Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.02.2018 / 15:03:31

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ "ШОШМАКОМ НАВСЕГДА"


 

Как сообщалось ранее, на днях в Нью-Йорке состоялся IV Международный музыкальный фестиваль «Шошмаком навсегда» (Shаshmaqam Forever), посвященный 120-летней годовщине со дня рождения великого деятеля культуры, композитора и академика Юнуса Раджаби.

 

В рамках культурного форума его участники поделились своими мыслями о развитии этого направления музыкального искусства в нашей стране и состоявшемся фестивале в США с корреспондентом Информационного агентства «Жахон».

 

Хасан Раджаби, Народный артист Узбекистана:

 

- Постановление Президента Республики Узбекистан о развитии искусства маком стало весьма значимым событием в жизни нашей страны. Хотел бы подчеркнуть, что в документе уделяется отдельное внимание вопросам пропаганды этого вида искусства за рубежом. С этим связан наш нынешний визит в Нью-Йорк, где проходит этот прекрасный фестиваль. Планируем посетить и другие страны, где намерены ознакомить иностранную общественность с красотой маком и других традиционных музыкальных произведений узбекского народа.

 

Участвуя в фестивале, я стал свидетелем того, что деятели культуры США высоко ценят и дорожат наследием Юнуса Раджаби. По их мнению, мы должны активизировать деятельность по пропаганде искусства маком в СМИ. Кроме того, полагаю необходимым расширить научно-исследовательские работы в деле изучения маком, популяризацию трудов молодых исполнителей.

 

Рафаель Некталов, президент фестиваля Shаshmaqam Forever:

 

- Сегодня особенный день для культуры Америки: в четвертый раз отмечается День шошмакома. Для меня большая честь проводить мероприятия, связанные с деятельностью гениального человека, каким является великий музыкант, музыковед, композитор, академик Юнус Раджаби.

 

Мы уже не первый год встречаемся с ансамблем Дома этого великого певца: 5 лет назад члены семьи Раджаби уже участвовали в наших мероприятиях.

 

Цель фестиваля – показать Америке значимость этого культурного явления. Будучи музыковедом, я сам всегда понимал, что наряду с оперой и балетом, индийской рагой и другими признанными видами искусства, маком находился в «далекой периферии» американских культурологов. Многие не знали о шошмакоме – жемчужине Центральной Азии. Поэтому я намеревался сделать все возможное для заполнения этой ниши. Я хотел показать миру, как в Узбекистане, таком толерантном государстве, сосуществовали разные культуры, а шошмаком является тем примером, как представители различных национальностей и религий могли создавать эти величественные мелодии.

 

Именно Узбекистан со своей великодушной культурой является отражением тех философско-этических понятий, которые заложены в шошмакоме. Я считаю, что он должен стать национальной идеей для вашей страны, в которой сочетается высокая поэзия, литература, музыка. Шошмаком пропагандирует миролюбие, человеколюбие и великий гуманизм.

 

Эзро Малаков, заслуженный деятель культуры, руководитель школы юных макомистов Нью-Йорка:

 

Я уроженец Шахрисабза Кашкадарьинской области. Более 20 лет работал в Гостелерадиокомпании Узбекистана и являюсь автором порядка 200 песен. Сегодня с семьей живу в Соединенных Штатах, но душой и мыслями я с Узбекистаном.

 

В течение около 15 лет организую туры «Зиёрат» в Узбекистан с участием представителей бухарско-еврейской общины США. Радует, что сегодня в республике происходят колоссальные перемены под руководством Президента Шавката Мирзиёева, который уделяет повышенное внимание развитию всех сфер, в том числе сохранению искусства маком. Я тоже стремлюсь внести свой вклад в это дело.

 

Несколько лет назад мы в Нью-Йорке открыли школу юных макомистов, где сегодня обучаются около 100 молодых исполнителей от 8 до 14 лет. Представьте себе, эти юные певцы исполняют маком на узбекском языке. Ряд из них планируем привести в Узбекистан для участия в концерте в рамках моего 80-летнего юбилея, который я хотел бы провести на Родине.

 

В целом, нами осуществляется большая работа в деле пропаганды в США узбекской культуры, традиций и национальной одежды.

 

Питер Рушевски, исполнительный директор Центра традиционной музыки и танцев в Нью-Йорке:

 

Наш центр был создан в 1968 году. Работаем над проектами по сохранению произведений исполнительного искусства, в первую очередь песен и танцев. В данном направлении тесно сотрудничаем с представителями зарубежных диаспор. Для нас большая честь, что вот уже на протяжении более чем 30 лет бок о бок работаем с представителями Центральной Азии: узбеками, таджиками и бухарскими евреями. Надеюсь на продолжение данного взаимодействия. Сегодняшнее мероприятие вновь продемонстрировало красоту культуры и искусства стран региона, и наш центр предпримет все усилия для сохранения этих прекрасных произведений, а также их популяризации в США.

 

 

 

 

ИА «Жахон»

 

Вашингтон





Другие материалы рубрики

08.02.2018 / 11:39:47

В туристической сфере Узбекистана происходят большие перемены. Делается очень многое, чтобы наша страна стала как можно скорее "туристической Меккой"

Об этом шел обстоятельный конструктивный разговор на встрече "без галстуков", организованной накануне Госкомитетом по развитию туризма Узбекистана, проведенной при поддержке Международного Пресс-Клуба (МПК) в столичном отеле "Wyndham". Отвечая на многочисленные вопросы журналистов руководитель Госкомитета по развитию туризма особо отметил то, что все меры обеспечат поистине "взрывной рост" объемов и масштабов туристической сферы нашей страны. Далее...

08.02.2018 / 09:59:39

Недавно в Москве вышла книга-альманах "Сердце в Фанских горах". Этот сборник воспоминаний посвящён памяти легендарной российской альпинистки, кавалеру ордена "Эдельвейс" первой степени Руфине Григорьевне Арефьевой.

Недавно в Москве вышла книга-альманах "Сердце в Фанских горах". Этот сборник воспоминаний посвящён памяти легендарной российской альпинистки, кавалеру ордена "Эдельвейс" первой степени Руфине Григорьевне Арефьевой. Далее...

08.02.2018 / 09:50:47

Beeline расширил сеть в Ташкентском вилояте

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Ташкентской области. Новые базовые станции введены в действие в Аккурганском, Бостанлыкском, Катта-Чирчикском и Янгиюльском районах, благодаря чему улучшено качество голосовой связи и мобильного Интернета. Далее...

07.02.2018 / 14:44:05

УЗБЕКСКИЙ МАКОМ ПРЕДСТАВЛЕН НА ФЕСТИВАЛЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ

На днях в крупнейшем городе США состоялся IV Международный музыкальный фестиваль "Шашмакам навсегда" (Shashmaqam Forever), посвященный 120-летней годовщине со дня рождения великого деятеля культуры, композитора и академика Юнуса Раджаби. Далее...

07.02.2018 / 14:42:37

ИГОРЬ ГУГЕЛЬ: ВСЕГДА ТЯНУЛО ДОМОЙ…ШАВКАТ МИРЗИЕЕВ ПОЗВАЛ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ВЕРНУТЬСЯ И ПОМОЧЬ РОДИНЕ.СРЕДИ ДРУГИХ ОТКЛИКНУЛСЯ И РОССИЯНИН ИГОРЬ ГУГЕЛЬ

Шавкат Мирзиеев позвал соотечественников, живущих за рубежом, вернуться и помочь Родине. Среди других откликнулся и россиянин Игорь Гугель. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте