Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
09.04.2016 / 10:24:03

130-летие со дня рождения Николая Гумилёва отметили в ахматовском музее при РЦНК


Юбилейный литературный вечер Никола́я  Гумилева  в «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой»  открылся документальным биографическим телефильмом из серии «Цивилизации». Он поведал молодым курсантам  РЦНК о жизни и творчестве  известного русского поэта Серебряного века, исследователя, создателя школы акмеизмалитературного критика и переводчика.

Николай Степанович Гумилев принадлежал достаточно старому  дворянскому роду по материнской линии.  В 1905 году вышел первый сборник стихов Н.С. Гумилева — «Путь конквистадоров». В 1906 году он окончил с единственной «пятеркой» (по логике) обучение в гимназии и получил аттестат в Париже. Там он знакомился с соотечественниками и французскими деятелями искусства. Ему нравилось путешествовать – он побывал в течение года в других городах Франции, а также в Италии. В Париже Гумилев попробовал издавать собственный журнал  «Сириус», где печатался как под своим именем, так и под псевдонимом Александр Грант.

С Анной Ахматовой Николай Гумилёв познакомился в 1903 году и влюбился в нее сразу же. В 1908 году вышел второй сборник стихов поэта, который полностью был посвящен Анне Андреевне  и назывался «Романтические стихи». В одном из 3-х вышедших номеров «Сириуса» впервые были изданы стихи Анны Горенко (под псевдонимом Анна Ахматова). Долгое время она себя считала ученицей  Гумилёва, в жизни любила его как брата и поэтому дважды отказывалась принять его предложение руки и сердца. В 1910 году Николай Гумилев и Анна Ахматова (Горенко) венчаются. Их брак продлился фактически только около четырёх лет. Но в те времена развестись с правом на дальнейшее вступление в брак было невозможно. По документам развод состоялся только в августе 1918 года – уже в советской России. У Анны и Николая родился сын – Лев Гумилев, который не оставил после себя потомков. Ему будет  отдельно посвящён литературный вечер в ахматовском музее.

Весной 1908 года Гумилев возвращается в Россию.  Валерий Брюсов, которого Николай считал своим учителем, достаточно тепло отзывается о творчестве Гумилева в этот период, несмотря на критику более ранних стихотворений поэта и нового течения «акмеизм»  в поэзии.

Подробно об этом течении в русской поэзии Серебряного века рассказала директор  музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» А.В. Маркевич.  В 1911г. Н. Гумилёв  создает «Цех поэтов», манифестировавший свою автономию от символизма и создание собственной эстетической программы – акмеизма. В екго входили Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Владимир Нарбут, Сергей Городецкий, Елизавета Кузьмина-Караваева (будущая «Мать Мария») и другие.

Он совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке и привёз в Музей антропологии и этнографии (Кунсткамеру) в Санкт-Петербурге богатейшую коллекцию и дневниковые записи. Между экспедициями Николай Гумилев вел активную литературную деятельность. В 1910 году вышел сборник «Жемчуга», в который  были включены «Романтические цветы», поэма «Капитаны», одно из известнейших произведений Николая Гумилёва. Сборник получил хвалебные отзывы В. Брюсова, В. Иванова, И. Анненского и других критиков.

На литературном юбилейном вечере в ахматовском музее библиофил Александр Ступак  познакомил собравшихся любителей поэзии Серебряного века с редкими раритетными изданиями Н. Гумилёва: «Колчанъ» (1916), «Романтические стихи» (1908), Собрание сочинений Н. Гумилёва в трёх томах «Из поэтического наследия» (1991) и «Н. Гумилёв в воспоминаниях современников» (1990), «Драматические произведения,  переводы, статьи» (1990).

Актриса Молодёжного театра «Лабирус» («Лабиринт») Юлия Хорохова,  курсанты Мадина Мизитова, Артём Франгульян выразительно наизусть прочитали стихи любимого поэта Н. Гумилёва, среди которых были  посвящения Н. Гумилёва Валерию Брюсову («Волшебная скрипка») и А. Ахматовой («Возвращение»):

Я знаю женщину: молчанье,
Усталость горькая от слов
Живет в таинственном мерцанье
Её расширенных зрачков.
Её душа открыта жадно
Лишь медной музыке стиха,
Пред жизнью дольней и отрадной
Высокомерна и глуха.

 

Николай Гумилев  прошел путь от рядового до прапорщика, получив за весь период Первой мировой войны множество наград, в том числе знаки отличия Георгиевского креста с 1-й по 4-ю степени,  был командирован в Николаевское кавалерийское училище, потом вновь переведён на фронт и оставался в окопах вплоть до января 1917 года. В 1916 году вышел сборник стихов «Колчан», в который вошли стихи на военную тему, а также стансы,  посвящение А. Ахматовой. В 1918 году был издан сборник «Костёр», а также африканская поэма «Мик». В 1919 году Николай Степанович женился на Анне Николаевне Энгельгардт. У них родилась дочь Анна. В 1918-20 годах Гумилёв читал лекции о поэтическом творчестве в Институте живого слова. В 1921 году вышли два его сборника произведений – «Шатер» и «Огненный столп».

Только в наши дни творчество поэта-драматурга начинает получать достойное непредвзятое истолкование.  Его герои в стихах встречаются  на перекличке друзей в один прекрасный день на перепутье дальних странствий:

 

В этот мой благословенный вечер

Собрались ко мне мои друзья,

Все, которых я очеловечил,

Выведя их из небытия….

 

 

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

29.03.2016 / 19:37:44

НИКОЛАЙ ИЛЬИН. ПОЭТИЧЕСКИЙ КОЛЛАЖ

Ты нужна мне, нужна, как иссохшим губам капля влаги живой нужна, и как птицам нужны Далее...

10.03.2016 / 16:15:21

Дина Рубина: Большой привет Ташкенту и ташкентцам! Эксклюзивное интервью Дины РУБИНОЙ сайту KULTURA.UZ

Писатель Дина Рубина часто радует своих почитателей новыми произведениями. И каждый раз, когда из печати выходит новое произведение, это становится событием, о нем говорят, спорят читатели, рассказывают журналисты и пишут литературоведы. Наряду с другими книгами, быстро ставшими бестселлерами, особенно впечатляет роман о Ташкенте "На солнечной стороне улицы". Многие считают, что на сегодняшний день это лучший из написанных о Ташкенте романов Далее...

07.03.2016 / 09:32:53

В РЦНК в Ташкенте подведены итоги Республиканского конкурса "Лев Толстой в моей жизни"

В РЦНК в Ташкенте были подведены итоги Республиканского конкурса по русскому языку "Лев Толстой в моей жизни", организованного Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан с 25 января по 25 февраля 2016 года. Далее...

05.03.2016 / 00:29:24

День памяти Анны Ахматовой и Сергея Прокофьева отметили в "Мангалочьем дворике А. Ахматовой"

Два выдающихся деятеля русской культуры – поэт-"летописец эпохи" Анна Андреевна Ахматова (1889-1966) и один из наиболее значимых композиторов XX века, пианист, дирижёр и педагог, профессор Серге́й Серге́евич Проко́фьев (1891- 1953) — ушли в один знаменательный день – пятого марта. Далее...

20.02.2016 / 17:48:48

Правила жизни Умберто Эко

"Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПРАВОТА, и хотя бы в этом я прав" Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте