Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.10.2018 / 14:39:04

Есть возможность проложить из Ташкента Шелковый путь в космос


В связи с возможным полетом в космос узбекского космонавта ташкентский ученый, доктор биологических наук Шухрат Мадъяров предлагает открыть Шелковый путь в космос. Вот, что он пишет в письме, направленном в редакцию сайта Культура.Уз:

Дорогой Борис Рахимович!

 В связи с новым витком узбекско-российского сотрудничества в Космосе хотелось бы вспомнить о Шелковом пути в Космосе, открытом ровно 25 лет назад. Этот эксперимент предполагалось провести на управляемом корабле-спутнике, о чем предварительно было договорено с летчиком-космонавтом России, уроженцем Узбекистана Джанибековым В.А. Но, в это же время, как мы узнали в последний момент, готовился международный космический эксперимент с животными в непилотируемом проекте «Бион-10». Мне, благодаря поддержке космонавта Джанибекова В.А., группы узбекских бизнесменов и журналистов от газеты «Известия» и «Деловой партнер» и, главным образом, журналиста Бабаева Б. Р., в 1992 г удалось встретиться в Москве с зам. Директора Института медико-биологических исследований проф. Ильиным Е. А. и убедить его в целесообразности проведения космического эксперимента с тутовым шелкопрядом и разработанным нами к тому времени эффективным искусственным кормом.

         Целями эксперимента было следующее:

         1. Показать возможность проведения постэмбрионального развития тутового шелкопряда в уникальных условиях космоса и выявить особенности такого развития. Этим одновременно можно было показать, что воспроизводство этого вида может происходить в любом географическом районе (и, возможно, на др. планетах), и в любое время года, и, даже, в уникальных условиях космоса. В космическом эксперименте ТШ показал себя как  превосходный прибортовой тест организм с высоким биогенным потенциалом, неприхотливым и выносливым биосенсором и биореактором.

         2.  К этим условиям следует добавить условия непилотируемого полета, т. е. без контролируемого ухода за насекомыми.  В земных условиях, даже, в домах фермеров весь процесс получения коконов строго регламентирован.

        

3. Тутовый шелкопряд давно используется в генно-инженерных разработках для получения трансгенных конструкций различных лекарств, в основном, типа интерферонов, гормона роста и других белков и пептидов для биомедицинского использования.

       В проведенном эксперименте было показано, что особых заметных изменений в росте и развитии тутового шелкопряда в условиях космоса в течение одного поколения не происходит, кроме механо-конструктивного процесса завивки кокона (кокон не формировался, хотя в тех же чашках Петри в земных контролях коконы были завиты). Тутовый шелкопряд имеет ряд преимуществ перед другими трансгенными животными, в том числе, и неприхотливость даже в условиях беспилотного космического эксперимента (развитие продолжалось почти в течение двухнедельного полета без надлежащего контроля жизнеобеспечения).

         Результаты данного космического исследования были подробно описаны в 1994 г. в публикациях во Всесоюзном журнале «Шелк» и газете «Деловой партнер», а также в  специализированном Международном журнале «Sericologia» («Шелководство», France, 1995).

После развала СССР интерес и возможность финансирования были значительно снижены и, только, в 2012 г. работы по искусственному корму для тутового шелкопряда были возобновлены в новых условиях рыночных отношений и розничных цен. В данном проекте был разработан искусственный корм полностью из местного сырья. К сожалению, предложенные последующие проекты, направленные на создание и применение промышленного искусственного корма для производства коконов, не нашли финансовой поддержки в Научно-производственном центре сельского хозяйства Узбекистана (в 2015 и 2017 гг.).

         В 1995 г. создание подобного искусственного корма для тропического шелководства было успешно осуществлено мною по контракту в Малайзии. Была также разработана новая малозатратная технология стимуляции развития тутового шелкопряда с помощью кормовой добавки, приводящей к существенному эффекту в коконной продукции и яйценоскости.

            Переходя к теме узбекско-российского сотрулничества  по космосу, думаю, что если мечта нашего президента осуществится и у нас появится свой узбекский космонавт, то он сможет выполнять наши сугубо региональные прорывные программы, в том числе и продолжение задуманных ранее космических экспериментов  с тутовым шелкопрядом. Другим предложением, как основы для совместных узбекско-российских космических исследований могут стать мои разработки по утилизации сырья и отходов в новые био- и нанотехнологические продукты (см.  прилагаемые презентации на международных конгрессах и конференциях). К сожалению фотографий из космоса не имею, кроме сделанных тобою земных. Похоже первые наши потуги донести новизну открытия «Шелкового пути в Космосе» не услышали или не хотели услышать. Даже специалисты –шелководы и те у меня спрашивали «Шухрат, жинними сан, ипакчиликни коинотда очмокчими сан ?». Ну, и что еще можно ожидать от простых обывателей, а некоторые из них припугивали, что я лезу в божью епархию и меня поразит божья кара.

         Ну, давай попробуем еще раз напомнить, что именно Узбекистан попытался открыть Шелковый путь не где-нибудь, а в Космосе, и будущие космонавты в нем будут заняты и шелковыми делами. Как бы это довести до исполнительных органов и чтобы знали в правительственных кругах. Был бы также рад встретиться после длительного перерыва с В. А. Джанибековым, вручить ему оттиск о совместной работе. В свое время я не просил об этом. Как говориться, лучше поздно, чем никогда, если это, конечно возможно.

С уважением,

 

Мадьяров Шухрат Раимджанович, д.б.н.

Ведущий  научный сотрудник

Лаборатория химии белков и пептидов

Институт биоорганической химии

Академия наук Республики Узбекистан

83, ул. Мирзо Улугбека, 100143. Ташкент

УЗБЕКИСТАН

Член исполнительного комитета BACSA

Научный консультант

Узбекский НИИ шелководства

Тел.:+99871)-2212447
E-mail: shuhm@yandex.ru





Другие материалы рубрики

25.10.2018 / 14:32:56

Посольство Бангладеш в Узбекистане 24 октября 2018 года организовало фотовыставку "Бангладеш –успешная страна"

В мероприятии принимали участие представители дипломатического корпуса и международных организаций , деловые люди, члены бенгальского сообщества в Ташкенте, друзья посольства и представители СМИ. Далее...

24.10.2018 / 21:47:54

"Узбекистан-ООН: Приоритетные задачи в новую эпоху реформ"

Международный пресс-клуб Узбекистана (МПК) и Представительство Организация Объединённых Наций у нас в стране провели в прямом эфире НТРК специальную сессию "Узбекистан - ООН: Приоритетные задачи в новую эпоху реформ", посвященную Дню Организации Объединенных Наций и 25-летию сотрудничества Узбекистана с ООН. Далее...

24.10.2018 / 21:34:23

Заслуженный артист России Карен Аванесян и заслуженный артист Узбекистана Обид Асамов выступят вместе на сцене Дворца искусств "Туркистон" в ближайшие два дня

На состоявшейся в столице встрече с журналистами они сообщили, что это будет программа "Армянин и узбек – два часа веселого смеха". Вместе с ними выступит мастер пародий Луиза Арипова. Далее...

24.10.2018 / 21:23:11

"Болдинская осень" в РЦНК в Ташкенте

24 октября 2018 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся традиционный фестиваль студенческой молодежи "Болдинская осень", посвященный творчеству поэта Александра Пушкина. Далее...

24.10.2018 / 21:20:26

Comedy Club скоро в Ташкенте!

Вот уже 15 лет фанаты Comedy Club ждали, когда же любимые резиденты приедут к ним в гости. И вот свершилось: впервые за свою историю клуб комедиантов из России приезжает в Ташкент! Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте