Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
03.02.2015 / 18:45:01

В столице завершились Международные Плехановские чтения


 В Филиале Российского  экономического  университета имени .Плеханова в Ташкенте, в течении двух дней, вела   свою работу традиционная масштабная научная конференция - XXVIII Международные Плехановские чтения. Ее организаторы - ФГБОУ ВПО “Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова” - центр российского экономического и коммерческого образования и экономической науки, имеющий богатую историю и глубокие традиции и его Филиал в г. Ташкенте.

На конференции  рассматривались важнейшие экономические проблемы, в контексте основных задач, изложенных Президентом Республики Узбекистан И.А. Каримовым в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Целью  конференции, посвященной 108 годовщине образования этого авторитетного российского вуза и 20-летию образования его филиала в Ташкенте, было  обоснование современных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов, выявление особенностей стратегических перемен в реализации разработанных отечественных концепций модернизации социально-экономических и производственных систем национальной экономики.

Пленарное заседание научно-практической конференции открыли министр высшего и среднего специального образования Узбекистана А.В. Вахабов  и ректор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»  В.И. Гришин.

Проф. Вахабов отметил важное значение данной конференции, остановился на деятельности Ташкентского Филиала и отметил позитивные стороны работы его научно-педагогического коллектива и администрации.

Проф. Гришин подчеркнул роль Филиала в развитии международных отношений в сфере образования, формировании нового поколения высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами.

Ректор РЭУ им..Плеханова выразил благодарность руководству Республики Узбекистан за всемерную поддержку деятельности Ташкентского филиала, а также содействие в организации проведения конференции. Научное обсуждение актуальных вопросов инновационного развития экономики на площадке Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова стало доброй традицией, отметил В.И.Гришин. Руководитель вуза выступил с докладом на тему «Российский экономический университет: 108 лет на благо образования – стратегия развития». 

Директор Филиала академик К.Х. Абдурахманов в своем выступлении , в частности сказал: «мы имеем уникальную возможность обсудить в научных дискуссиях стратегию мирового, национального или регионального экономического развития, социальных приоритетов и глобальных вызовов. Выездная сессия XXVIII Международных Плехановских Чтений, ее итоговые документы, резолюции и рекомендации принесут большую пользу для теории и практики развития инновационной системы в наших странах, станут практической основой консолидации вузов в целях развития высшего образования и углубления экономических реформ».

В ходе пленарного заседания с приветствиями и докладами по актуальным проблемам экономического развития выступили известные ученые и практики, а также посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев ,  проректор Бремерхафенского университета прикладных наук (Германия) проф. Герхард Фельдмайер, ректор Университета Гунадарма (Индонезия) проф. Маргианти Эко Сри, председатель ТПП РУ Шайхов А.Э. - председатель Общества дружбы «Узбекистан-Россия», В.Н.Шулика - руководитель Представительства Россотрудничества в РУ, Карл Кулесса – глава Представительства Фонда ООН в области народонаселения, посол Германии в Узбекистане  Найтхарт Хёфер-Виссинг и другие.

На Международной научно-практической конференции, в рамках работы пленарного заседания, состоялось интенсивное обсуждение научных, методологических и практических вопросов развития национальных экономик в современных условиях, определение путей и обоснование современных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов, выявление направлений совершенствования деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, выработка рекомендаций по дальнейшему развитию бизнес среды.

Далее работа конференции продолжалась  в формате секционных заседаний. В своих выступлениях ученые и специалисты разных стран  отмечали глубоко продуманную долгосрочную стратегию устойчивого роста, определенную Президентом Республики Узбекистан, признанную во всем мире как «узбекскую модель», которая дает свои результаты. Подтверждением тому стабильно высокие темпы роста национальной экономики . По мнению участников конференции, Узбекистану даже в условиях глобального кризиса удалось сохранить высокие темпы роста экономики. За рекордно короткие сроки в республике были созданы новые отрасли и высокотехнологичные производства. Важным направлением развития экономики является государственная поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства.

Как неоднократно подчеркивалось в выступлениях участников секционных заседаний,  опыт Узбекистана по правовой защите, финансированию проектов, развитию инфраструктуры, информационному обеспечению, т.е. созданию широкомасштабного комплекса мер заслуживает изучения, особенно в текущих условиях глобализации экономического развития.

Научные дискуссии конференции помогают в полной мере  раскрыть имеющийся научно-образовательный и научно-технический потенциал, эффективно внедрять инновации не только в экономику, производство, социальную сферу, но и   образование.

В настоящее время уже издан сборник тезисов докладов участников этого научного форума, составленный на основе материалов исследований ведущих  ученых, признанных научной общественностью и экономической наукой, молодых ученых, отличающихся перспективными взглядами на инновационное развитие экономики.

Конференция, ее итоговые документы, резолюции и рекомендации станут практической основой консолидации вузов различных стран  в целях развития высшего образования и углубления экономических реформ.

 

                                                                                                            П.Ахмедов

 





Другие материалы рубрики

02.02.2015 / 14:40:54

Самаркандские студенты читали произведения А. Навои на английском языке

В научно-практическом музее-лаборатории Самаркандского государственного университета им. Алишера Навои студенты факультета узбекской филологии провели вечер, посвященный 574-летию со дня рождения великого поэта и государственного деятеля. Далее...

13.12.2014 / 02:51:55

Международный опыт: Литва – страна, где каждый ребенок обучаем

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", гласит народная мудрость. Далее...

04.12.2014 / 19:24:01

В Самарканде открыли Институт Конфуция

В Самаркандском государственном институте иностранных языков состоялась церемония открытия Института Конфуция. Далее...

30.11.2014 / 03:19:19

Состоится семинар для авторов учебников Кid's English

Сообщаем, что Британский Совет в сотрудничестве с Министерством народного образования с 1 по 4 декабря 2014г в Центре развития мультимедийных общеобразовательных программ при МНО проводит семинар для авторов учебников Кid's English c участием Венди Арнольд, консультанта из Великобритании по разработке новых учебных материалов по английскому языку для начальных классов и методики оценки знаний учеников в младших классах. Далее...

26.11.2014 / 11:31:32

Новый формат молодежных телепередач: в объективе Online тренинг-центра семинар от международных экспертов

В Ташкенте в Online тренинг-центре в молодежном телекомплексе "Бунедкор" под руководством старшего вице-президента, исполнительного продюссера медиа-компании "HOUPLA INC" Брук Макдональд и директора, креативного руководителя медиа-компании "HOUPLA INC" Майкл Брассерт (США) проходит практический семинар-тренинг Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте