Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
15.04.2014 / 11:06:35

Стартовал Второй Международный конкурс "Слово за нами"


 

В 2014 году фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Год культуры Русского мира». Наша цель – привлечь внимание россиян и соотечественников за рубежом к сокровищнице  российской культуры,  истории создания и гуманистическим смыслам шедевров русской литературы и искусства. Мы приглашаем к участию в акции всех, кто интересуется культурой и искусством Русского мира, кто стремиться к творчеству,  познанию, общению и межкультурному диалогу.

Важной частью «Года культуры Русского мира» должен стать IIМеждународный молодежный творческий конкурс «Слово за нами!».  Его участниками  могут быть учащиеся  российских и зарубежных образовательных учреждений,  художественных кружков и изостудий,  студенты университетов, слушатели  курсов русского языка, а также Русских центров и Кабинетов Русского мира.

Конкурс рассчитан на различные возрастные группы, работы принимаются до 15 сентября 2014 года  по трем направлениям: детские рисунки, сочинения и эссе. Все тексты должны быть написаны на русском языке.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2014 года. В состав жюри входят авторитетные педагоги, ученые, публицисты, деятели культуры и представители общественности. Лучшие работы будут публиковаться на информационных ресурсах фонда «Русский мир» и в партнерских средствах массовой информации, а их авторы получат дипломы и специальные призы. Победителей  конкурса фонд пригласит 3-4 ноября на VIII Ассамблею Русского мира в  Сочи.

Все материалы о IIМеждународном молодежном творческом конкурсе «Слово за нами!» представлены на сайте фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru и http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/kultura/slovo.html

Итоги проведения в 2013 году  I Международного конкурса «Слово за нами!» показали, с каким интересом и увлечением участвует в нем  молодежь,  –  в оргкомитет фонда поступило почти 4000 работ из 40 стран мира. Надеемся, что в этом году участников будет еще больше, а конкурсные работы станут еще лучше.

Предлагает ознакомиться с полным текстом Положения о конкурсе:

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о II международном молодежном творческом конкурсе «Слово за нами!»

 

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Конкурс  «Слово за нами!» является частью международной акции  «Год культуры Русского мира», объявленной  фондом «Русский мир».

 

2. Учредителем и организатором конкурса является фонд «Русский мир».

 

3. К участию в конкурсе приглашаются российские и зарубежные учащиеся образовательных учреждений,  учреждений дополнительного образования, художественных кружков и изостудий, студенты университетов, слушатели курсов русского языка, а также Русских центров и Кабинетов Русского мира.

 

 

 

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

● Объединение усилий Русского мира  по популяризации творческого наследия и современных достижений великой русской культуры.

 

Популяризация духовных  и гуманистических ценностей Русского мира.

 

Повышение интереса молодежи к изучению и познанию лучших образцов литературы и искусства.

 

● Содействие  развитию образного мышления и творческих способностей у детей, подростков и молодежи.

 

● Содействие процессам консолидации Русского мира, расширению взаимодействия между организациями и сообществами соотечественников.

 

 

III. КОНКУРС ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

 

1. Конкурс проводится в трех возрастных группах:

 

- 5-8 лет;

 

- 9-13 лет;

 

- 14-17 лет.

 

 

2.  Конкурс проводится по следующим номинациям:

 

  • «Лукоморье»  - рисунки, иллюстрирующие русские сказки и сказки других народовмира.
  • «Край родной»пейзажиродногокрая, любимые уголки природы,  изображение своего города, дома, школы.
  • «Мой герой» рисунки, которыеотражаютпредставления юных художников об исторических деятелях и персонажах русской литературы.

 

 

IV. КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

 

1. Конкурс проводится в двух возрастных группах:

 

- 9-13 лет;

 

- 14-17 лет.

 

 

2. На конкурс представляются сочинения на русском языке по следующим номинациям:

 

«Великое русское слово» - рассказ о любимых русских писателях и поэтах, их произведениях, о значении русского языка для мира и международного общения.

 

«Дорога времён» - размышление об интересных культурных событиях и творческих личностях в прошлом и настоящем вашей страны, города,  села. Музыканты, художники, архитекторы, литераторы  – какие истории связывают их с вашими родными местами?

 

«Мой необычный день» - рассказ или фантазия о событиях самого необычного и интересного дня в вашей жизни.

 

  V. КОНКУРС ЭССЕ

 

  1. Конкурс проводится для студентов российскихизарубежныхвысших учебных заведений.

 

2. На конкурс представляются оригинальные эссе на русском языке по следующим номинациям:

 

«Русский язык как язык межкультурного общения» - роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве.

 

«Современная культура: кризис или расцвет?» -  полемические рассуждения о современном состоянии культуры – литературы, искусства, кинематографа. Аргументируйте свою позицию.

 

«Культура в глобальном мире» - взаимовлияние и взаимопроникновение культур в историческом прошлом и в наше время.

 

 VI. ПОРЯДОК  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  РАБОТ НА КОНКУРС

 

  1. На конкурспринимаютсяработыотдельныхавторовврамкахустановленныхноминацийдо 15 сентября 2014года.

 

2. Рисунки представляются на конкурс в электронном виде либо по почте:

 

- в отсканированном виде в формате jpg  по электронному адресу

 

slovozanami@russkiymir.ru. Каждый рисунок направляется в отдельном файле.

 

- почтовым отправлением с пометкой «на конкурс» на почтовый адрес: 117218, Российская Федерация, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корпус 2.  Конкурсные материалы  принимаются к рассмотрению по фактической дате их поступления в Москву, указанной на почтовых документах.

 

Отправляемые по почте рисунки должны быть выполнены на ватмане формата А3.Техника исполнения:любая, кроме мелков и угля.

 

3. Сочинения и эссе представляются  только в электронном виде на электронный адрес slovozanami@russkiymir.ru. Тексты должны быть выполнены в формате  word и не превышать по объему 12 тыс. знаков (6 страниц).

 

4. Одновременно с материалами авторы представляют в оргкомитет заполненную анкету участника конкурса (приложение № 1).

 

5. Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.

 

6. Авторские права на представленные материалы должны принадлежать участникам конкурса, – с тем, чтобы их использование и распространение не нарушало законодательство Российской Федерации об авторском праве.

 

7. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

 

8. Оргкомитет имеет право на  редактирование и публикацию конкурсных работ без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.

 

 

VII. ОРГАНИЗАЦИЯ  РАБОТЫ

 

Организация работы по сбору,  изучению, публикации материалов и  подведению итогов конкурса возлагается на следующие структуры:

 

Оргкомитет: формируется учредителем из своих представителей;  осуществляет  всю деятельность по подготовке,  проведению конкурса и  его информационному  обеспечению. 

 

Экспертный совет: создается учредителем  из экспертов фонда и авторитетных специалистов партнерских структур для рассмотрения и оценки  конкурсных работ. Выносит на рассмотрение жюри шорт-листы (короткие списки) лучших  работ по всем направлениям, возрастным группам и номинациям.

 

Жюри:  формируется учредителями из авторитетных педагогов, ученых,  журналистов, деятелей культуры и представителей общественности, членов Попечительского совета и Правления фонда «Русский мир». Рассматривает конкурсные работы, включенные в шорт-листы; определяет лауреатов и дипломантов конкурсов.

 

 

VIII. ПОРЯДОК  ПРОВЕДЕНИЯ  КОНКУРСА

 

Конкурс проводится в два тура.

 

1 тур: 15 февраля – 15 сентября  2014 года. 

 

Все поступившие конкурсные работы проходят регистрацию и представляются  на рассмотрение экспертного совета.

 

В соответствии с решением экспертного совета, работы, получившие положительную оценку,   публикуются на информационных ресурсах фонда. Лучшие работы, включенные в шорт-листы, направляются на рассмотрение жюри.

 

 

2 тур: 15 сентября – 15 октября  2014 года.

 

 Жюри конкурса рассматривает работы, выдвинуты экспертным советом во второй тур,  и принимает решение по определению лауреатов и   дипломантов, а также конкретным формам их поощрения.

 

Решение жюри оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации. 

IX. НАГРАЖДЕНИЕ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

  1. Награждение победителей конкурсапроизводитсявсоответствиисрешениемжюри. Награднойкомплектпобедителясостоитиздиплома и специальных призов.
  2. По решению жюри  авторылучшихработмогутбыть  приглашены  для вручения наград на VIIIАссамблеюРусскогомиравСочи, 3-4 ноября 2014года.

 

Вся информация о конкурсе размещается на портале фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru

 

 





Другие материалы рубрики

15.04.2014 / 10:55:16

"Зафар-наме" - первая хроника деятельности Амира Темура

Низам ад-Дин Абд ал-Васи Шами (ум. 1431) —историк, мыслитель, автор "Зафар-наме" (Книга побед). Произведение содержит хронику событий в период правления Великого Амира Темура. Далее...

10.04.2014 / 09:58:18

Литератор, внесший вклад в развитие тюркского языка

Одна из улиц Ташкента носит имя Юсуфа Хасс Хаджиба Баласагуни. Он является выдающимся поэтом, писателем, философом, ученым-энциклопедистом XI века. Далее...

09.04.2014 / 11:30:31

К 120-летию великого романиста Абдуллы Кадыри

8 апреля в Национальной библиотеке была организована творческая встреча в честь празднования 120-летия Великого романиста, писателя Абдуллы Кадыри. Далее...

06.04.2014 / 17:07:23

Притча. Жизнь у всех одна.

Жил на свете один мудрец. Как – то раз к нему обратился нищий: "Скажи мне, почему жизнь так несправедлива?". "С чего ты взял, что жизнь несправедлива?"- удивился мудрец... Далее...

06.04.2014 / 16:51:28

УДИВЛЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ

На самом деле, удивление в моей жизни, было разное. Бывало и радостное удивление. А это конечно весьма приятно. Когда ты совсем не ждешь, встаешь с утра, как обычно, завтрак, сборы, поход на учебу, ничего не предвещающий обычный день. Приходишь домой, передышка. И тут совсем неожиданно, звонок, не знакомый номер. Где вполне официальный голос, сообщает, что твоя песня прошла конкурс, и приходите за призами. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте