Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
09.03.2017 / 10:23:18

"И жизнь, и слезы и любовь…" Шанс


Машина подвезла Шухрата Азизовича к самому трапу самолета. Сегодня он поднялся на борт без опоздания и даже чуть раньше. Расположившись в комфортном  кресле бизнес-класса, словно  в каком-то оцепенении стал смотреть на проходящих  пассажиров.

 Настроение было плохое. В последнее время настроение почти все время было таким. Доволен ли своей судьбой? Пройден нелегкий путь. По большому счету, с внешней стороны – жизнь удалась:  уважение, карьера, которой мог бы  позавидовать любой человек, большая семья, дом - полная чаша, но… он терял вкус жизни,  больше ничего не ожидая от нее,  терял счет дням, которые казались серыми и однообразными. Его постепенно перестали радовать успехи в работе; путешествия, концерты, театры – не дарили удовольствия. Даже встречи-посиделки с родственниками, друзьями становились неинтересны. Среди них он  ощущал себя одиноким, тихо сидел в уголке и просто наблюдал за всем происходящим -  не хотелось  шутить,  смеяться, выпивать, даже разговаривал с ними просто из этикета. С женой – полный разлад и ничего, кроме равнодушия и общего хозяйства. Хотелось уединиться, но когда оставался один  - становилось так тоскливо, что даже большой дом казался тесным…И только иногда,  играя с внуками мог немного отвлечься  от душевного дисбаланса…

«Что это? – уныло задавал себе вопрос Шухрат Азизович - Старею?  Кризис возраста? Мне скоро исполнится 55 лет. Это много или мало? Годы пролетают как птицы. И сердце черствеет… Если суждено прожить хотя бы до 80 лет – то в таком состоянии и  жизнь не в радость - ему часто казалось, что не хватает воздуха и трудно дышать, вот-вот остановится дыхание - так и умереть недолго!» Размышляя таким образом, он чувствовал -  на душе становится пусто, холодно и страшно.  Он осознавал, что застрял в эмоциональном тупике, что нельзя так жить - по инерции, необходимо что-то менять, но не знал как это сделать… Он понимал: упустил, и что-то  очень важное проходит в жизни мимо…

Мимо торопливо прошла женщина – последний пассажир. Его буквально током ударило и бросило в жар. «Она? Это она?? Показалось! Или нет?  Не успел как следует рассмотреть». Самолет поднялся в воздух. Шухрат Азизович  еле дождался момента, когда погаснет запрещающее табло,  встал и, к большому удивлению бортпроводниц, осторожно стал  смотреть из-за разделяющей занавески в салон эконом-класса. Нервно снял галстук и пиджак, протер вспотевший лоб, волнуясь сел обратно на свое место.  Через несколько минут опять встал и медленно  пошел  в хвостовую часть самолета. Проходя мимо привлекшей его внимание пассажирки, сидевшей у прохода,  приостановился и  пристально посмотрел на нее. Женщина  увлеченно просматривала журнал и совершенно не замечала его. А он  вернулся на свое место и глубоко задумался.

Сомнений не было: «Моя первая любовь! Лолахон!» Воспоминания перенесли  в далекий и чудесный  период жизни - юность. Школьная пора, особенно в старших  классах – проходила насыщенно и активно. Родителей систематически  вызывали  то завуч, то сам директор, так как  без Шухрата не проходила ни одна школьная драка. Дерзкий, шумный, веселый, всегда в окружении ватаги таких же друзей-хулиганов, он курил, матерился и учился так плохо, что еле-еле условно переползал из класса в класс.

 Однажды, на одном из школьных мероприятий он увидел красивую зеленоглазую девочку, нежную и хрупкую как статуэтка.  На прямой пробор волосы, длинная коса ниже пояса. А улыбка – словно весь зал озаряла  светом. Его тогда точно так же, как и сейчас, словно током ударило. Эта девочка в один момент перевернула, изменила всю его жизнь. Он впервые посмотрел на себя с другой стороны, потому что в его душе пробудились неожиданные чувства - самые светлые, такие чистые и наивные. Упоительное состояние! На протяжении всей своей дальнейшей жизни Шухрат Азизович никогда не забывал - да он просто не в силах был забыть эти  ощущения! Впоследствии, даже женившись, он понимал, что не испытывает больше ни  к жене, ни к другим женщинам таких чувств! А хотелось бы…

Юноша день и ночь только и мечтал увидеть Лолу, репетировал про себя фразы о дружбе и даже само признание в любви.  Но как только встречал ее, то становился  робким, застенчивым и … немым.  Не осмеливаясь подойти,  держась на расстоянии, прячась за деревьями, после занятий, украдкой  сопровождал  до дома, всегда держа в руках букет свежих цветов, которые никогда так и не подарил ей. Он страдал, страдал молча и глубоко. Ему так хотелось быть рядом, хотя бы ненароком прикоснуться к ней, мечтал сказать что-то ласковое, поцеловать… Ради нее, ради одной только ее улыбки  он готов был сделать все что угодно…

Взрослые удивлялись  глобальным изменениям в поведении Шухрата: стал учиться, стал аккуратно одеваться и выражаться, его вечно отросшие торчащие вихры превратились в уложенную коротко отстриженную прическу.  Решили, что наконец-таки повзрослел! А самые близкие друзья могли лишь догадываться о причинах, видя его таким непривычно грустным и задумчивым, потому что он стал  очень скрытным. Но, на самом деле, Шухрат поставил перед собою четкую цель -  стать успешным человеком, чтобы с гордостью подойти и сказать о своей любви, смело предложить руку и сердце… Не успел, потому что еще до окончания института любимая вышла замуж за другого…А первая любовь так и осталась безответной любовью.  Лола никогда не узнала о ней!

И вот теперь, когда потерян интерес к жизни – эта неожиданная встреча! Что это – шутка, ирония судьбы, новое испытание или наоборот, предрешенный подарок судьбы, шанс исправить когда-то упущенную возможность быть по-настоящему счастливым? 

Бортпроводница подошла к пассажирке: «Вы Лола? Возьмите, пожалуйста, свои личные вещи. Вас приглашают перейти в бизнес-класс».

Лола с интересом рассматривала пригласившего. Подтянутый, спортивного телосложения, с сединой в волосах. Ровные и красивые черты лица,  но… жесткое выражение, очень резкие складки на лбу, вокруг глаз,  губ носили отпечаток богатого жизненного опыта, серьезных испытаний, переживаний, разочарований и доказательством очень непростого характера. На вид – лет 60. Ей показалось, что она когда-то уже видела этого мужчину, который протянул для приветствия  руку, назвал свое имя и как-то странно смотрел на нее, словно  ожидая чего-то. Завязалась  многочасовая  беседа, во время которой Лола отметила про себя, что лицо собеседника постепенно стало как будто бы на глазах молодеть: светлеть, разглаживаться, становиться мягче. И опять этот ожидающий вопросительный взгляд…

Шухрат Азизович был совершенно растерян, так как понял: она не узнала и не помнит его! Однако, эта шокирующая мысль не мешала ему, в свою очередь, рассматривать ее внешность цепким мужским взглядом. А время почти не отразилось на ней - она практически  не изменилась: та же солнечная улыбка, те же лучистые изумрудные глаза. Фигурка стройная, изящная: тонкие щиколотки, девичьи коленки, тонкие запястья рук, те же грациозные движения. Ухоженная, неброско, но стильно одетая. Спокойная, уверенная в себе. Лолахон с возрастом стала только еще более красивее и притягательнее!

Он вздохнул полной грудью и  ощутил…что мир меняет цвет, становится ярким и наполненным смыслом: «Я могу свободно и спокойно дышать!».  Шухрат Азизович вдруг понял – безумно влюблен как мальчишка! Первая любовь - последняя любовь! «Я хочу жить долго и счастливо, имею на это право и заслужил это право». Он уже один раз упустил возможность быть счастливым, но теперь  - все будет иначе, лишь бы она была с ним до конца! Он подумал: «Я не смог вовремя подобрать и сказать нужные слова - но потом было поздно, я сам себе установил границы общения, потом жалел об этом – но было поздно! Прошлое уже не вернуть, но есть настоящее и будущее. Я понял,  наконец, что такое вкус жизни, который начинаешь по-настоящему остро ощущать и ценить, когда почти потерял… Настоящее богатство, которое дается человеку всего один лишь только раз – это жизнь, способность дышать, двигаться, познавать… А настоящий подарок судьбы, который дается не всем  -  любить!»   Он постарается, сделает все, чтобы завоевать ее доверие, любовь и быть вместе. Но о своих чувствах  и на этот раз ничего не сказал.

Шухрат Азизович пригласил Лолу на дружеский ужин, чтобы познакомить с талантливым дизайнером, во время которого он предложил  продолжить общение путешествием на озеро на несколько  дней. Она внимательно посмотрела ему в глаза и твердо сказала: «Вы мне очень нравитесь. Но я не поеду, потому что у меня принцип –  не встречаюсь с женатыми мужчинами, не завожу с ними любовных интрижек. После неудачного брака точно определила для себя какой спутник по жизни будет рядом. Только любимый человек, только единственный  и до конца жизни, ради него я готова преодолевать любые трудности. Не буду скрывать, в течении последних лет устала от одиночества.  Но жду внимания, тепла, ласки, поддержки  не только от будущего спутника жизни - мне самой  хочется окружить искренней любовью, заботиться и беречь отвечающего  взаимностью человека. И вообще, хочу предупредить, что и впредь наше общение может быть, только в формате дружеских встреч, потому что вы -женаты». Она поблагодарила за красивый вечер и ушла.

Шухрат  Азизович тяжело задумался:  предстояло решить сложнейшую жизненную задачу - остаться с женой, которую не любит, но благодарен за отданные лучшие молодые годы, за 30-летний совместный брак в котором родились дети; или - принять неожиданный подарок судьбы и прожить, следующие, может быть, еще 30 лет с любимой женщиной, с которой так много общего в характере, взглядах, привычках. Жить! Жить, просто жить в атмосфере душевного уюта и гармонии!! Дорожить и наслаждаться подаренным судьбою каждым мигом...

Как выбрать???

За окном, навстречу новому дню, раскрывал свои обьятия утренний  рассвет...

 

Л.М.Бабаходжаева

 





Другие материалы рубрики

06.03.2017 / 10:09:07

ЕЛЕНА РОМАН. "СКАЗКИ ОБ ИТАЛИИ-2017". Флоренция: сокровищница мировых шедевров и неповторимой архитектуры

Итальянская Тоскана открыла для нас неведомую доселе палитру впечатлений, причем, как эстетических, связанных с посещением памятников Флоренции, так и гастрономических… Далее...

04.03.2017 / 13:00:18

" И жизнь, и слезы и любовь...". Случайная встреча в поезде и имя дочери

Весна. Поезд "Афросиаб" через несколько минут должен быть начать свой путь из древнего Самарканда в столицу - Ташкент. Далее...

02.03.2017 / 00:55:10

Десять лет спустя после ухода живой легенды — академика Г.А. Пугаченковой…

Часть первая. Какова судьба архива учёного? "Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камне, сей при пути, сей в тернии: все где-нибудь да прозябнет, и возрастет, и плод принесет, хотя и не скоро" (Серафим Саровский). Далее...

22.02.2017 / 09:22:35

Достояние Республики: композитор Рустам Абдуллаев

На днях заслуженному деятелю искусств Узбекистана исполнилось 70 лет. Перечислить снова все регалии и награды Рустама Абдуллаевича, председателя Союза композиторов и лауреата Государственной и многочисленных международных премий и конкурсов, – значит не сказать ничего нового. Далее...

19.02.2017 / 11:43:37

Мир может оказаться галлюцинацией. Человечество ждет еще немало сюрпризов на пути к самопознанию, считает биолог и нейролингвист Татьяна Черниговская

В чем тайна мозга и сознания? Как работают озарение и "шестое чувство"? Почему из вундеркиндов не вырастают гении? Об этом и многом другом в интервью "Росбалту" рассказала нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор физиологии и биологии, профессор, заведующая лабораторией когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте