Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
21.11.2016 / 19:40:41

Вечер поэзии под пушкинским названием "Унылая пора! Очей очарованье!" в ахматовском музее


Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

(А. Пушкин)

 

Этими стихами директор клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой»  А.В. Маркевич открыла вечер поэзии, в котором приняли участие активисты и гости музея, читавшие  классические и свои стихи об осени. А.В. Маркевич вспомнила, как писала А. Ахматова об осени и весне в Ташкенте, ведь она здесь пробыла с осени 1941 по май 1944 гг. во время своей вынужденной южной эвакуации. Они о разных временах года, но их сближает чувство благодарности русского поэта азиатскому краю, приютившему своих  соотечественников, попавших в беду, лишившихся на время войны родного крова:

 

Третью весну встречаю вдали

От Ленинграда.

Третью? И кажется мне, она

 Будет последней.

Но не забуду я никогда,

 До часа смерти,

Как был  отраден мне звук воды

В тени древесной.

         Персик зацвёл, а фиалок дым

                            Всё благовонней.

         Кто мне посмеет сказать, что здесь

Я на чужбине?!

 

(Луна в зените, 1942-1944)

 

Из перламутра и агата,

Из задымлённого стекла,

Так неожиданно покато

И так торжественно плыла, -

Как будто «Лунная соната»

Нам сразу путь пересекла.

 

(Явление луны, 25 сентября 1944 г.)

 

В продолжение темы Олег Бордовский прочитал свои лирико-философские стихи  «Природы видеть красоту» о временах года и отдельно об осени, в которых ташкентский поэт размышлял не только о красоте природы – «желанной, нежной, не случайной», но ещё и о  ценности неповторимых мгновений жизни «в созвучии с листвой опавшей».

Умида Каримова впервые осмелилась озвучить на публике свои стихотворные опыты, в которых слушатели  оценили её  поэтическую  свежесть восприятия природы, смелые метафоры, осеннюю грусть, и они сразу же стали близки всем. Поэзия на то и поэзия, чтобы читатели и слушатели могли чужие стихи применить к своей жизни, подумать о времени и о себе и отнести чувства автора к себе самим. Так это случилось в этот раз со стихами Умиды: они смогли покорить разновозрастную аудиторию своей искренностью, метафоричностью и доверительной интонацией. «На алтарь вознесённая жертва – Осень. Краски кровавой мазки».

Галина Козлова  представила на суд  любителей изящной словесности  свою «Осеннюю зарисовку». Словно живописец водил  пером автора  стихотворного наброска с городских улиц, похожих на «оранжевое, жёлтое осеннее созвучье». Автор в изумленье замирает перед «осенью золотой» -  «пред той, что так ликующе, так гордо умирает».

 

Гостья   «Мангалочьего дворика Анны Ахматовой» профессор Киргызского Российского славянского университета Екатерина Евгеньевна Озмитель рассказала о своих впечатлениях от поездки в осенний Самарканд, о своём посещении в вечерних сумерках ансамбля мемориальных и культовых зданий на склоне  Афрасиаба - Шахи-Зинда. Путешественница оказалась в древнем Самарканде, к её радости, без фотоаппарата и могла  полностью погрузиться в духовную область  богатейшего историко-культурного наследия. Там  её изумили  строгая сдержанность средневековых архитектурных форм мавзолеев эмиров и богатый яркий растительный декор четырёхарочного однокупольного вестибюля со стройным порталом на главной оси. Кирпичные мозаики перекликались с огненным цветом  осенних деревьев  в лучах заходящего солнца и оставили в душе жительницы из Бешкека неизгладимое впечатление о культурном наследии Средней Азии, в котором исторические судьбы населявших этот регион народов Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении были тесно переплетены вплоть до 90-годов прошлого века – эпохи Независимости.

Гостью из Бишкека сопровождал всегда желанный  гость и друг ахматовского музея, сотрудник Института истории при Национальном университете Узбекистана имени М. Улугбека Равшан Ринатович Назаров. Он исполнил «а капелла» на память несколько старинных русских песен и по настоятельной просьбе собравшихся -  одну из программных песен «Охота на волков» любимого поэта и  композитора, одним слом, барда - Вл. Высоцкого.  В импровизированной программе музыкально-поэтического вечера приняли участие также член правления РКЦ, ст. преподаватель кафедры «История Узбекистана»  ТГТУ им. Беруни Ольга Цагараева,  библиофил Александр  Ступак, филолог  Малика Расулова, чтецы-декламаторы Геннадий Ковалёв, Татьяна Касьяненко, молодые курсантыРЦНК. Поэт Светлана Демидова прочитала свои детские и взрослые осенние стихи и принесла в подарок музею прижизненное издание А.П. Чехова из его тринадцатитомного собрания сочинений 1903 года. По этому поводу Равшан Назаров заметил: «Свежими должны быть хлеб и газеты, а книги и друзья – лучше старыми».

 

 

Автор этих строк прочитала  «19 октября» А.С. Пушкина, два своих стихотворения из цикла «Осенняя сюита» и посвящение лауреату  XYII фестиваля «Осенний аккорд» Ольге Абишевой, исполнившей на вечере три авторских песни, взорвавших зал бурными аплодисментами своей  душевной открытостью и искренним  призывом любить людей и каждое счастливое мгновение жизни.

В программу внёс свои искромётные нотки бард из КАП и поэзии «Арча»   Арнольд Смородин, исполнивший авторские песни на осеннюю тематику («Когда приходит грусть – я вспоминаю осень…»). В заключение вечера, на котором открылись так много новых талантов,  все хором под аккомпанемент гитары в руках А. Смородина  спели песню на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая». Музыкально-поэтический вечер в ахматовском музее дал возможность ещё раз всем ощутить живое дыхание осени в поэзии и музыке – гул  нашего  скоротечного времени.

 

Гуарик Багдасарова

 

 





Другие материалы рубрики

03.11.2016 / 23:23:45

В мире поэзии. Вика Осадченко. Новые стихи

Дай мне послушать еще эту ноту трамвайную. Осень примерить, как роль неизбежно провальную, но неизменно любимую, всем вопреки. Далее...

16.10.2016 / 21:07:48

Прощание с летом

Вандалам Далее...

13.10.2016 / 09:10:35

Андрей СЛОНИМ. Стихотворный цикл "СЕГОДНЯ…"

Над этим словом – таинства печать, Незримых вечных сил очарованье. Как много в жизни может означать "Сегодня" – столь привычное названье! Далее...

11.10.2016 / 12:25:53

Осенний блюз поет моя душа

(Осенняя лирика в моих произведениях сегодня) Далее...

08.10.2016 / 21:08:08

Встреча с поэтом Алексеем Кирдяновым в музее Сергея Есенина

В "есенинские дни" в Ташкенте (03 10 16 – 08 10 16) прошли интересные встречи с творческими людьми. В ЛТО "Данко" 04 10 16 в мемориальном музее Сулеймана Юдакова ташкентские поэты читали стихи любимого русского поэта и свои посвящения ему. Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте