Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
30.06.2017 / 10:30:21

Муртаз Кажгалеев. Ташкентцы.


В Ташкенте сегодня +15 и солнце. Зима.

Климат делает город. Ташкентцы мягкие. И хоть столица, и три миллиона населения, а ощущение, что городок небольшой. Тут все друг друга знают. Если не лично, то через одного-двух друзей, знакомых или родственников. В край, через Фейсбук.

Они ходят на фотовыставки, в театр "Ильхом", в "ВМ" бар, ездят в Чимганские горы, знают ЕС Скляревского и рок-группу "Крылья Оригами". На выходных тусуются на экскурсиях с "X-places", а вечером на сальса-танго, пьют пиво в кафешках, и отрываются в "Элвисе".

Ташкентцы не гуляют ногами, выбирают такси. Обычно за полбакса - за доллар слишком далеко. Здесь Чиланзар (не микрорайон, а вселенная) оживлённее местного Бродвея. Центр безлюден, особенно вечером. Хоть летом, хоть зимой.

Многие знают английский. Не в совершенстве, но любой скажет набор простых фраз. Тут можно не знать русского или узбекского – это никак не проявится. Хотя многие двуязычны в той или иной степени.

Я не слышал разговоров о национальностях. Каждый догадывается сам, если хочет. На это плевать – нет этого деления. Зато есть деление на "городских" и "областных".

Тут "делают базар", а не "ходят" на рынок. Тут плов и самса - культовое понятие. На втором месте после национальной – корейская кухня. От корейцев, сосланных сюда Сталиным, и ставших частью местной культуры.

В Ташкенте никто не знает официального курса доллара, зато все знают "черный". И похоже, это никого не напрягает.

Здесь всем нужны деньги на текущие расходы, но почти все готовы работать бесплатно. Для друга, для истории, для искусства и себя, в конечном итоге. Как сказала одна красавица-актриса: "Деньги в могилу не заберёшь, а роли – да". Поэтому профессиональный и артистический уровень во многих сферах невероятно высок. И за небольшие деньги можно учиться у больших мастеров.

Здесь можно найти хорошее кино, но редко в кинотеатре.

Тут много людей в погонах, но на удивление незлобных.

Тут легко напиться, но пьют удивительно мало, если сравнивать. Почти все, но все - немного.

Ташкентцы не откажут напрямую – они предложат перенести дело на завтра.

Ташкент – это матрёшка. Город не открывается с первого и даже со второго взгляда. Он многослойный и открывает свои тайны неохотно, но с любовью.

У ташкентцев развитая собственная гордость и они не примут сравнение с Челябинском, Самаркандом или Харьковом. Они чтят Москву, Питер и США. Привычка быть большим центром не проходит бесследно.

Многие уехали, но мало кто из них нашел себя в другом месте. Некоторые вернулись. Их меньшинство. Люди редко делают шаги назад. А всегда ли это верно?

Жаркое лето (+40), лучшее в мире межсезонье и непростая зима (+5). Но сейчас тепло и люди ждут сводящих с ума ярко-белых цветов урюка.

Несмотря на трудности (а где их нет?) город живёт. И тут творят интересные, талантливые люди. Они мягкие. И почти все друг друга знают.

 

из книги "Междуречие"





Другие материалы рубрики

27.06.2017 / 10:32:26

Музыкально-поэтическая программа "Под сенью липовых аллей" успешно завершила цикл просветительских вечеров в Епархии

В конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной церкви 25 июня 2017 г. по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского, Главы Среднеазиатского митрополичьего округа Викентия, состоялся вечер русского романса, дуэтов Серебряного века и лирической поэзии. Далее...

26.06.2017 / 12:37:46

В Медиа-холле НАЭСМИ состоялась презентация 13 тома уникальной серии "Архитектурная эпиграфика Узбекистана". Можно сказать, что это был настоящий праздник узбекской науки

Прошло совсем немного времени после презентации в Ташкенте 12 книг-альбомов, посвященных эпиграфическим надписям на архитектурных памятниках Каракалпакстана и ряда областей республики, а также двух альбомов по архитектурным историческим комплексам Регистан и Шахи-Зинда в Самарканде. Далее...

26.06.2017 / 12:14:10

Литературно-музыкальный клуб "МАЙСАРА" снова заявил о себе

Сулейман Юдаков, известный композитор отечественного и международного масштаба, был не только творческой личностью большого таланта, но и добрым, очень общительным человеком. В его доме собирались музыканты, поэты, режиссёры, художники, хореографы… Усилиями его друга, известного журналиста и руководителя сайта "Культура.уз" Бориса Бабаева после ухода композитора из жизни его дом не опустел, стал мемориальной квартирой, и его двери открыты для творческих встреч, семинаров, различных занятий, экскурсий и презентаций. Далее...

24.06.2017 / 17:39:46

В читальном зале "Жахон" Национальной библиотеки Узбекистана состоялась презентация книги венгерского писателя Яноша Араня "Сказка о волшебном олене"

В мероприятии, организованном совместно с Посольством Венгрии в Узбекистане, приняли участие многие пользователи библиотеки, ученые и специалисты, переводчики, а также представители дипломатического корпуса в Узбекистане, послы Азербайджана, Польши, Румынии, Словакии, Туркменистана, Чехии и Кыргызстана, руководитель делегации Европейского Союза в Узбекистане. Далее...

22.06.2017 / 12:53:32

"Междуречие" в пространстве малого жанра

Вышел в свет в издательстве Национальная библиотека Узбекистана долгожданный альманах "Междуречие" творческого семинара начинающих авторов при Союзе писателей Узбекистана. Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте