Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.02.2018 / 11:39:47

В туристической сфере Узбекистана происходят большие перемены. Делается очень многое, чтобы наша страна стала как можно скорее "туристической Меккой"


Об этом шел обстоятельный конструктивный разговор на встрече "без галстуков", организованной накануне Госкомитетом по развитию туризма Узбекистана, проведенной при поддержке Международного Пресс-Клуба (МПК) в столичном отеле "Wyndham". Она проходила с участием многих ведущих узбекских и зарубежных журналистов и специалистов туризма. Открывая встречу председатель МПК Шерзод Кудратходжаев сказал, что речь пойдет о том, какие огромные перспективы открываются перед этой сферой в связи с тем, что в первые дни февраля Президентом Узбекистана подписано два важнейших указа "О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристического потенциала Республики Узбекистан" и "Мерах по развитию въездного туризма". Они позволяют говорить о том, что всему миру открывается в полной мере страна – жемчужина и делается все возможное, чтобы как можно скорее она стала "туристической Меккой". И чем больше материалов будет появляться в печати, в программах телевидения и радио не время от времени, а на постоянной основе, тем быстрее это произойдет.

Председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов

Об этих документах, принятых главой государства, возможностях, которые они открывают для эффективного развития всей туристической отрасли страны сообщил журналистам председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов. В целях создания наиболее благоприятных условий для развития туристского потенциала республики, в первую очередь за счет активного привлечения инвестиций, внедрения инновационных идей и технологий в данную сферу, а также всестороннего использования имеющихся возможностей и ресурсов богатого природного, культурного и исторического наследия страны намечен ряд важнейших мер.

С 10 февраля 2018 года установлен безвизовый режим сроком на 30 дней со дня въезда на территорию Республики Узбекистан для граждан Государства Израиль, Республики Индонезия, Республики Корея, Малайзии, Республики Сингапур, Турецкой Республики и Японии, а также членов экипажей воздушных судов зарубежных авиакомпаний, осуществляющих регулярные авиарейсы в Республику Узбекистан.

Вместе с тем, установлен перечень стран, для граждан которых с 10 февраля 2018 года вводится упрощенный порядок оформления туристских виз, предусматривающий отмену требования предоставления в Министерство иностранных дел туристского ваучера или обращения приглашающего юридического или физического лица в Республике Узбекистан и оформление визы в течение двух рабочих дней, не считая день приема документов. Государственному центру персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Министерством иностранных дел, Государственным комитетом по развитию туризма, Министерством финансов и другими заинтересованными министерствами и ведомствами поручено ввести в эксплуатацию с 1 июля 2018 года систему выдачи электронных въездных виз, что позволит всем иностранным туристам решить все вопросы, связанные с въездом и выездом из страны в течении двух суток путем обращения по электронной почте в соответствующие узбекских организации и представительства за рубежом.

Развитию туристических, экспортно-импортных связей будет служить и такая мера, как то, что с февраля 2018 года каждый пассажир авиарейсов "Узбекистон хаво йуллари" получает право провезти бесплатно до 30 килограмм личного багажа. Существенные изменения происходят в деле развития въездного туризма. Как отметил Азиз Абдухакимов, во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 года "О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан", а также в целях увеличения туристского потока в республику, трансформации въездного туризма в одну из важных отраслей национальной экономики, широкой пропаганды культурно-исторического наследия и природных богатств страны решено утвердить планы практических мер по дальнейшему упрощению визового режима, развитию въездного туризма.

Очень важным является тот факт, что с 1 мая 2018 года внедряется выдача въездных краткосрочных виз по прибытию иностранным пассажирам, следующим транзитом, сроком на 72 часа, предусмотрев требование наличия у них авиабилета и визы (при необходимости) в третью страну и уплаты консульских сборов, а также порядок их краткосрочного контролируемого выхода за пределы пограничной зоны аэропорта для ознакомительного тура по утвержденным туристским программам. Новые возможности открываются также по развитию паломнического туризма, теперь не будет проблем, связанных с фотографированием. Фото- и видеосъемка туристами общественных мест, зданий и сооружений, за исключением объектов, перечень которых утверждается законодательством и на которых установлены соответствующие указатели о запрете всех видов съемок, осуществляются без каких-либо ограничений.

Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма поручено в срок до 1 марта 2018 года обеспечить организацию на условиях аутсорсинга деятельности Call-центра для оказания оперативной помощи туристам с единым коротким общереспубликанским телефонным номером; совместно с Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, Службой национальной безопасности, Министерством здравоохранения, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан, органами исполнительной власти на местах, другими заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить межведомственное взаимодействие в вопросах оказания оперативной помощи туристам, обратившимся в Call-центр.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов руководитель Госкомитета по развитию туризма особо отметил то, что все эти и другие намеченные меры обеспечат поистине "взрывной рост" объемов и масштабов туристической сферы нашей страны.

 

БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

08.02.2018 / 09:59:39

Недавно в Москве вышла книга-альманах "Сердце в Фанских горах". Этот сборник воспоминаний посвящён памяти легендарной российской альпинистки, кавалеру ордена "Эдельвейс" первой степени Руфине Григорьевне Арефьевой.

Недавно в Москве вышла книга-альманах "Сердце в Фанских горах". Этот сборник воспоминаний посвящён памяти легендарной российской альпинистки, кавалеру ордена "Эдельвейс" первой степени Руфине Григорьевне Арефьевой. Далее...

08.02.2018 / 09:50:47

Beeline расширил сеть в Ташкентском вилояте

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Ташкентской области. Новые базовые станции введены в действие в Аккурганском, Бостанлыкском, Катта-Чирчикском и Янгиюльском районах, благодаря чему улучшено качество голосовой связи и мобильного Интернета. Далее...

07.02.2018 / 14:44:05

УЗБЕКСКИЙ МАКОМ ПРЕДСТАВЛЕН НА ФЕСТИВАЛЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ

На днях в крупнейшем городе США состоялся IV Международный музыкальный фестиваль "Шашмакам навсегда" (Shashmaqam Forever), посвященный 120-летней годовщине со дня рождения великого деятеля культуры, композитора и академика Юнуса Раджаби. Далее...

07.02.2018 / 14:42:37

ИГОРЬ ГУГЕЛЬ: ВСЕГДА ТЯНУЛО ДОМОЙ…ШАВКАТ МИРЗИЕЕВ ПОЗВАЛ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ВЕРНУТЬСЯ И ПОМОЧЬ РОДИНЕ.СРЕДИ ДРУГИХ ОТКЛИКНУЛСЯ И РОССИЯНИН ИГОРЬ ГУГЕЛЬ

Шавкат Мирзиеев позвал соотечественников, живущих за рубежом, вернуться и помочь Родине. Среди других откликнулся и россиянин Игорь Гугель. Далее...

07.02.2018 / 13:14:35

Студенты четвертого курса IUT начали стажировку в компаниях Узбекистана

Студенты четвертого курса Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) начали свои стажировки в крупных компаниях Узбекистана. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте