Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
26.06.2017 / 12:14:10

Литературно-музыкальный клуб "МАЙСАРА" снова заявил о себе


Сулейман Юдаков, известный композитор отечественного и международного масштаба, был не только творческой личностью большого таланта, но и добрым, очень общительным человеком. В его доме собирались музыканты, поэты, режиссёры, художники, хореографы… Усилиями его друга, известного журналиста и руководителя сайта "Культура.уз" Бориса Бабаева после ухода композитора из жизни его дом не опустел, стал мемориальной квартирой, и его двери открыты для творческих встреч, семинаров, различных занятий, экскурсий и презентаций.

Создание литературно-музыкального Клуба "Майсара" вполне логично, так же и то, что он получил имя главной героини лучшего произведения Юдакова - первой узбекской национальной комической оперы "Проделки Майсары". Среди принявших приглашение стать членами клуба - писатели, поэты, музыканты, театральные деятели, журналисты, бизнесмены, спортсмены, эксперт-консультант по международным экономическим связям, юная узбекская чемпионка по плаванию…

Наша встреча была очень оживлённой и интересной, включала обсуждение моей пьесы "Новая Саломея" и презентацию поэтического творчества участников клуба. Собравшиеся ещё долго не расходились, горячо обсуждая темы, поднятые в этот вечер. Обсуждение продолжалось и после заседания, и вот что ответили участники клуба на мои вопросы о его дальнейшей деятельности.

1. Что, по Вашему мнению, нужно обсудить на следующем заседании Клуба?

2. Как Ваша собственная деятельность может помочь дальнейшему развитию деятельности Клуба в контексте культуры Узбекистана и в контексте мировой культуры?

3. Как может Клуб "Майсара" способствовать обогащению современной литературной и музыкальной культуры произведениями авторов Узбекистана, творящими на русском и узбекском языках?

4. Что Вы думаете о более активном включении музыкальных произведений С. Юдакова в сценическую жизнь Узбекистана? С использованием классических форм и авангардных?

Дело в том, что все виды искусства в мире претерпевают изменения, становятся более интернациональными, авангардными. Ещё при жизни это ощутил и сам композитор во время премьеры оперы "Проделки Майсары" в театре польского города Лодзь и согласился внести некоторые дополнения, которые пошли на пользу.

Новая аранжировка, авангардная обработка творчества великих композиторов имеет уже традицию в истории культуры. Вспомним хотя бы джазовые интерпретации произведений Баха.

5. Что Вы думаете по поводу использования зеркального варианта сотворчества поэта и композитора "стихи+музыка"?

Для творчества композитора характерен симбиоз музыки и поэтического слова, создание песен на тексты поэтов Узбекистана и других народов. Соломон Юдаков был по сути интернациональным композитором.

Продолжая это направление творчества, можно далее развивать зеркальный вариант стихи+музыка, когда не композитор пишет музыку к тексту, а поэт пишет стихи на музыку. Можно использовать этот приём как в отношении авторских стихов, так и стихов, переведённых с других языков. Этот авангардный приём можно предложить также поэтическим группам, которые встречаются в нашем музее. Можно дополнить презентацию, издание их творчества детскими рисунками на тему стихов, а также персонажей из оперы и балета Сулеймана Юдакова.

6. Что Вы думаете об использовании мультимедийности в сценической презентации?

Мультимедийность как мировой тренд позволяет посредством взаимосвязанного сочетания разных видов искусства создавать связующую структуру, философскую символику и яркий способ презентации для утверждения общечеловеческих ценностей, и единения, гармонии многонационального и конфессионального разнообразия. У каждого народа и нации есть свой наиболее выразительный художественный способ выражения светлых идей и общечеловеческих ценностей.

7. Что Вы думаете о возможности фрагментарных презентаций творчества авторов Клуба "Майсара" в форме малого театра, о творческих встречах с публикой, о мастер-классах и других формах нашего общения со зрителями и общественностью в рамках деятельности Клуба?

ОТВЕТЫ:

Бобрик Фарида, одна из активнейших зрительниц и участниц литературных, музыкальных, театральных представлений и встреч в Ташкенте:

- Прекрасная идея: возобновить и расширить презентацию наследия Сулеймана Юдакова. Он достояние Узбекистана и мировой культуры. И начать надо прямо на собраниях нашего Клуба, а точнее каждое собрание заканчивать его песней или романсом или фрагментом из оперы. Пропаганде его творчества может помочь авангардная форма обработки его произведений, а также зеркальный вариант сочетания стихи+музыка. В этом могли бы помочь Игорь Пинхасов, Алина Алибекова и другие наши талантливые композиторы и джазмены. Мне очень по душе предложенная форма малого театра, а также творческих встреч с публикой, они расширят возможности презентации и общения со зрителем, с творческой молодёжью и студентами. И это дополнительный стимул для авторов Клуба.

Пинхасов Игорь, композитор, преподаватель РСМАЛ им. Успенского:

- Необходимо сформулировать и обсудить план деятельности Клуба, стратегию и тактику, чтобы Клуб не превратился просто в дружеские встречи. Думаю, что нужно определить и конкретные задачи хотя бы на сезон. А для этого нужна стратегия, нужно понять для чего мы это делаем и какой предполагаем резонанс. Безусловно поддерживаю использование авангардных художественных форм мультимедийности, зеркального варианта творчества стихи+музыка и других. Собираюсь писать музыку к драматической пьесе Адели Чиляковой "Новая Саломея", посвящённой борьбе света и тьмы, устремлённой к гармонии межнациональных и межконфессиональных отношений, сочетающей древнюю философию с актуальностью сегодняшних проблем мира. Поддерживаю проведение различных культурных мероприятий и встреч с публикой, спланированных и согласованных в рамках Клуба. Клуб должен зарекомендовать себя как самостоятельная творческая и общественная единица, стать значимой величиной в культурной жизни Узбекистана.

Батыков Александр, заслуженный работник культуры Узбекистана, художник и сценограф:

- У меня уже есть опыт творческого сотрудничества с Аделью Абдурахмановной Чиляковой, очень талантливым автором и режиссёром. Мы успешно осуществили постановку ее пьесы "Добрый солдат Швейк" в театре "Ильхом". Для "Новой Саломеи" у меня уже есть некоторые сценографические наработки и сценический макет. Могу предложить их вниманию Клуба.

Михаил Гарбузенко, поэт и прозаик:

– Мне хочется собрать при Клубе и Доме-Музее группу детей и молодёжи, пишущих стихи и проживающих в Домах- интернатах, и дать им новый шанс для развития и публикации их творчества. Кстати, и сам композитор Сулейман Юдаков рос в детском доме и достиг выдающихся успехов благодаря заботе и вниманию добрых людей, в том числе очень ярких творческих личностей.

Юсупова Лариса, поэт и прозаик:

– Хотелось бы обсудить темы создания нашего литературного приложения к журналу "Звезда Востока" и установления деловых контактов с радиовещанием. Можно также подумать о создании литературно-музыкального кафе с концертной программой, в том числе с презентацией музыки Сулеймана Юдакова.

Тургунов Алишер, эксперт-консультант по международным экономическим связям, инвестициям и созданию совместных предприятий:

Встречи и темы, которые обсуждаются в Клубе "Майсара" достойны иметь свое телевизионное время на соответствующем канале.

Автор этого материала: Отрадно, что идеи и планы Клуба, опыт и перспективы творческой деятельности его участников совпадают с решениями об утверждении общечеловеческих ценностей, достижении межнационального согласия и религиозной толерантности, о продвижении положительного имиджа страны за рубежом, поддержке национального искусства, поддержке талантливой молодёжи и роли книги. Отрадно, что они совпадают также с глобальными целями культуры, отражёнными в Декларации ЮНЕСКО о поддержке культурного национального разнообразия и нематериального культурного наследия разных стран и народов, с резолюцией ООН с привлечением внимания общественного мнения, в особенности молодёжи, по актуальным вопросам разных сфер, в том числе культуры, и сотрудничеству для их решения. А что может быть сегодня актуальнее, чем достижение межнационального согласия и религиозной толерантности и утверждение общечеловеческих ценностей в мире?

Адель Чилякова, доктор философии, режиссёр, драматург





Другие материалы рубрики

24.06.2017 / 17:39:46

В читальном зале "Жахон" Национальной библиотеки Узбекистана состоялась презентация книги венгерского писателя Яноша Араня "Сказка о волшебном олене"

В мероприятии, организованном совместно с Посольством Венгрии в Узбекистане, приняли участие многие пользователи библиотеки, ученые и специалисты, переводчики, а также представители дипломатического корпуса в Узбекистане, послы Азербайджана, Польши, Румынии, Словакии, Туркменистана, Чехии и Кыргызстана, руководитель делегации Европейского Союза в Узбекистане. Далее...

22.06.2017 / 12:53:32

"Междуречие" в пространстве малого жанра

Вышел в свет в издательстве Национальная библиотека Узбекистана долгожданный альманах "Междуречие" творческого семинара начинающих авторов при Союзе писателей Узбекистана. Далее...

21.06.2017 / 09:44:58

В Ташкенте в обновленном составе начал работу литературно-музыкальный клуб "Майсара"

Мемориальная квартира композитора Сулеймана Юдакова при Союзе композиторов Узбекистана становится все более востребованным центром притяжения любителей музыки, представителей интеллигенции, молодого поколения. Далее...

19.06.2017 / 09:50:21

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО АЛЬМАНАХА "МЕЖДУРЕЧИЕ" В МУЗЕЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРОШЛА С БОЛЬШИМ УСПЕХОМ

16 июня в музее Сергея Есенина состоялась презентация первого альманаха молодых авторов литературного семинара при Союзе писателей Узбекистана.Это мероприятие заинтересовало ташкентцев – зал был полон, но несмотря на ташкентскую жару и духоту в зале, никто до окончания вечера его не покинул. Далее...

16.06.2017 / 16:24:59

Конкурс чтецов в ахматовском музее: "Непобеждённое Слово"

В клубе-музее "Мангалочий дворик Анны Ахматовой" 15 июня 2017 г. состоялся конкурс чтецов. Директор ахматовского музея А.В. Маркевич продиктовала условия состязания декламаторов. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте