Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
10.10.2014 / 16:36:06

Цветаевские костры


К 122-летию со дня рождения Марины Цветаевой

Ежегодно Ташкентский общественный клуб-музей А. Ахматовой отмечает две даты – день рожденья (26 09 1892 - 8 октября, по новому стилю) и день гибели М. Цветаевой (31 08 1941) всемирными  «цветаевскими кострами», возле которых любители русской поэзии читают стихи выдающейся современницы А. Ахматовой. Они загорятся в Москве, тихой калужской Тарусе, Новосибирске, Ташкенте, Бухаре и других городах.

В этом году 09 10 14 тринадцатый цветаевский костёр зажёгся в клубе «Мангалочий дворик А. Ахматовой» во дворе Российского центра науки и культуры РУз. С приветственным словом к поклонникам поэзии «серебряного века» обратился Руководитель РЦНК В.Н. Шулика. Он рассказал, как в это время горит 35-ый символический цветаевский костёр в российской столице, от искры которого загорелись костры на узбекской земле – Ташкенте и Бухаре – как много это значит для светлой памяти Марины Цветаевой, однажды сказавшей о своём дне рожденья: «Красною кистью рябина зажглась./ Падали листья. Я родилась» и позднее  о себе: «Иногда вулканы взрываются сокровищами. Дать взорваться больше, чем добыть».

О параллелях и сложных пересечениях в  судьбах двух великих поэтов «серебряного века» - Ахматовой и Цветаевой - хотя виделись они только однажды в Москве -  рассказала  Руководитель клуба «Мангалочий дворик» А.В. Маркевич.  По её утверждению, как бы там ни было, а имена Ахматовой и Цветаевой в истории русской поэзии «серебряного века» стоят рядом, несмотря на  различия, которые были между ними в их творчестве. Анне Ахматовой Марина Цветаева посвятила цикл стихов, среди которых были заветные строки:

«Бог меня — одну поставил
Посреди большого света.
— Ты не женщина, а птица.
Посему: летай и пой!»

Несмотря на разность творческих судеб и противоположность поэтических интонаций – где у Ахматовой  в любовной лирике камерность, строгая гармония, тихая речь, молитвенный шёпот,  там у Цветаевой -  обращённость ко всему миру, резкие нарушения привычной гармонии, крик, «вопль вспоротого нутра»,  - при всех этих расхождениях, их  объединяет много общего.

Это, прежде всего, незаурядный поэтический   талант, их схожие  литературные кумиры – А. Пушкин, А. Блок, Б. Пастернак и, наконец,  само время, полное  политических коллизий – годы первой мировой войны, революции, гражданской войны и начало  второй мировой войны. Оно  вдохнуло в их поэзию обжигающий гражданственный  накал, вырастающий гуманизм из непреодолимой любви к жизни  и  драматизм постижения большой правды ХХ века, и как следствие, их значительный вклад в культуру русского стиха прошлого столетия и их влияние на современное состояние русской  литературы. 

Интерес к поэзии М. Цветаевой возрастает непрерывно, так как в ней есть  неразгаданная тайна, а её роман с собственной душой кажется неоконченным: «Вся моя  жизнь – роман с собственной душой» (Марина Цветаева). Она нашла формулу подлинной поэзии: «Равенство дара души и глагола – вот поэт!». Читатели, декламаторы  и зрители  на литературно-музыкальном  вечере сошлись в одном: «Судьба поэта трагична, её поэзия – бессмертна. Руководитель детского театра «Золотой ключик» Елена Кузнецова выразила своё отношение к М. Цветаевой своими стихами: «Небес связующая нить почти незримо  через года, через века - к тебе, Марина!» 

В литературно-музыкальной программе о Марине Цветаевой рассказывали,  читали её стихи и пели песни на её стихи исполнители авторской песни Геннадий Арефьев, Алина Денисова из Ташкентского клуба авторской песни и поэзии «Арча», актриса Александра Андреева, а также  молодые учащиеся гуманитарных курсов РЦНК, среди которых особенно отличились артистизмом Кристина Азарных с песней «Посвящение женщине» и  ведущие программы, третьекурсники гуманитарного направления РЦНК  Малика Рахимова и Андрей Белевич.

Ташкентский поэт Александр Курышев рассказал о дочери М. Цветаевой – Ариадне Эфрос и её непрерывной духовной связи с матерью, результатом которой стала книга её воспоминаний. А.В. Маркевич поведала  – о сыне поэтессы – Георгии Эфросе, тяжело переживавшем безвременную кончину матери 31август 1941 г.,   добровольно ушедшем на фронт и погибшем в первом же бою.

Программу украсила тематическая слайд-панорама, посвящённая жизни и вехам творческого пути М.Цветаевой, связанным с  Берлином, Прагой, Парижем и, конечно, с Москвой и  Тарусой. Здесь стоят памятники поэту, вернувшемуся из эмиграции, не понятому никем, покончившему с собой в  Елабуге в начале второй мировой войны, но никогда не верившему в смерть как окончанию жизни:

«Мы жаждем, обозрев под солнцем всё, что есть,

На дно твоё нырнуть – Ад или Рай – едино! –

В неведомого глубь – чтоб новое обресть!»

1940

Приятным сюрпризом для всех собравшихся стали руссисты из Москвы, приехавшие на научно-практическую конференцию в Ташкент, чтобы обменяться методическим опытом с нашими отечественными филологами в обучении русскому языку иностранцев.  Маргарита Сергеевна Берсенева, доцент  Московского городского педагогического университета, и литературовед Элеонора Фёдоровна Шафранская, выпускница Таш ГУ,  участники  конференции,  признались, что они поражены высоким профессиональным уровнем  и накопленным практическим опытом узбекских коллег. Гости из Москвы  поделились своими  впечатлениями о Ташкенте: им очень понравились современная архитектура, зелёные кварталы, «старый город» с его историческим обликом, литературный Ташкент, традиционный красочный восточный базар, национальная кухня и умение людей сохранять  национальные традиции и культуру, историческую память. Руссисты  готовы приезжать к нам не только обмениваться опытом, но и отдыхать: «Если Москва – 15-миллионный город с его  пробками на дорогах и перегруженным ежедневными заботами, спешащим  на высоких скоростях населением, то Ташкент – это город для счастливой  жизни, самый тёплый город Земли».

Гости и хозяева РЦНК ещё долго не расходились и  обменивались своими впечатлениями, а также  бессмертными пророческими стихами М. Цветаевой:

«Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берёт!),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черёд».

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

09.10.2014 / 17:30:04

Минутка поэзии от Раисы КРАПАНЕЙ

Родилась в 1951 г. в Москве. Окончила медицинское училище им. Боровского. Публиковалась в периодических изданиях Узбекистана, ведет блог "Живопись и поэзия". Живет в Ташкенте. Далее...

09.10.2014 / 09:48:44

ОН УСПЕЛ СТАТЬ ЛЕРМОНТОВЫМ…

…Его строчки хорошо известны нам со школьных лет. Его крылатые афоризмы-цитаты из множества его творений живут в сознании с детства, с юности, и, как кажется – хорошо знакомы. Далее...

05.10.2014 / 22:00:22

"Поэты - все единой крови…"

День рождения Сергея Есенина (1895-1925), пусть даже не юбилейный, в этом году в узбекской столице отметили широко. Далее...

04.10.2014 / 11:42:21

В столице состоялся вечер, посвященный дню рождения Сергея Есенина

Встреча с творчеством Есенина в конференц-зале РЦНК Уз открывалась мелодичным звучанием песен на его стихи и видео-панорамой села Константиново Рязанской области – родины великого русского поэта. Далее...

03.10.2014 / 12:09:38

Презентация книги "День ангела" Софии Демидовой

Фестиваль авторской песни и поэзии в урочище Ходжакента в конце сентября был в разгаре, когда на пороге нашего павильона в детском оздоровительном лагере "Геолог" оказалась София Демидова с жизнерадостной улыбкой, вдохновенным огоньком в глазах и с распечатанным приглашением в руках. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте