Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
30.01.2015 / 00:58:17

Муяссар Раззакова представила свою книгу " Введение в основы академического пения"


Народная артистка Узбекистана, ведущая солистка ГАБТа им.А.Навои , профессор консерватории Муяссар Раззакова  впервые выступила в необычной для себя роли автора очень ценного для молодых исполнителей , пособия -- «Введение в основы академического пения». Книга только что вышла из печати  довольно большим тиражом в ИПК «Шарк» на узбекском языке и  может стать  надежным подспорьем в деле подготовки высококлассных специалистов в области академического пения.

На презентации этого  издания в Государственной консерватории Узбекистана, новый  ее ректор, работавший до недавнего времени директором ГАБТа , Бахтиер Рахимович Якубов сказал , что наша ведущая певица  весьма успешно проявляет  себя в качестве  не только заведующей кафедры академического пения и оперной подготовки, но и автора  книги, которая так нужна и многим  студентам, и их педагогам. В ней аккумулирован очень ценный , многолетний опыт, накопленный на сцене,  а также  вдумчивого  педагога, позволяющий наиболее полно раскрыть будущим певцам все секреты оперного пения и наиболее успешно овладеть ими.

Муяссар Раззакова окончила  консерваторию в 1988 году по классу сольного пения и оперной подготовки у профессоров  Розалинды Лаут и Саодат Кабуловой и была сразу зачислена в труппу театра им. А.Навои.  На его сцене  в полной мере раскрылся ее большой талант оперной певицы и теперь она исполняет ведущие партии  в таких шедеврах мирового оперного искусства, как «Травиата», «Риголетто», «Лючия ди Ламмермур», «Севильский цирюльник», «Искатели жемчуга», а также узбекской классики –«Проделки  Майсары» и «Дилором». Она является лауреатом  целого ряда  престижных международных конкурсов и поет не только на узбекском, русском, но и итальянском, французском, немецком языках.

Высокую оценку книге-учебнику «Введение в основы академического пения» дали в своих выступлениях  председатель Союза композиторов Узбекистана, профессор Рустам Абдуллаев, профессора консерватории  Дилора Мурадова, Равшан Юнусов, Мукаддас Ризаева, Галина Мухамедова, режиссер ГАБТа , наставник Муяссар Раззаковой Андрей Слоним и другие. В скором времени новое учебное пособие пополнит библиотечные фонды  не только консерватории, но и других музыкальных учебных заведений. 

Интервью для сайта Культура Уз.

МУЯССАР РАЗЗАКОВА, автор книги, профессор консерватории :

-  Я уже довольно много лет на сцене, накопился большой опыт и возникло желание рассказать в самой доступной форме будущим исполнителям, как надо петь и как пою я сама…У нас некоторые певцы говорят, что после пения на узбекском языке, очень трудно петь партии мировой классики на других языках. В нашем языке есть немного горлового пения и переключаться на другой язык совсем непросто. В этой книге , можно сказать, мной раскрывается секрет того, как это надо делать. Молодые певцы теперь уже с первых нот будут знать , как пользоваться своей гортанью,  чтобы успешно петь и  на узбекском, и партии мировой классики.

Могу также сказать, что будет и продолжение книги.  Над ее продолжением уже сейчас идет работа. Если здесь введение в основы академического пения, то в следующей книге будут представлены сами основы такого  пения. Это уже будет в углубленном формате, с фразировками, с указанием того, как надо петь и что для этого надо делать. Педагогам  по вокалу станет значительно легче работать.

 

ДИЛОРА МУРАДОВА, профессор консерватории:

- Во-первых, надо сказать, что мы находимся на четвертом этапе развития нашего музыкального образования. И главная задача, которая ставится , уделять больше внимания созданию учебных пособий , использованию современных лингвистических технологий и с авторскими разработками. Книга, которую выпустила Муяссар Раззакова, очень  ценна по многим направлениям, потому что, в ней разобраны партии, которые есть в репертуаре этой великой певицы. Во-вторых, что очень важно, читая эту книгу мы практически находим ответ на все возникающие вопросы в процессе обучения молодых певцов, то есть, как формировать голос, с помощью каких упражнений его развивать, причем все из личного опыта самой певицы, репертуар представлен и то, как надо работать над самим произведением.

Надо отметить , что на этой кафедре уже были попытки создать такое учебное пособие, но они носили больше хрестоматийный характер. А это самое настоящее учебное пособие. Его иновационность заключается в том, что исполнительское искусство является повсюду в мире , интеллектуальной собственностью. И поэтому обмен информацией и опытом , как-бы, закрыт. Фактически это происходит исключительно на уроках. А здесь, впервые в Узбекистане, на государственном языке, с помощью кириллицы и латиницы выпущена вот такая удивительная книга. По моему мнению. она очень полезна и для молодых педагогов, и студентов старших курсов и даже опытным педагогам. Здесь представлен богатейший опыт вокальной школы Узбекистана. Особо хотела бы отметить очень высокое качество текста. Это очень важно для музыкальных изданий. Человек, который будет пользоваться этой книгой, он сможет использовать в деле обучения самые современные технологии.

 

АНДРЕЙ СЛОНИМ, режиссер ГАБТа им.А.Навои:

- Каждое опубликованное учебное пособие имеет смысл, а тем более здесь, где происходит сочетание национальной и общемировой ветвей. Одна для овладения школой национального пения, другая – общемировой, бельканто. Книга очень насыщена ценной информацией. В первом разделе очень важные методические рекомендации. Во втором- очень расширенный творческий портрет самой Муяссар Раззаковой. Очень интересны здесь и фотографии, где она сфотографирована с выдающимися зарубежными исполнителями, в том числе и ,ушедшей недавно, Еленой Образцовой. И в третьей части книги представлен  непосредственно ее творческий опыт. Это ноты, произведения, которые она исполняет в своей тональности.  Все это представляет большую пользу молодому поколению певцов.

Мы много поработали вместе с Муяссар  с первых лет ее появления в театре, продолжаем наше  сотрудничество и сейчас. Хотелось бы пожелать ей новых больших творческих успехов. Она продолжает работу не только, как выдающийся мастер оперного искусства, но и заведующая кафедрой академического пения и оперной подготовки, но и как педагог по вокалу. Этот  труд очень нужен и очень важен , можно только приветствовать появление этого ценного труда, каким является это издание. Он будет  служить еще долгие годы новым поколениям  молодых певцов.

                                                                                                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

23.01.2015 / 23:52:27

Литературно-музыкальный вечер в Союзе композиторов, в клубе "Майсара"

До недавнего времени в Музее Сулеймана Юдакова , где многие годы жил этот известный композитор, ставший одним из классиков узбекской музыки прошлого столетия, действовало литературно-творческое объединение "Данко", собравшее вокруг себя поклонников его бессмертной музыки, любителей поэзии и литературы. Далее...

18.01.2015 / 14:06:34

В МИРЕ ПОЭЗИИ. АРМАНУШ МАРКАРЯН. ЗИМНЯЯ МЕЛОДИЯ (продолжение)

ТЫ ЖЕЛАЛ МНЕ СПОКОЙНО НОЧИ, ТЫ ЖЕЛАЛ МНЕ СПОКОЙНОГО СНА Далее...

16.01.2015 / 20:08:25

В МИРЕ ПОЭЗИИ. АРМАНУШ МАРКАРЯН. ЗИМНЯЯ МЕЛОДИЯ (продолжение следует)

И творчество есть, и друзья, И даже общество признало, Есть предложенья бытия. Далее...

13.01.2015 / 15:26:16

Марта Ким: "Быть сильней в неравном поединке…"

Марта Ким – поэтесса с непростой судьбой и сложным внутренним миром. В ней сочетаются ранимость творческой натуры и жесткость сильной женщины, которая шла по жизни, постоянно преодолевая трудности и препятствия. Сегодня Марта Борисовна признанный мастер пера: она член Союза писателей Узбекистана, автор двенадцати поэтических сборников, ее стихотворения входят в антологии, выпущенные в Казахстане, Латвии, Корее. Далее...

12.01.2015 / 16:52:52

На поэтической волне. Представляем слово поэту Баходыру Ахмедову

В последние годы поэзия ташкентского автора Б.Ахмедова завоевывает все больше и больше почитателей. Он умеет слушать время и различать в нем голоса современников. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте