Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.09.2018 / 16:02:31

Узбекистан и Германия будут усиливать сотрудничество в сфере обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии


Эта тема была главной на заседании «круглого стола» в Ташкенте, организованном Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президента Узбекистана (ИСМИ), совместно с представительством Фонда им. Ф.Эберта у нас в стране. В его работе принимали участие представители дипломатического корпуса, министерств и ведомств, известные ученые и специалисты, журналисты.

Приветствуя участников форума и его гостей директор ИСМИ Владимир Норов обратил внимание собравшихся на то, что нынешнее мероприятие проводится в период, когда Узбекистан во главе с Президентом Шавкатом Мирзиёевым переживает исторический этап коренного обновления и это наблюдается во всех сферах государственного управления, общественной жизни и международной активности страны. Последовательная работа направлена на достижение одной цели – Узбекистан должен стать конкурентоспособным государством на мировой арене в области экономики, науки, интеллектуального потенциала, современных кадров, высоких технологий. В этих направлениях за последние два года у нас в стране проделана огромная работа по обеспечению транспарентности органов госуправления, их подотчетности перед населением.

Свидетельством этому является растущая политическая активность граждан, неправительственных организаций и средств массовой информации. Вместе с тем подчеркивалось, что новый курс на подлинную политическую и экономическую модернизацию способствует построению демократического государства, основывающегося на верховенстве права, развитии сильного гражданского общества и рыночных отношений. Очевидно поэтому в обнародованном Всемирным экономическим форумом рейтинге стран с ускоренно развивающейся экономикой Узбекистан занял довольно высокое - 5-е место.

Открытая и конструктивная внешняя политика Узбекистана, и совместные усилия глав государств региона создали принципиально новую политическую атмосферу, за короткое время кардинально изменившую в позитивном плане ситуацию в Центральной Азии. Эта тема нашла свое продолжение в выступлении регионального директора Фонда Фридриха Эберта в Узбекистане и Казахстане Хенриетты Киефер. И что особенно важно, между странами региона активизируется сотрудничество и углубляются взаимосвязи на основе конструктивного диалога и взаимного доверия, общей выгоды и уважения интересов друг друга.

На заседании «круглого стола» было обращено особое внимание на то, что 22 июня т.г. впервые за годы независимого развития была принята специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по Центральной Азии, ознаменовавшая начало новой вехи развития отношений в регионе. Инициатива о принятии резолюции была выдвинута Президентом Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в ходе 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 г. Когда мы говорили об этом с главой представительства ПРООН в Узбекистане Хеленой Фрейзер она сказала  об этом так:

«Я думаю, что после того, как Генеральная Ассамблея ООН приняла эту резолюцию, очень важно, чтобы все государства, которые могут поддержать то, что намечено сделать в этом направлении, должны все это всесторонне обсуждать и наметить конкретные пути решения стоящих задач. И это делается сейчас на заседании «круглого стола». Очень важно, что речь идет о поддержке Германией Узбекистана, который активно занимается решением этих вопросов. Это поможет лучше сотрудничать в сфере безопасности и устойчивого развития прежде всего. Очень важно, что все страны – члены ООН помогают Центральной Азии более эффективно развиваться чтобы процветать в будущем. Потому нужно понять какие есть возможности для этого и трудности, что обсуждается на этом заседании. И мы видим, что Узбекистан хорошо продвигается в этих направлениях".

И в самом деле, принятие этой, поистине исторической резолюции ГА ООН стало не только свидетельством реализации инициативы Узбекистана, но и подтверждением международного признания и поддержки новой региональной политики Ташкента и соседних государств. Её главная цель – общими усилиями превратить Центральную Азию в стабильный, экономически развитый и процветающий регион. Говоря об этом заместитель министра иностранных дел Узбекистана Дилшод Ахатов подчеркнул, что в нынешних новых условиях тесного и доверительного регионального сотрудничества в Центральной Азии значительно востребована активизация роли и поддержки Германии и других стран Европейского Союза в дальнейшем развитии позитивных тенденций в регионе и интеграции Центральной Азии в мировую политическую и экономическую систему. Потому Узбекистан рассматривает Германию как одного из своих ключевых партнеров на международной арене и придает большое значение развитию всесторонних и взаимовыгодных отношений с этим государством.

Заместитель посла ФРГ в Узбекистане Кристофер Фукс в своем выступлении сказал, что Германия приветствует инициативы Узбекистана по углублению сотрудничества в ЦА и укреплению региональной безопасности, в т.ч. путем содействия стабилизации ситуации в Афганистане. В своём поздравительном послании в честь Дня независимости на имя Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер особо отметил, что «ФРГ полностью поддерживает проводимые узбекским правительством масштабные реформы особенно, политику сближения с соседними странами». В настоящее время между Узбекистаном и Германией установлены отношения тесного партнерства. Одним из главных факторов, сближающих Узбекистан и Германию, является схожесть позиций и подходов сторон к актуальным вопросам безопасности и развития.

Как Ташкент, так и Берлин выступают за мирное урегулирование афганского конфликта путём проведения переговоров и содействия социально-экономическому развитию Афганистана. Обе страны рассматривают терроризм, экстремизм и радикализацию в качестве главных угроз международной безопасности. И потому можно говорить, что наступает новый период развития многосторонних связей между Узбекистаном и Германией. Этому способствуют итоги состоявшегося в ноябре 2017 года визита Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова в столицу ФРГ, во время которого проведено III заседание Германо-Узбекского делового совета. Проведение в мае т.г. в Ташкенте следующего, IV заседания Германо-Узбекского делового совета, завершилось подписанием ряда важнейших соглашений на 950 млн. евро и стало очередным событием, способствовавшим расширению сотрудничества.

Для Узбекистана Германия – крупнейший экономический партнер в Европе, благодаря которому реализованы и реализуются десятки совместных проектов, ставших важнейшей частью проводимых реформ. Так, в прошлом году товарооборот между двумя странами составил $520 млн. евро, а объем инвестиций Германии в Узбекистане за последние 10 лет превысил $750 млн. евро. В стране осуществляют свою деятельность 115 предприятий с участием немецкого капитала. И весьма символично, что заседание «круглого стола» проходит в период, когда Узбекистан и ЕС проводят переговоры по разработке и подписанию Соглашения о расширенном партнерстве.

Узбекистан рассматривает Евросоюз, как одно из важных партнёров на международной арене и придает большое значение развитию многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с ЕС и его странами-членами, особенно Германией, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Экспресс-интервью для сайта Культура Узбекистана Посла Франции в Узбекистане Виолен де Вильмор:

- Программа развития сотрудничества между Германией и Узбекистаном в сфере обеспечения безопасности и устойчивого развития очень интересна. Мы ее оцениваем положительно. Достаточно скоро состоится форум по сотрудничеству между Узбекистаном и Францией по очень широкому кругу вопросов, и мы надеемся, что он даст хорошие результаты.

Надо сказать, что предстоящее внесение в основные документы изменений, отвечающих современным реалиям, обоюдным интересам и ожиданиям, будет способствовать созданию благоприятных условий для расширения политических и торгово-экономических отношений между Евросоюзом и Узбекистаном, а также всеми странами Центральной Азии. И уже сейчас можно говорить о том, что цели этого мероприятия – всестороннее обсуждение перспектив развития двусторонних отношений между Узбекистаном и Германией и выработка приоритетных направлений для дальнейшего углубления сотрудничества между сторонами в Центрально-азиатском регионе в определенной степени достигнуты.

Экспресс-интервью для сайта Культура Узбекистана директора НИЦ МКВК, профессора Виктора Духовного:

- Я думаю, что этот форум очень нужен сегодня. Как вы считаете?

- Да, конечно, здесь обсуждаются самые актуальные вопросы сотрудничества в деле обеспечения безопасности и устойчивого развития в нашем регионе. Что касается нашей сферы, связанной с водохозяйственным комплексом, ФРГ является одним из главных спонсоров в развитии водного хозяйства и мелиорации земель. А здесь есть целый ряд нерешенных вопросов, хотя продвижение идет достаточно успешно.

Но самое главное, надо видеть перспективу этого сотрудничества. Я думаю, что данное заседание поможет усилить сотрудничество наших стран в тех вопросах, в которых наметилось серьезное развитие. И очень важно, что главная тема «круглого стола» – сотрудничество и безопасность.

В заключении нашего обозрения хотелось бы напомнить о наиболее перспективных направлениях нашего сотрудничества с Германией в Центральной Азии о которых говорил в своем выступлении на заседании «круглого стола» директор ИСМИ Владимир Норов:

Во-первых, активизация роли Германии в обеспечении экологической, энергетической, экономической и военной безопасности в Центральной Азии. Германская сторона располагает потенциалом для оказания содействия странам ЦА в преодолении последствий высыхания Аральского моря, рациональном использовании водных ресурсов, усовершенствовании водохранилищ, системы водоснабжения и водосбережения; борьбе с транснациональными угрозами - незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, а также в решении проблемы Афганистана.

Узбекистан имеет позитивный опыт сотрудничества с Германией по Афганистану: с 2002 по 2016 г. контингент Бундесвера использовал объекты города Термез для поддержки своей стабилизационной миссии в ИРА.

Во-вторых, привлечение германских инвестиций, расширение сотрудничества с Германией по улучшению бизнес-климата, развитию туризма, поддержке фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса, внедрению в производство современных технологий, использованию возобновляемых источников энергии, развитию инфраструктуры и транзитно-транспортных коммуникаций.

В-третьих, укрепление демократических институтов, совершенствование государственного управления и судебно-правовой системы, совершенствование системы здравоохранения, повышение качества образования, развитие научного потенциала и проведение совместных исследований.

Полагаю, что вынесенные сегодня на обсуждение вопросы повестки «круглого стола» позволят нам провести содержательную и эффективную дискуссию.

Выработать на её основе новые идеи и предложения по развитию двустороннего узбекско-германского сотрудничества, а также расширить поле для взаимодействия в центрально-азиатском регионе.

В ходе «круглого стола» его зарубежные участники были ознакомлены с преобразованиями, происходящими в стране, которые осуществляются в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах, а также принимаемыми мерами по модернизации и диверсификации экономики Узбекистана, проведению ключевых реформ по либерализации финансово-экономической системы и созданию благоприятного инвестиционного климата в нашей стране

 

БОРИС БАБАЕВ. Kultura.uz





Другие материалы рубрики

21.09.2018 / 14:46:05

Одноклассники подключили карты UzCard к сервису денежных переводов

Социальная сеть Одноклассники открывает для пользователей из Узбекистана новую возможность: теперь стали доступны денежные переводы между пластиковыми картами UzCard прямо из профиля в соцсети. Среди преимуществ – перевод денег без использования сторонних или дополнительных приложений, наименьшая на рынке комиссия и возврат части средств, взимаемых банком за денежную операцию. Далее...

21.09.2018 / 14:38:18

Главный редактор телеканала "Узбекистан 24" Фарход Махмудов стал заместителем советника президента Узбекистана

Фарход Махмудов назначен заместителем советника президента Узбекистана по вопросам развития средств массовой информации, духовности и просветительства, культуры, искусства и творческих организаций. Далее...

21.09.2018 / 11:30:05

В IUT состоялся юбилейный Саммит APTLD

19 сентября в университете Инха (IUT) прошел юбилейный 20-ый Саммит APTLD – Ассоциации национальных доменов верхнего уровня стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Top Level Domain Association). Далее...

20.09.2018 / 23:24:29

Завершился волшебный праздник танца в Хиве

В третий раз гостеприимный город-музей под открытым небом Ичан Кала распахнул свои гостеприимные ворота для III Международного фестиваля танца "Ракс Сехри". Насыщенная программа фестиваля увлекала гостей на прогулки по сказочным улицам величественного старинного города. Далее...

20.09.2018 / 21:56:48

Новые инструменты для эффективного взаимодействия были представлены пресс-службам и СМИ Узбекистана

12-13 сентября в Кластере инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИИМСХ прошел тренинг по освещению рационального использования водных ресурсов для пресс-служб государственных органов Узбекистана и СМИ. Мероприятие организовано в рамках проекта UzWaterAware, который исполняется РЭЦЦА при сотрудничестве с Инновационно-образовательным центром "Северная столица" и финансируется Европейским Союзом. Далее...





15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 
14.04.2024 / 11:06:31
VII Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте