Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
22.05.2014 / 06:56:47

История одного платья Мэрилин Монро


 

Это платье имеет своё название – «Happy Birthday, Mr. President», и свою увлекательную романтическую историю.

В марте 1961 года актрисе Мэрилин Монро предложили спеть перед президентом США Джоном Кеннеди на готовящемся празднестве по случаю дня его рождения. Торжества должны были проходить в самом престижном концертном зале Madison Square Garden. Мэрилин дала согласие и начала готовиться к выступлению, но на свой лад…

История одного платья Мэрилин Монро

Она обратилась к самому известному в то время в Америке модельеру Жану Луи с чётко сформулированным заказом: сделать для неё «поистине историческое, необыкновенное платье, каких ещё никогда и ни у кого не было».

«Одним словом, – подчеркнула актриса, – это должно быть что-то такое, что могу надеть только я».

Модельер начал с того, что принялся просматривать все фильмы с участием его прославленной клиентки. Впоследствии он расскажет:

«Мэрилин умела потрясающе владеть своим очаровательным телом, оно было в постоянном движении, но делалось это естественно, элегантно. И меня осенило – я ухватил, понял, что должен делать – обыграть этот её дар провоцировать… В общем, я нарисовал эскиз платья, создающего полный эффект, что она – обнажённая».

История одного платья Мэрилин Монро
Вид платья спереди и сзади

Так родилась эта идея. Возник вопрос – из чего шить? Небольшой шелкоткацкой кустарного типа фабрике во Франции даётся задание – изготовить воздушную, буквально как паутина, ткань телесного цвета, используя самые миниатюрные станки и тончайшую нить. Когда невесомая ткань была доставлена в Лос-Анджелес, вся команда модельера, состоящая из прекрасных специалистов своего дела, обучавшихся во Франции, принялась за работу прямо в доме Монро в Брендвуде.

История одного платья Мэрилин Монро

Это был долгий и кропотливый труд, на все сто процентов вручную. Выкройка делалась непосредственно на самой заказчице. С неизменным бокалом шампанского в руке она часами позировала, стоя на табурете перед мастерами, колдовавшими вокруг неё. Создавался настоящий шедевр! Платье без подкладки, без рукавов, с открытой спиной было как бы муляжом, интегральной копией форм тела Монро с расчетом показать эти формы во всей их нагой красоте. Получалось, что эта плотно облегающая одежда выглядела её второй кожей. При этом на ней не должно быть никакого нижнего белья…

Совершенно голая, она обволакивалась в эту паутинообразную ткань, по которой были рассыпаны шесть тысяч бриллиантовых блёсток. Платье застёгивалось тоненькой змейкой молнии и микроскопическими крючками – всё телесного цвета. Сконструировано оно было таким образом, чтобы бретельки поддерживали обворожительную грудь актрисы, которая в свои 36 лет была в самом расцвете красоты и славы. Наряд обошелся ей в 12 тысяч долларов – сумма по тем временам огромная.

История одного платья Мэрилин Монро

Тем временем дотошные организаторы шоу проявляли постоянный интерес к тому, в чём кинодива собирается предстать перед президентом страны. Актриса прекрасно понимала, что блюстители американских нравов – пуритане и страшные ханжи, не позволят ей выйти на сцену, по сути, в платье короля из сказки Андерсена. Зная это, она продемонстрировала один из несметного количества своих нарядов – вполне скромное вечернее платье из чёрного сатина, которое и было одобрено устроителями вечера. На то мы и женщины, чтобы прибегать к небольшим хитростям!

И вот, кульминация события – выступление Мэрилин Монро 19 мая 1962 года на гала-концерте в Madison Square Garden по случаю юбилея Джона Кеннеди.

История одного платья Мэрилин Монро

До самого последнего момента перед выходом на сцену она оставалась плотно закутанной в меха во избежание скандала и запрета петь в таком наряде, чего вполне можно было ожидать от организаторов праздника.

История одного платья Мэрилин Монро

Но когда она появилась перед публикой, произошёл шок – благородное собрание не могло прийти в себя: сверкающая бриллиантовыми искрами роскошная фигура Монро предстала во всей обворожительной прелести. Не дав никому опомниться, она, обращаясь к президентской ложе, запела «Happy Birthday, Mister President!».

История одного платья Мэрилин Монро
Меховое манто Монро сняла только на сцене

История одного платья Мэрилин Монро

История одного платья Мэрилин Монро

История одного платья Мэрилин Монро

Впоследствии актриса вспоминала:

«Когда я очутилась перед рампой, чтобы петь, то почувствовала, как у зала перехватило дыхание – все подумали, что я совершенно нагая…».

История одного платья Мэрилин Монро

История одного платья Мэрилин Монро

Надо ли говорить, что «Mr. President» Джон Кеннеди не упустил случая лично поблагодарить Монро за чудесный подарок.

История одного платья Мэрилин Монро

Несомненно, каждому гостю было любопытно посмотреть на Монро вблизи, а каждому мужчине – сделать снимок на память.

История одного платья Мэрилин Монро

История одного платья Мэрилин Монро
Мэрилин и оперная дива Мария Каллас

Концерт, на котором для Джона Кеннеди пела Мэрилин Монро, был последним в её жизни… Через несколько месяцев актриса покончила жизнь самоубийством, а вскоре в Далласе был убит 35-й президент Соединённых Штатов.

Несколько лет назад платье было продано на аукционе за баснословную сумму – 1,3 миллиона долларов! Купили его два нью-йоркских коммерсанта – Петер Сигел и Боб Шагрин. «Мы совершили сделку века, – заявляют предприниматели. – Ведь на самом деле платье стоит как минимум 3 миллиона долларов!»

История одного платья Мэрилин Монро





Другие материалы рубрики

17.05.2014 / 20:54:29

МИШЕЛЬ ЛЕГРАН. МУЗЫКА ДУШИ

Сын француза и армянки, Легран родился в Париже в 1932 году. Его дед по матери Саркис Тер-Микаэлян после геноцида в 1917 году бежал во Францию. Легран хорошо помнит деда, они прожили с матерью несколько лет у него в Аньере. Далее...

16.05.2014 / 14:24:27

Создатель социальной сети drug.uz рассказывает о себе и о своих проектах

На просторах Узнета вновь появилась социальная сеть drug.uz. Её создателем является молодой веб-програмист Миразиз Мирфазылов, которому всего 14 лет. Сайт стартовал в декабре прошлого года. Стоит отметить, что за первые сутки с момента запуска сайта, число зарегистрировавшихся на нём пользователей стало рекордным. Далее...

12.05.2014 / 14:09:31

АМОСОВ: "Бойтесь попасть в плен к врачам!"

В этом году исполнится 10 лет со дня смерти одного из самых выдающихся хирургов современности, учёного новатора, врача от Бога, самобытного философа, талантливого писателя, профессионального журналиста, честного общественного деятеля - Николая Амосова. Далее...

01.05.2014 / 16:06:07

Рассмотрены вопросы повышения профессиональной этики и ответственности журналиста

1 мая 2014 года в конференц-зале бизнес-центра "Пойтахт" Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана совместно с Международным центром переподготовки журналистов, представительствами ООН, ЮНЕСКО, Всемирного Банка в Узбекистане проведен "круглый стол" на тему: "Вопросы повышения профессиональной этики и ответственность журналиста". Далее...

26.04.2014 / 07:26:46

Мухаммадриза мираб ибн Эрниязбек Агахи (1809 – 1874)

Государственный деятель, поэт, историк и переводчик Агахи происходил из знатной семьи. Осиротев довольно рано, Мухаммадриза воспитывался своим дядей, известным поэтом и историком Ширмухаммадом Мунисом. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте