Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
30.12.2014 / 01:45:41

Культура бизнеса. Узбекско-польский диалог : движение по восходящей


Уходящий год был для узбекско-польских торговых и экономических отношений  временем развития активного диалога, установления и укрепления прямых партнерских связей между предпринимателями двух стран, расширения объемов взаимного сотрудничества. Об этом говорилось на предновогодней встрече работников Отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Узбекистане  с журналистами.  Собравшихся поздравил с наступающим Новым годом первый секретарь посольства, ведущий специалист этого отдела Яцек  Михальский , который говорил об имеющихся  больших перспективах в развитии связей между двумя странами, важной роли прессы в этом деле. На встречу с ее представителями  пришли ведущие специалисты  ряда польских компаний.

Увеличение объемов поставок хлопка  и продукции его переработки на 22 процента обусловило рост объема узбекского экспорта в Польшу. Более чем в 4 раза возросли поставки из нашей страны продукции растениеводства. Всего Узбекистан поставил в Польшу продукцию 13 товарных групп. Товарная структура польского экспорта состоит из поставок крупного рогатого скота, машин , оборудование технологических линий, продукции химической и фармацевтической промышленности, транспортных средств. Отдел посольства  принял участие в 7 наиболее крупных и значимых международных выставках  и ярмарках, проводимых в Ташкенте. Важным событием во  внешнеэкономических  двух стран в 2015 году станет  очередное заседание Межправительственной комиссии  по экономическому сотрудничеству., в ходе которого будут подведены итоги проделанной работы и  определены задачи на ближайшую перспективу. Оно будет проведено в Варшаве.

После окончания беседы с журналистами    интервью нашему сайту дал Яцек МИХАЛЬСКИ

-Вы довольны этой встречей?

-Да, конечно. У нас состоялась очень хорошая дружеская беседа. Мы ценим такие пресс-конференции и стараемся проводить их регулярно. Это было в третьей раз и мы довольны.  Мы направляли наши усилия на улучшение, углубление и расширение нашего сотрудничества. Я очень доволен осуществлением двух проектов. В конце сентября мы отправили группу узбекских предпринимателей  на выставку «Польагро» и выступали соорганизаторами этой поездки. Надеемся, что эта поездка даст конкретные результаты. Они увидели польские технологии , польские товары, наладили  контакты с коллегами в Польше . В начале декабря мы также оказали содействие в поездке  другой группы  ваших предпринимателей  на международную конференцию, которую организовало Агентство сельскохозяйственного рынка Польши. И это тоже в ближайшее время даст свои положительные результаты. Мы надеемся, что даст свой эффект и состоявшийся недавно у нас в посольстве показ польских фильмов.

- Вы знаете, что  Анну Герман называли варшавянкой из Ургенча?

- Да, мы знаем, что эта прекрасная польская певица родилась в этом городе. Знаем, что у вас очень любят ее песни. Я тоже люблю песни в ее исполнении. Я знаю также, что в польской диаспоре в Ташкенте сохраняется память о ней. Мне довелось слышать, как молодая ташкентская певица отлично пела песни Анны Герман.

- Здесь очень хорошо поработал до вас господин Стршалковски. Как его дела?

- Он всем просил передать большой привет. Сейчас работает в одной из польских компаний, которая занимается  и производством, и экспортом . Он  директор по экспорту и успешно там трудится.

- С наступающим вас новым годом?

- И вас тоже. Пусть он принесет всем узбекистанцам новые успехи  в успешном развитии вашей экономики, науки, культуры. Будем надеяться на то, что новый год станет годом эффективного роста узбекско-польского сотрудничества.

 

                                                                                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

23.12.2014 / 18:22:21

ТУРИСТУ БУДЕТ КУДА ПОЙТИ

Национальная компания (НК) "Узбектуризм" прорабатывает вопрос создания "Календаря туристических событий на 2015 год", сообщает НИА "Туркистон-пресс". Далее...

23.12.2014 / 18:18:56

Число международных туристов к концу года превысит 1 миллиард

Число международных туристов к концу года превысит 1 миллиард Далее...

18.12.2014 / 18:09:45

Новый рекорд иностранного туризма на Коста-дель-Соль в нынешнем году: 10 миллионов отдыхающих

Нынешний год для побережья Коста-дель-Соль в сфере туризма – рекордный. Число иностранцев, посетивших этот регион Испании, впервые в истории превысило 10 миллионов. Далее...

10.12.2014 / 12:02:16

Научный туризм . Начало пути. Marakanda Expedition

Уходящий год был полон в Узбекистане событиями в сфере туризма. "Узбектуризм" представлял в течении всего года все новые и новые проекты у нас в стране и за рубежом, проводил туристические ярмарки в Узэкспоцентре, существенно активизировалась деятельность Ассоциации частных туристических организаций, в Самарканде проходило выездное заседание Всемирной туристической организации, в Бухаре – международный фестиваль "Шелк и специи". Далее...

09.12.2014 / 13:13:57

"Marakanda Expedition"- научный туризм

Совсем недавно, в октябре, эта туристическая компания осуществила свой первый проект – "Александр Великий": диалог Востока и Запада", который дал очень хорошие результаты. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте