Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.02.2018 / 22:25:43

Лев Леваев: В Узбекистане теперь есть все возможности для взаимовыгодного бизнеса


В Узбекистане гостит делегация Всемирного Конгресса бухарских евреев во главе с его президентом, известным бизнесменом и филантропом Львом Леваевым. В ее составе представители общин из Израиля, США, России, Австрии. В проводимых мероприятиях принимают участие и представители бухарско-еврейских общин Узбекистана. Гости были приняты в Духовном управлении мусульман Узбекистана, где их приветствовали руководители муфтията. Во время состоявшейся дружеской беседы шел разговор о многовековых связях между мусульманами и еврейскими общинами, необходимости их дальнейшего развития и наполнения новым содержанием в период, когда в нашей стране происходят большие преобразования во всех сферах жизни страны и общества.

О важной роли узбекского народа в годы войны, когда в нашем крае нашли спасение тысячи беженцев, среди которых было немало представителей еврейской национальности, о том, что и сейчас в Узбекистане созданы все условия для того чтобы могли жить в условиях мира и согласия представители всех наций и народностей страны говорил в своем выступлении руководитель ташкентской общины бухарских евреев по улице Шохжахон Аркадий Исахаров.

Члены делегации Конгресса побывали в древнем Самарканде, где посетили многие места, связанные с многовековым проживанием в этих местах бухарских евреев, они дали высокую оценку тем условиям, в которых здесь содержаться их кладбища, синагоги. Гости осмотрели уникальные памятники древней архитектуры, отметили большие изменения в облике города. Важным пунктом программы стало открытие в Яккасарайском районе столицы миквы - водного бассейна для ритуального омовения и очищения.

Это нечто среднее между бассейном, сауной и ванной комнатой, где центральное место занимает зал для купания, причем в бассейне может быть только проточная вода. Выступившие здесь руководители Конгресса, ряда общин отмечали необходимость такой миквы в соответствии с древними традициями еврейского народа и что для этой общины созданы все условия для свободного вероисповедования.

Этому событию был посвящен тожественный вечер, состоявшийся в столичном ресторане "Изидиер". Открывая его координатор Конгресса бухарских евреев США и Канады Рафаэль Некталов сказал, что он является символом нерушимых дружеских связей между Узбекистаном и бухарскими евреями всего мира. Этот визит должен стать новой страницей для всестороннего развития не только дружеских, но и разносторонних уз сотрудничества, взаимовыгодного бизнеса. На вечере выступил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, который подчеркнул, что существующие многовековые связи должны найти свое продолжение с тем, чтобы в этот процесс были вовлечены и представители молодого поколения бухарских евреев. Участников вечера тепло приветствовал президент Всемирного Конгресса бухарских евреев Лев Леваев, сказавший о важной роли Узбекистана в его жизни, где он родился, учился в школе. При этом отмечалась необходимость всестороннего соблюдения национальных традиций, обрядов и строительства миквы для этого. Вместе с тем, высокая оценка была дана тому, что теперь в Узбекистане есть все возможности для взаимовыгодного бизнеса.

Необходимости дальнейшего развития всесторонних связей между двумя странами, большой истории жизни и пребывания евреев в Узбекистане, создании в стране всех условий для проживания еврейской диаспоры в стране в том числе и строительства миквы, посвятил свое выступление Посол Израиля в Узбекистане Эдди Шапира. На вечере выступили также главный раввин России Берл Лазар, президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов, руководители ташкентских общин Аркадий Исахаров, Петр Бабаев и другие.

Вечер завершился концертом, в котором приняли участие многие видные узбекские исполнители и музыканты.

Эксклюзивное интервью ЛЬВА ЛЕВАЕВА сайту Kultura.uz:

- Лев Аврехович, в свой прошлый приезд, довольно давно, вы говорили, что придете на узбекский рынок тогда, когда здесь будут сделаны хорошие предложения. Как вы считаете, эти времена наступили?

- Я думаю, что да. Мы видим, что у вас идут большие изменения, происходят серьезные реформы. Все происходит стремительно и Узбекистан становится все более конкурентоспособным. Будем стараться помогать это делать. Наступило время хороших проектов. Я уверен, что наступили хорошие времена в Узбекистане. Наряду с этим, наступила новая эра для развития всех религий. Это многонациональная страна и каждый может исповедовать свою веру в соответствии со своими традициями и обычаями. Есть необходимые условия для жизни и своего вероисповедания. В этом плане очень важным является строительство и открытие миквы и условий, которые для этого есть.

- Ваши пожелания узбекистанцам.

- Мои пожелания, чтобы страна процветала, чтобы сюда возвращались люди и могли хорошо работать и хорошо зарабатывать. Я не сомневаюсь в этом. Сегодня я побывал в школе, где учился и многое вспоминал. У вас здесь довольно высокий уровень образования, потенциал есть большой. Как только начнется период развития свободной экономики, все изменится в лучшую сторону.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Михаила Гойзенштейна и Гайрата Шукурова





Другие материалы рубрики

15.02.2018 / 22:14:52

Глава МИД Узбекистана принял президента ВКБЕ

13 февраля 2018 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял прибывшую в нашу страну с визитом делегацию Всемирного конгресса бухарских евреев (ВКБЕ) во главе с президентом ВКБЕ, известным предпринимателем и общественным деятелем Львом Леваевым. Далее...

15.02.2018 / 20:42:38

День памяти ветеранов Афганистана в Узбекистане

15 февраля 2018 г. Российский центр науки и культуры принял участие в митинге-реквиеме, посвященном 29-й годовщине вывода войск из Афганистана. Мероприятие прошло в городе Чирчик Ташкентской области. Виктор Шулика: Во время афганской кампании Узбекистан внес огромный вклад в дело борьбы с терроризмом и укрепление стабильности региона... Далее...

15.02.2018 / 20:30:20

Движение вверх: сборная Узбекистана поднялась на 5 пунктов в рейтинге ФИФА

В февральском рейтинге национальная команда республики переместилась с 77 на 72 место Далее...

15.02.2018 / 17:45:30

Отношения между Узбекистаном и Республикой Корея

Республика Узбекистан и Республика Корея в 2018 году отметили 26-летие установления дипломатических отношений. В 2016 году Узбекистан и Республика Корея подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве. Далее...

15.02.2018 / 14:32:48

Салон косметологии Belle Esthetique предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от салона лечебной косметологии Belle Esthetique – партнера Beeline Club. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте