Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
18.01.2018 / 12:48:22

"Сны о старом Ташкенте": презентация книги Джасура Исхакова в Национальной библиотеке Узбекистана им.А.Навои


Получив приглашение на предстоящую презентацию книги "Сны о старом Ташкенте", от самого автора, известного в Узбекистане кинематографиста и писателя Джасура Исхакова, накануне творческой встречи с ним в Государственной библиотеке Узбекистана 16 января 2018 года я съездила в "Книжный мир", чтобы приобрести сборник его рассказов о старом Ташкенте. Книжки в мягкой матовой обложке стояли ровными штабелями на магазинной полке. На передней обложке помещена репродукция картины "Древо желаний" художника Хуршида Зияханова, от которой невозможно было оторвать взгляд, так много чудес обещала она. На задней обложке, как принято, фотопортрет автора с открытым взглядом на читателя и — неожиданно — фотография старых Курантов — символа послевоенного мирного Ташкента.

Там же вместо привычного резюме — курсивом поясняющий авторский текст, как синопсис, к новому фильму, выражающий главную идею книги: "С ташкентскими курантами мы почти ровесники. Они отсчитывали минуты, часы, годы нашей жизни. Детство, юность, взросление… Минуты были разными, — грустными и смешными, счастливыми и не очень. Под бой курантов мы смеялись и плакали, влюблялись и расставались. Ташкент с его удивительной аурой… Ташкентцы, с их судьбами, надеждами и мечтами, — главные герои этой книги".

Презентация книги началась с киноролика Дж. Исхакова об истории Ташкентских курантов – военного трофея Второй мировой войны. Впервые бой курантов в центре узбекской столицы раздался 9 мая 1947 года, спустя полтора месяца, как появился на свет будущий сценарист, кинорежиссёр, театральный драматург Джасур Исхаков. Они отсчитывали мгновения нашей мирной жизни. Под бой ташкентских курантов, в каштановых аллеях центрального сквера, под шум скрипучих аттракционов и маршевых победных звуков духового оркестра в парке Тельмана, а также под весёлое журчание арыков на улицах и в зелёных тенистых дворах рождалась эта необыкновенная книга. Она поведала нам о снах автора, к счастью, куда более достоверных, чем сиюминутная действительность, в которой нам пока ещё трудно разобраться: нужно время для её осмысления и понимания. Для автора книги, видимо, пришло время рассказать нам о старом Ташкенте, о своём детстве и отрочестве.

Джасур Исхаков родился в 1947 году в Ташкенте. В 1971 году окончил режиссерский факультет Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского, в 1975 году — сценарное отделение Высших курсов при Госкино СССР. Вернувшись в Ташкент, он снял более тридцати документальных и одиннадцать анимационных лент. Решающую роль в его становлении как сценариста, а затем постановщика художественных лент сыграло творческое содружество с одним из лучших узбекских кинорежиссеров — Эльёром Ишмухамедовым и известным сценаристом Одильшой Агишевым. В содружестве с ними он принял участие в создании таких знаковых фильмов, как "Прощай, зелень лета", "Шок", "С любовью и болью". По сценариям Д. Исхакова поставлены художественные фильмы "Ясные ключи", "В стремнине бешеной реки", "Взлет разрешается". Самостоятельно как режиссёр по своим сценариям он поставил также картины "Останься!..", "Проклятие золотого коня", "Охота для настоящих мужчин", "Приключения в стране Чатранга", "День истины".

Любители кино помнят его театральные пьесы "Продается на слом", "Мардикор", "Пончики для Анжи", "Буталок", "Азбука для маленьких пешеходов" — они успешно шли в театрах Ташкента.

В зрелом периоде творчества Дж. Исхаков пишет рассказы и эссе, они опубликованы в периодических изданиях — "Звезда Востока", "Хумо", "На досуге", "Даракчи" и других.

Рассказ писателя "Восьмой раунд с Робертом Тейлором" получил первое место на Международном конкурсе "Литературная Вена" в 2011году, кроме того, он награждён специальным дипломом Ассоциации русскоговорящих авторов в Австралии и Новой Зеландии. В 2016 году рассказы Д. Исхакова "Дирижёр" и "Голубка" включены в сборник издательство "АСТ" в Санкт-Петербурге. Тепло встретили читатели рассказы "Мотоциклист и ливень", "Стол, как у Льва Толстого", "Крыса", полюбили рассказы из цикла "Парк Тельмана": "Пушкин", "Мясо по-гречески", "Дирижёр", "Голубка", а также "Новогоднее такси" и новеллу "История, рассказанная устами спасённых детей".

На презентации новой книги выступили не только сам автор, но и его многочисленные друзья — писатели, поэты, драматурги, сценаристы, журналисты и просто пользователи библиотеки, любители современной литературы. Программа творческой встречи с кинематографистом и писателем Дж. Исхаковым передала тёплую поэтическую атмосферу его книги. Она включала просмотр видеоклипов: "Ташкентские куранты", "Гори, сияй, Звезда Востока", "Парк Тельмана", "Останься". На вечере Нодира Зияханова под аккомпанемент гитары взволнованно исполнила песню "Голубка", романс "Только раз…" и "Грузинскую песню" Б. Окуджавы. Вика Осадченко и автор этих строк прочитали свои "городские" стихи с восточным колоритом. Своими восторженными откликами о книге поделились ответственный секретарь журнала "Звезда Востока" Елена Долгополова, экономист Виктор Ивонин, журналист Рахимджан Султанов, кинопродюсер Алла Тазетдинова и многие другие почитатели большого таланта Дж. Исхакова.

В истории кино- и теледокументалистики, а также публицистики и прозы первых двух десятилетий XXI века обозначилась тенденция так называемого "возвратного" обращения к истории через кино-, фото-, фоно-, видеохронику, художественную литературу. В своих документальных роликах и художественных фильмах, так называемых "снах о старом Ташкенте", Дж. Исхаков не просто обращается к недавнему прошлому, но позволяет себе современно осмыслить, интерпретировать, переосмыслить и даже фактологически восполнить историческое прошлое. Эти не выдуманные, а осмысленные автором "картинки истории" сегодня оказались особенно востребованы читателями, судя по их откликам на книгу рассказов о Ташкенте и, в целом, разностороннюю творческую деятельность Дж. Исхакова. Об этом говорил в своём выступлении главный редактор интернет-сайта "Культура.Уз" Борис Бабаев:

В 2016 году я пригласил Джасура, своего доброго и многолетнего друга, принять участие в съемках нашего документального фильма "Большое сердце Ташкента" и совсем не ошибся. Исхаков блистательно, в кадре, рассказал о судьбах эвакуированных в Узбекистан людей самых разных национальностей, в том числе евреев в первые годы Второй мировой войны, на примере ташкентской Кашгарки. Его интервью о подвиге узбекистанцев по спасению этих беженцев в фильме — одно из самых эмоциональных и очень глубоких по содержанию, за что ему очень благодарен.

Теперь о книге "Сны старого Ташкента". В самом начале книги сразу обращает на себя внимание предисловие, написанное известным ташкентским поэтом, лауреатом международных премий Бахом Ахмедовым. Говоря о рассказах Исхакова, вошедших в это издание, он, в частности, пишет: "…перед взором читателя предстает целая галерея персонажей, ярких, интересных, самобытных. Иногда странных, иногда не очень приятных, но всегда при этом убедительных, заставляющих испытывать разные эмоции, сопереживать, вспоминать собственное прошлое. Потому что каждый из нас сталкивался в жизни с похожими характерами". И тут же автор предисловия приводит из книги конкретные примеры. А вывод можно сделать такой — книгу надо читать, читать не спеша, как некий учебник жизни… И в заключение остается сказать только одно, читайте Исхакова, смотрите его фильмы!..

Интервью ДЖАСУРА ИСХАКОВА сайту Kultura.uz:

- Наша книга "Сны о старом Ташкенте" состоит из различных рассказов, новелл и я очень люблю эти жанры. Они небольшие по размеру, но сказать в них можно о многом, говоря о жизни людей и даже страны. Для меня эти рассказы очень ценны. Дело в том, что я какой-то период был, можно сказать, отлучен от кино. Я был вынужден уехать и там я начал писать рассказы. И не жалею об этом. Сейчас у меня две повести, много рассказов уже накопилось. И один рассказ рождает другой. Для меня этот год был очень знаменательным. Кроме этого, сборника я завершил недавно работу над документальным фильмом о жизни и научной деятельности академика Кары-Ниязова, в журнале "Звезда Востока" вышла моя большая повесть. У меня довольно большие планы на будущее, как в кино, так и на писательском поприще.

Как ни странно, развитие технологий коммуникации приводит к дефициту физического контакта, проще говоря, нормального человеческого общения. Читатели нуждаются в живом слове, и в том, чтобы осязать писателя, слышать его голос, видеть его. Может быть по этой причине в большом зале Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои, где проходила эта творческая встреча, было так много читателей.

В каждом человеке, — утверждает в книге автор, — заключён огромный мир, и в его книге присутствует всё человечество с его смехом, радостями, невидимыми миру слезами и страданиями. Вечер презентации "Снов о старом Ташкенте" позволил любителям литературы и нового кино, как ни парадоксально это звучит, пробудиться ото сна, физически и духовно приобщиться к реальной красоте и доброте мира и обрести подлинную гармонию с жизнью и веру в лучшее будущее.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

15.01.2018 / 22:30:36

Одно из лучших стихотворений Амана Матчана "Вспоминая Чарли Чаплина" было переведено на русский язык Евгением Евтушенко

Известного узбекского поэта и великого русского поэта не один год связывали узы дружбы и творческого содружества. Далее...

12.01.2018 / 18:18:08

ВСЁ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ – "ЗИМА"

Цикл стихотворений от Андрея Слонима. Далее...

04.01.2018 / 12:07:40

На поэтической волне. Сабит Мадалиев

Подборка стихов из журнала "Звезда Востока", №5 2017 г. Далее...

02.01.2018 / 11:36:05

Все будет хорошо! Я узнавала!!!

Стихотворение Натальи Смирновой Далее...

27.12.2017 / 22:47:49

Праздничный выпуск журнала "INFOLIB"

Мы рады сообщить о выходе в свет нового выпуска нашего журнала. Информационно-библиотечный вестник "INFOLIB" издаётся с 2015 года, на его страницах было представлено более 300 статей местных и зарубежных авторов. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте