Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
11.09.2016 / 16:50:04

15 способов позаботиться о мозге


Не секрет, что о мозге надо заботиться. Когда мы печемся о нашем мозге и сохранении умственных способностей, у нас появляется возможность избежать ряда заболеваний в будущем и в старости иметь отличную память. Предлагаем пятнадцать интересных способов тренировки и развития мозга.

 Для того, чтобы оставаться здоровым не только физически, но и психически, важно помнить о том, что наш мозг нуждается в постоянных тренировках, особом уходе и умственной подпитке. Например, пожилые люди, которые продолжают читать книги и заниматься умственной работой — гораздо дольше сохраняют здравый рассудок и менее подвержены заболеваниям, связанным с работой мозга. Самое распространенное среди подобных заболеваний — болезнь Альцгеймера. Чтобы предотвратить этот недуг:

 

Пейте чай

 Вещества, находящиеся в чайных листьях, способны расширять сосуды головного мозга, стимулировать кровообращение и блокировать повреждение нейронов. И черный и зеленый чай имеют преимущества и полезны для здоровья, однако в зеленом чае в три-четыре раза больше антиоксидантов, чем в черном. Заваривайте чаи не менее пяти минут и не добавляйте молоко, оно убивает антиоксиданты примерно на 25 %.

 

Пейте яблочный сок

 Яблочный сок повышает количество ацетилхолина, имеющегося в мозге, и содержит в себе кверцетин. Употребление двух стаканов свежевыжатого яблочного сока в день может спасти вас от болезни Альцгеймера.

 

Не забывайте о завтраке

 Это не миф. Хороший завтрак действительно повышает работоспособность нашего мозга. Завтрак, содержащий белки и углеводы — прекрасное начало дня. Несколько тостов с арахисовым маслом будут отвечать всем требованиям. Яйца являются отличным источником белка. Орехи, молоко и свежие фрукты, также прекрасная возможность для того, чтобы «подкормить» мозг.

 

Употребляйте ягоды

 Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, блокируют разрушение клеток мозга, окислительные повреждения и воспаления.

 

Избегайте Омега-6

 По некоторым данным ученых, полиненасыщенные жирные кислоты омега-6, которые обладают рядом полезных свойств и часто рекомендуются диетологами, могут повышать вероятность болезни Альцгеймера.

 

Измеряйте давление

 Большинство современных жителей мегаполиса сталкиваются с проблемами, связанными с артериальным давлением в связи с плохой экологией и бешеным ритмом жизни. Старайтесь следить за давлением — это поможет вовремя обнаружить заболевание и предпринять меры по его лечению.

 

Читайте книги

 Чтение книги стимулирует воображение. Развивается мышление, мозг активно работает и его возможности расширяются.

 

Изучайте языки

 Многие люди утверждают, что изучение иностранных языков прекрасно развивает мозг. Конечно, это непростая задача, но чем она труднее, тем лучше работает мозг. Способности вашего мозга значительно шире, чем вы можете себе представить. Дайте себе возможность раскрыть их.

 

Работайте с числами

 Решайте математические задачи в голове, а не на калькуляторе. Мы стали «умственно ленивыми» и все больше полагаемся на гаджеты, вместо того, чтобы думать самостоятельно. Работа с числами и их запоминание — это отличный способ для того, чтобы привести мозг в форму.

 

Тренируйте мозг

 В интернете есть множество специальных сайтов, содержащих тесты и головоломки, стимулирующие мозговую деятельность и укрепляющих знания. К тому же это интересное времяпрепровождение.

 

Обратитесь к воспоминаниям

 Перелистайте старые фотоальбомы. Картинки помогут вам напомнить то, о чем вы думали и давно забыли. Если у вас есть другие способы стимулирования вашей памяти, такие как старые письма или домашнее видео, используйте и их тоже.

 

Постарайтесь высыпаться

 Недостаток сна может повлиять на вашу способность усваивать новую информацию. Ваш мозг нуждается в отдыхе для того, чтобы работать на пике производительности. После хорошего ночного сна все воспринимается гораздо ярче и яснее.

 

журнал "Красота+здоровье"





Другие материалы рубрики

01.09.2016 / 21:50:18

12 выдающихся личностей, которые доказали, что мы можем успеть абсолютно все

Время — штука вредная и неуловимая. Вечно сочится сквозь пальцы и утекает непонятно куда. Что делать, если всю жизнь хотел писать симфонии получше моцартовских, а у тебя на руках двое детей, жена, мама и еще плюс ко всему горящий проект? Далее...

17.07.2016 / 12:16:33

В Индии жители высадили 50 миллионов деревьев всего за 24 часа

Мы часто слышим о том, что процесс глобального потепления необратим. Тем не менее жители Индии доказали на собственном примере, что судьба планеты по-прежнему в наших руках. Конечно, если эти руки готовы сделать что-то ради будущего. Например, посадить дерево. Далее...

28.06.2016 / 06:55:32

Вернисаж портретов Анны Ахматовой в "Мангалочьем дворике"

В Ташкенте 23 июня отметили 127 лет со дня рождения Анны Ахматовой (1889-1966) в "Мангалочьем дворике", носящем имя "властительницы дум" не только "Серебряного века", но всего ХХ-го и уже начала XXI веков. Её "Муза" Далее...

17.06.2016 / 17:22:56

Исполнилось 70 лет одному из ведущих художников страны, академику Академии художеств Узбекистана Джавлону Умарбекову

К этому юбилею, в рубрике "Умрбокий сиймолар" завершена съемка нового документального фильма о его жизни и творчестве. На Республиканской студии документальных и научно-популярных фильмов он снят режиссером Шухратом Махмудовым по сценарию Шахнозы Ганиевой. Мы сердечно поздравляем Джавлон-ака с юбилеем , желаем ему новых больших творческих успехов. Далее...

16.06.2016 / 21:30:12

Академия художеств: сохраняя традиции, развивая новое

В преддверии знаменательной даты — 25-летия независимости Узбекистана своеобразный анализ своей деятельности проводят многие организации и учреждения республики, в том числе творческие. Этой теме посвящено интервью НИА "Туркистон-пресс" с председателем Академии художеств страны, Народным художником Узбекистана Акмалем Нуридиновым. Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте