Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
24.07.2016 / 12:59:03

THE GUARDIAN: вас надо обязательно посетить Узбекистан, особенно КАРАКАЛПАКСТАН


Богатое историко-культурное наследие Узбекистана, его роль в формировании и развитии Великого шелкового пути, способствовавшего значительному прогрессу в мировой цивилизации, вызывают особый интерес влиятельной британской прессы.

 

Так, на днях издание мирового уровня The Guardian в своей популярной рубрике «Почему я люблю…» опубликовало статью, посвященную нашей стране. Автор материала – известный британский журналист Каролин Иден, рассказывая о своих путешествиях в Узбекистан, отмечает гармоничное сочетание традиций национального зодчества и новейших архитектурных решений.

«Узбекистан преобразовывается высокими темпами, страна располагает разветвленной транспортной инфраструктурой с современными комфортабельными поездами и самолетами мирового класса, с помощью которых вы с легкостью доберетесь до каждого уголка республики. Уделяется большое внимание развитию информационных технологий и телекоммуникаций, в частности мобильный интернет получил широкое распространение среди населения», – говорится в публикации.

Выражая восхищение древними городами нашего края, К.Иден отмечает, что Ташкент славится развитым искусством и ремесленничеством, Самарканд отличается великолепными архитектурными сооружениями, Бухара завораживает своей чарующей аурой, а Хива представляет собой музей под открытым небом мирового значения, где восход и закат солнца обретают особую красочную палитру.

Журналист, описывая национальную кухню Узбекистана и удивительное разнообразие кулинарных предпочтений жителей республики, информирует читателей о традиционных чайханах, где люди собираются для интересного проведения досуга.

С учетом возрастающего интереса к экзотическим путешествиям, издание рекомендует аудитории обязательно посетить Республику Каракалпакстан, где, наряду с набирающим популярность среди иностранных туристов отдыхом в юртах, посетители также имеют возможность побывать в уникальном музее искусств имени Игоря Савицкого.

Другая влиятельная британская газета Evening Standard опубликовала статью одной из талантливых молодых авторов в сфере путешествий и международной кулинарии Элеанор Форд, посвященную нашему краю. В материале сообщается, что главной отличительной чертой узбекского народа является доброжелательность и гостеприимство, оказываемое гостям.

«Узбекистан внес огромный вклад в развитие мировой цивилизации. Отдельного внимания заслуживает стремление жителей страны сохранить богатое наследие, традиции и обычаи своих предков. В частности, традиционные и сказочные ткани икат пользуются большой популярностью среди туристов и местных жителей», – подчеркивается в статье.

В данном контексте следует отметить, что К.Иден и Э.Форд дали также совместное интервью известному американскому изданию The Boston Globe, в котором особо отмечают превосходное качество сельскохозяйственных продуктов нашей страны. «Узбекистан – очень плодородный край. К примеру, Самарканд издревле славится самыми вкусными, естественно и органично выращенными под солнцем фруктами и овощами», – информируют британские журналисты.

Издание Ilkley Gazette также разместило статью, основанную на беседе о нашей стране с К.Иден и Э.Форд. Наряду с высокой оценкой историко-культурного наследия, в ней подчеркивается разнообразие кулинарных традиций, что является отражением межнациональной гармонии и взаимоуважения в Узбекистане. «Дегустируя традиционные узбекский плов, кебабы и другие блюда, а также воочию понаблюдав, какие ингредиенты используются в ходе приготовления, вы как будто оказываетесь в восточной сказке, когда караваны, груженные специями, проходя через горные перевалы и пустыни, останавливались в цветущих оазисах».

 

Источник: http://www.jahonnews.uz/





Другие материалы рубрики

07.07.2016 / 22:17:24

В КНР пройдут бизнес встречи между туристическими компаниями Узбекистана и Китая

С целью развития сотрудничества в сфере туризма между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой, а также для привлечения большего потока туристов, НК "Узбектуризм" при содействии Посольства Республики Узбекистан в Пекине и Генерального консульства в Шанхае ведет работу по организации деловых встреч в гг. Пекин и Шанхай в августе 2016 года. Далее...

26.05.2016 / 22:26:34

Самарканд – Самара: 10 лет вместе

26 мая 2016 года исполняется десять лет со дня подписания в Самаре Соглашения "О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией городского округа Самара (Российская Федерация) и Хокимиятом города Самарканда (Республика Узбекистан)". С тех пор Самара и Самарканд являются городами-партнёрами. Далее...

13.05.2016 / 14:30:31

Китай вытеснил Испанию со второго места в списке стран с самыми большими доходами от туризма

Испания уступила Китаю вторую позицию в мире по доходам от туризма, опустившись на третье место в рейтинге, который возглавляют Соединенные Штаты Америки. Таковы предварительные данные за 2015 год, распространенные Всемирной туристской организацией (OMT). Далее...

01.04.2016 / 17:26:10

Азербайджан возглавляет рейтинг самых перспективных туристических направлений в СНГ

Туристический сервис Travel.ru определил, какие направления туризма в странах СНГ являются самыми перспективными в 2016 году, передает Vesti.Az. Далее...

17.03.2016 / 10:16:14

В ближайшие годы в Узбекистане построят 50 отелей

К 2020 году в Узбекистане планируется построить 50 отелей, 30 кемпингов и 20 пансионатов, следует из программы развития сферы услуг на 2016-2020 годы. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте