Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
05.03.2014 / 09:11:12

В Национальной библиотеке Узбекистана им.А.Навои состоялась творческая встреча с писателем Айдыном Гударзи


 
Жизнедеятельность Великого князя Николая Константиновича Романова, сосланного в свое время в Узбекистан русским царем, вызывает все больший интерес. С того времени прошло немало лет и теперь  время все расставляет на места. Обо всем, что произошло на самом деле с этим незаурядным человеком, оставившем добрый след в нашем крае,  можно узнать в документах библиотечных и архивных фондов республики, посвященных туркестанскому периоду его жизни.
В бумагах, касающихся истории императорского дома, запрещалось упоминать его имя,а принадлежащее наследство передавалось младшим братьям. Его лишили всех званий и наград, вычеркнули из списков полка и выслали из Петербурга  "навечно" с проживанием в Туркестане. Собравшимся на творческую встречу читателям, любителям истории был представлен библиографический справочник по этим документам, подготовленный писателем Айдыном Наджафовым (Гударзи). Вступительным словом встречу открыл заместитель директора библиотеки Алишер Ишматов, который отметил, что автором  проделана значительная работа и по созданию этого библиографического справочник, и книг "Кому нужна чужая история! и " Рожден не для славы". Они рассказывают о Ташкенте накануне Октябрьского переворота в 1917 году и этапах жизни Князя Николая Константиновича в Узбекистане.
В состоявшемся обстоятельном разговоре на эту тему принял участие известный узбекский ученый-литературовед, академик АН Узбекистана Азиз Пулатович Каюмов. Давая оценку работе проделанной Айдыном Гударзи , говоря о ее научной ценности, в интервью сайту kultura.uz, он отметил  следующее:
- Научная ценность этого проекта  в том, что, во-первых, широкий круг общественности впервые в полной мере узнает о том бесценном богатстве, которое хранится у нас в Узбекистане, не только в Библиотеке имени Навои , но и в Институте Востоковедения имени Беруни, Литературном музее имени А.Навои , республиканском архиве. И вот один энтузиаст в лице Айдына Гударзи собрал столько интересного материала. Он пишет об одной уникальной фигуре, а сколько их еще было в нашей стране. Теперь важно чтобы в дальнейшем молодые ученые - исследователи проявили интерес к этим материалам и овладели ими.
Айдын Наджафов - Гударзи выпускник Ташкентского государственного университета и Ташкентского Института народного хозяйства. В настоящее время независимый политолог и эксперт по современному терроризму, поэт, публицист, автор ряда изданий, завоевавших широкую известность. Мы побеседовали с Айдыном Гуссейновичем после окончания творческой встречи.
 
- Айдын, что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшем будущем?
 
-  Предстоит написать с чистого листа биографию русского интеллигента, представителя Дома Романовых, обработана первая часть документов по Центральной Азии. Она включает в себя 60 процентов материалов на эту тему, которые существуют в мире. Предстоит собрать документы, которые есть в США,  Европе и России. Это вторая часть моей работы, а третья часть, это создание сценария документального фильма, который будет снят, я надеюсь, в Голливуде, а я живу сейчас в Лос-Анджелесе. Написаны и опубликованы первые три части повести "Рожден не для славы". Работа продолжается.
 
- Каким вы теперь представляете себе образ Николая Константиновича?
 
- Как я уже сказал, это русский интеллигент не лишенный слабостей человеческих. Интеллектуал в первую очередь, можно сказать, что он был патриотом Узбекистана, человек, который оставил все, что у него было, людям Туркестанского края. Из того,  что им здесь сделано, отмечу Голодностепский проект.Есть свидетельство историка Малицкого , что этот проект оставил оставил добрый след в памяти  людей того времени. Надо отметить также особую ценность коллекции  рукописей, автографов. Это то богатство , которым обладает наша республика и чему завидуют многие исследовательские центры в США и других странах.
 
- Это правда, что в свое время им был создан летний кинотеатр "Хива"?
 
- Да, это так. Он создал летний и зимние залы этого кинотеатра. В его активе также участие в создании бывшего Комсомольского озера, он  имеет отношение к мощению дорог, много занимался благотворительной деятельностью. Какой-то период времени я смог спрессовать, но это можно делать еще очень долго. И это все есть в документах, которыми обладает республика.  Чудесный дом в котором  жил, он оставил людям, это также великолепная коллекция картин, фотографий того времени, в которых запечатлена сама история.  
 
- И это насколько лет работы? 
 
- Я думаю, что на многие годы.
 
                                                                                                                                                                                                                                              Б.БАБАЕВ, kuitura.uz
 

 




Другие материалы рубрики

28.02.2014 / 11:18:29

В Ташкенте состоялись виноградовские чтения

27 февраля 2014 года в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами состоялись X юбилейные Виноградовские научные чтения, которые ежегодно проводятся в память о великом русском учёном Викторе Владимировиче Виноградове. В них приняли участие Посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев, ректор университета Ш.С.Шарипов, сотрудники других российских загранучреждений в Узбекистане, преподаватели, филологи, учителя-русисты, представители общественных организаций, научных кругов, творческой интеллигенции и СМИ. Далее...

23.02.2014 / 11:19:52

Умейте друг друга беречь...

Исаак Гох подарил нам свои прекрасные стихи Далее...

22.02.2014 / 11:42:37

Обзор литературно-художественного журнала "Звезда Востока"

Обзор журнала "Звезда Востока". Готов к выпуску первый номер журнала "Звезда Востока" за 2014 год, в котором представлены материалы следующих рубрик... Далее...

21.02.2014 / 07:56:35

Подарочная монография о подвигах ратных издана в Узбекистане

Издательский дом "Узбекистон" выпустил в свет уникальную монографию "История военного искусства Узбекистана". Книга повествуют об основных событиях военной истории Узбекистана с древнейших времен по XIX век. Далее...

17.02.2014 / 09:14:54

ЗИМНИЕ МОТИВЫ. СТЕПАН БАЛАКИН

ЗИМНИЕ МОТИВЫ. СТЕПАН БАЛАКИН Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте