участие». И зал вновь наградил и ее, и исполнителей продолжительными овациями - знак признания мастерства и заслуг юбиляра перед узбекистанской культурой.

                                                                              

                                                                              Зарина Файзидинова, студентка

                                                       Государственной консерватории Узбекистана





Другие материалы рубрики

31.12.2016 / 21:34:41

Только тот, кто сам горит, может зажигать. Алина Алибекова

И в новом, 2017 году. И не только ёлки. Потому что внутренний творческий огонь, постоянство и сила которого зависит от степени влюблённости в искусство, в зрителя и в свой талант, не даёт музыканту, поэту, художнику усидеть на месте или почивать на лаврах. Или ограничиться новогодней сказкой и не думать о её чудесном продолжении. Далее...

30.12.2016 / 15:16:36

Новогодний гала-концерт бардов и поэтов Ташкентского клуба "Арча" состоялся в Национальной библиотеке им. А. Навои

Впервые 28 12 16 автору этих строк довелось вести концерт бардовской песни и одновременно вечер поэзии в Национальной библиотеке им. А. Навои. Далее...

29.12.2016 / 21:10:10

Восхождение к вершинам Шашмакома. К итогам международного фестиваля и конференции Израиле

Совсем недавно международный фестиваль "Шашмаком навсегда" вновь с большим успехом проходил в Нью-Йорке . В этот раз он был посвящен 100-летию со дня рождения великого певца и макомиста Нерье Аминова. А состоявшийся следом международный фестиваль шашмакома в Израиле проходил впервые... Далее...

29.12.2016 / 11:37:16

Сардор Милано вышел в полуфинал телепроекта "Голос"

Вчера ночью завершились первые четвертьфинальные поединки популярного музыкального телепроекта "Голос", по итогам которых узбекистанец Сардор Милано прошел в полуфинал. Далее...

24.12.2016 / 23:00:00

Камертон для талантов, или К чему стремиться юным дарованиям

Декабрь уходящего 2016 года выдался необычайно плодотворным на различного рода творческие мероприятия, встречи, концерты. Так, 20 декабря в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт учащихся класса доцента кафедры специального фортепиано Эльмиры Миркасымовой. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте