Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.08.2021 / 16:47:35

До новых встреч, Акташ!


«Мы отдохнём! Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах».
А. Чехов.  «Дядя Ваня» 

В пансионат «Акташ» от Национальной телерадиокомпании Узбекистана, построенный в 1970 году, я езжу отдыхать лет двадцать, с той поры, когда в нулевые годы преподавала на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Национального Университета Узбекистана. Сейчас я на пенсии, но продолжаю жить по принципу Роберта Бёрнса: «В горах моё сердце, а сам я внизу».

Пансионат «Акташ» расположен в 60-ти километрах от Ташкента в Бостанлыкском районе Ташкентской области, в живописной зоне западного района Тянь-Шаньских гор – это предгорье Чимгана. Сюда мы ежегодно приезжали с моими коллегами, снимали люксовый коттедж на шесть и более человек. В последние годы я езжу в этот пансионат с близкими подругами и, как правило, мы останавливаемся в двухэтажном корпусе в уютных чистых и маленьких двух-трёх- спальных комнатах. Здесь, далеко от городской суеты и строительной пыли, на фоне сказочных гор и глубокого оврага, над которым постоянно гуляет ласковый свежий ветерок со стороны Чимганских гор, можно почувствовать себя по-настоящему комфортно и неотделимо от первозданной божественной природы.

Территория пансионата окружена горными склонами с широколиственными лесами. В зоне доступности находятся река Чирчик и Чарвакское водохранилище, вблизи протекают реки Акташ и Аюбсай. В  связи с особым географическим расположением пансионата, сама природа, по мнению главврача Надиры Уткуровны Садиковой с  многолетним стажем работы в кардиологической бригаде скорой помощи в Ташкенте, обладает  лечебным фактором, который заключается в чистом горном воздухе, естественной гидроионизации организма от горных рек. Благодаря таким свойствам, в этих местах идёт благоприятная реабилитация больных с заболеваниями органов дыхания неспецифической этиологии, в чём я убедилась на собственном опыте не один раз.

Здоровье отдыхающих укрепляет физиолечение по назначению главврача и под наблюдением молодого внимательного физиотерапевта  Мухлисы Юлдашевой: дарсенваль, электрофарез, амплипульстерапия (СМТ-терапия), магнит, солнечные ванны, лазер, УЗТ – все эти услуги, а также фиточай предоставляются отдыхающим без дополнительной платы.

Молодой инструктор лечебной физкультуры, он же по совместительству массажист и фельдшер на скорой помощи, Акмаль Рязаев из Газалкентапосле окончания медицинского колледжа в Чирчике работал до 2014 г. в зоне отдыха “Акташ” и уже пятый год исправно служит в пансионате и мечтает в этом году поступить в Ташми на лечебный факультет, так как считает, что врач должен всё время работать над собой, учиться и непрерывно повышать свою квалификацию. Пациенты были довольны его работоспособностью: с раннего утра до позднего вечера он пропускал 16 человек, каждому уделяя не менее 10 минут массажа шейно-плечевого отдела по назначению главврача. В ЛФК инструктор делал особый акцент на дыхательные упражнения с шестом и без него.

На территории пансионата «Акташ» к услугам отдыхающих имеются следующие объекты: коттеджи и корпус для проживания с двух- и трёхместными номерами; столовая; конференц-зал, или читальня, оснащённая библиотекой на русском и узбекском языках, периодическими изданиями, компьютерами; бильярдная, настольный теннис, футбольное поле; летний детский и взрослый бассейны; кабинеты физиотерапии и массажа, а также кабинет дежурного ночного врача; детская площадка с традиционными качелями и спортивным инвентарём, извилистыми красными песчаными дорожками, обогащающими декоративный ландшафт.

Коттеджи оборудованы всеми удобствами, включая кондиционер; спутниковое телевидение; столовую с наличием посуды; душ; горячую и холодную воду. В стоимость проживания входит трёхразовое питание (полдник и ужин разумно совмещены). За одну смену (десять дней) меню практически не повторяется. Кудесник шеф-повар Равшан Миносиров и его помощники каждый раз удивляют отдыхающих кулинарной фантазией и высоким качеством евроазиатской домашней диетической пищи. Всегда на столах стоит свежий белый пышный ноздреватый хлеб из местной пекарни: он отличается от привычных столичных буханок особым вкусом домашней выпечки, как и другие мучные изделия: самса, булочки, манты, пироги с различной начинкой.

За порядком в столовой неусыпно следит незаменимая Гульнара-опа Сидикова, 16 лет проработавшая заведующей залом, в котором люди не просто вкушают вкусную здоровую пищу, но ещё наслаждаются внимательным чутким отношением к ним со стороны официанток-раздатчиц в белых халатах и головных уборах, с непритворными улыбками на лицах и желанием выполнить любую гастрономическую прихоть отдыхающих.

Испокон века не только в хлебе насущном нуждался человек, но и в духовной пище, новых впечатлениях от общения с природой, артистами цирка, эстрады, классического камерного искусства: они обогащают наш досуг и делают его более полноценным. Культурно-массовой работой вот уже 12 лет занимается Эльдор Тухтаматов: он не даёт скучать взрослым и молодым отдыхающим. Познавательно-туристские экскурсии по желанию отдыхающих включают в себя: водохранилище Чарвак, водоёмкость которого достигает 2,5 млд кубометров воды (Правда, в этом году оно значительно обмелело. Шавкат Мирзиёев заявил, что подачу воды из Чарвакского водохранилища для орошения земель в Ташкентской области ограничат);  канатная дорога на Белдер-сае на высоте 2 500 метров над уровнем моря; Акташ-Сай в окрестностях пансионата; фисташковая роща, посаженная при опальном князе  Н.К. Романове, сосланном в Туркестан русским императором за расхищение царской казны; зона отдыха Химкомбината и ближайший  одноимённый санаторий для астматиков, где растут вековые сосны и воздух насыщен чистым  озоном; поездки на Угам-реку и Хумсан, Нанайский водопад («Шаршара») -  живописный объект природы находится в ста километрах высокогорной дороги от пансионата.

Частыми гостями в пансионате за много лет стали известный диктор ТВ и вокалист Кахрамон Хайдаров, певцы Зохида Умарова, Зиё Юсупов, Фарух Закиров, Джахангир Хасанов, ВИА «Афрасиаб» и «Азия», цирковая труппа «Шералли» под руководством фокусника Улугбека Мамаджанова, неоднократно продемонстрировавшего синкретический талант йоги и иллюзиониста в одном лице. За нашу нынешнюю десятидневную смену в пансионат приезжали певцы Джахангир Хасанов, Шерзод Бахтияров, артисты цирка Аллаудин и Улугбек, показавшие акробатические, иллюзионистские, а также забавные номера с дрессированными животными – обезьянкой, собачкой-пуделем и устрашающим питоном.

Долгие годы бессменным директором пансионата «Акташ» является  обаятельный и требовательный, деловой и внимательный ко всем людям, многодетный отец и теперь уже дед Абдушукур Талипов. Вот что он рассказал мне о прошлом, настоящем и будущем пансионата:

 Я работаю здесь фактически с 1998 года – десять лет завхозом и потом уже по настоящее время в должности директора пансионата. Наш пансионат начал строиться на земельном участке площадью в три га в 1970 году как «Дом творчества» - зона отдыха для сотрудников ГТРК Уз.  Со временем здесь были созданы благоприятные условия не только для индивидуальной творческой деятельности, но и существенного оздоровления работников редакционно-художественного коллектива ГТРК  Уз и членов их семей. Он стал профилактическим учреждением также для отдыха сотрудников других организаций по предварительной договорённости и в 1997 году был официально переименован в пансионат «Акташ». Мы провели центральную канализацию, газ, отопление и горячую воду в корпус и коттеджи. В настоящее время пансионат «Акташ» действует как учреждение санаторного типа.

Здесь в благоприятных условиях предгорья Чимгана для работников НТРК РУз  организовано проживание двухсот отдыхающих  в  летних финских домиках, коттеджах со всеми удобствами и  главном двухэтажном корпусе на 80 койко-мест, с двумя  общественными туалетами и двумя душевыми комнатами на первом этаже и общественным туалетом на втором этаже. На территории пансионата дополнительно расположены павильон для отдыха детей в летнем лагере на 42 койки-места (в настоящее время из-за карантина его заполнили обычные отдыхающие), несколько общественных туалетов, топчаны под открытым небом, спортивная площадка, теннисный корт и бильярдные столы.

         В прошлом году мы вынужденно из-за пандемии большую часть лета не работали. С 15 августа прошлого года наш пансионат действует непрерывно. Мы здесь строго соблюдаем карантинные условия, начиная с въезда в пансионат. Все отдыхающие должны сдать срочный ПЦР- тест на коронавирус для въезда в пансионат и соблюдать гигиенические меры безопасности. При входе в столовую у отдыхающих трижды за день измеряют температуру и обрабатывают их руки санитайзером. Круглогодичный отдых в санатории сочетает физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, рациональное питание и другие меры оздоровления отдыхающих, а также различные экскурсии и культурно-просветительские мероприятия для них. По просьбе отдыхающих, в ближайшее время после празднования Дня независимости Узбекистана охраняемая стоянка автомашин будет расширяться и заново асфальтироваться отдельные участки дорог внутри зоны отдыха.

Отрадно, что кабинет директора санатория всегда открыт, и сам Абдушукур-ока доступен для каждого отдыхающего. К нему можно обратиться с любым вопросом и претензией: он попытается на месте тотчас разобраться и безотлагательно решить любую возникшую проблему. Из года в год отдыхающие преклонного возраста жалуются, в основном, на  избыточное присутствие малолетних  детей в пансионате. Директор бессильно разводит руками, потому что с этим он ничего поделать не может. Сколько бы он ни предупреждал отдыхающих, приезжают издалека многодетные мамаши с младенцами, чтобы поправить их здоровье. Приходится изыскивать незапланированные койки-места и запасы питания, чтобы не только разместить малышей на ограниченных квадратных метрах, но ещё и накормить их досыта.

Идя навстречу пожеланиям отдыхающих преклонного возраста, медрегистратор с 10-летним стажем работы Феруза Таштанова расселяет семейные пары с детьми преимущественно в коттеджах – в итоге, в корпусе детей почти не бывает, поэтому здесь круглосуточно царят покой и порядок. Да, за 20 лет в пансионате многое переменилось к лучшему. Несмотря на обновление штатного состава, бессменный за долгие годы директор пансионата Абдушукур-ока остался верен своему незыблемому принципу: «Все перемены только во благо отдыхающих!».

На территории пансионата установлены топчаны для аренды. Здесь можно отдохнуть на открытом воздухе с близкими родными, приехавшими навестить отдыхающих, и заказать местным поварам приготовить на огне любое национальное блюдо. Ежедневно работают бассейны с чистой прозрачной водой, где по расписанию купаются отдельно женщины с детьми и потом мужчины и семейные пары. Книга жалоб и предложений исписана искренними благодарностями отдыхающих со всех уголков региона.

Я побеседовала с завсегдатаем пансионата - Нелюфар Рузиевой, дочерью бывшего зампредседателя, журналиста, экономиста, ныне почётного пенсионера Фархада Рузиева, в своё время открывшего Спортканал на Национальном телевидении Узбекистана.  Нелюфар работает на канале «Тарих» («История») Национального ТВ и, сколько себя помнит, с 2001 года отдыхает с ближайшими родственниками в «Акташе». Несколько последних лет она сюда приезжает со своей семьёй - мужем Джамшидом и двумя детьми. Им всё здесь нравится: как природные и бытовые условия, так и внимательный персонал, с которым моя респондентка  сроднилась ещё с детства. «Здесь как я, так и дети мои, растут и крепнут среди своих, уже давно для нас родных людей», - с благодарностью говорит Нелюфар. - Всех приглашаем отдыхать в благословенном «Акташе»!

Мы с приятельницей, бардом, дипломантом международных фестивалей авторской песни и поэзии «Чимганское эхо» и «Осенний аккорд», солисткой народного хора «Мелодия», участницей многих музыкальных теле- и радиопередач Людмилой Декановой, тоже решили как-то по-особенному выразить свою благодарность директору и всему персоналу пансионата. Двадцать второго июля 2021 года мы провели получасовой концерт авторской песни и поэзии в Акташе. Программу открыла песня

Л. Декановой «Мой Узбекистан» на стихи молодого поэта из Чирчика Александра Евсеева. В этот вечер состоялась премьера песни Л. Декановой на мои стихи «Привет, Акташ!..»:

Привет, Акташ! Сердечный Ассалом!
Я снова здесь под Богом, как в раю,
Где солнце мы встречаем поутру,
Что согревает мир своим теплом.
 
Здесь старики о Вечном говорят
И молятся о совершенстве.
За непорочный жизненный уклад
Всевышний возвещал блаженство.
 
Здесь можно жить в согласии с душой.
Быть ближе к небу, звёздам, даже Богу, —
Перелистать всю жизнь, как книгу Бытия,
И захотеть начать её по-новому.
 

В музыкально-поэтической программе прозвучала авторская песня Людмилы Декановой, посвящённая Чимгану; её шуточная песня «Гитара для внука»; песня «Моим друзьям» на стихи автора этих строк; «Ах, какая у вас улыбка» на стихи ташкентского поэта Сергея Мартыненко и многие другие.  На открытом воздухе под звёздным акташским небом мелодичные авторские песни под аккомпанемент гитары Людмилы Декановой чередовались моими стихами на восточную тему: «В Акташе», «Звезда Улугбека», «Посвящение М. Мурадовой («Живём, на разных языках творим…»), «Я свободна…», «Воспоминание о лете», «Букет сиреневый». В финале программы прозвучали классические авторские песни Булата Окуджавы «Виноградная косточка» и Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». Публика неожиданно горячо приняла наше совместное выступление и потом всё время просила нас повторить концерт. Мы обещали выступить с новой музыкально-поэтической программой в будущем году, поэтому уезжая, не прощались, а искренне благодарно говорили: «До новых встреч, Акташ!».

Гуарик Багдасарова
Фото: Людмила Деканова
Фото с концерта Нелюфар  Рузиевой




Другие материалы рубрики

31.07.2021 / 19:18:21

О награждении группы соотечественников в связи с Днем дружбы народов

За достойный вклад в укрепление межнациональной дружбы и согласия в стране, утверждение в обществе атмосферы толерантности, доброты и взаимопонимания между представителями разных наций и народностей, большие заслуги в сохранении и развитии самобытных национальных культур, обычаев и традиций, выведении на новый уровень двусторонних взаимовыгодных отношений и культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами, широкой пропаганде миролюбивой и гуманной политики нашего государства в международном масштабе, а также за образцовую деятельность по воспитанию молодого поколения в духе любви и преданности Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям и активное участие в жизни общества, наградить Далее...

31.07.2021 / 12:36:26

Поздравление народу Узбекистана с Днем дружбы народов

Известно, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы. В Узбекистане на основании принятого 10 февраля нынешнего года закона эта дата установлена как День дружбы народов. Учреждение этого праздника стало долгожданным событием для всех жителей республики. Далее...

30.07.2021 / 20:53:19

В преддверии Международного дня дружбы. Крепкая дружба семьи ШОС

Международный день дружбы, ежегодно отмечаемый 30 июля нацелен на поощрение диалога между цивилизациями, укрепление дружеских отношений между народами, странами, континентами, различными сообществами Далее...

30.07.2021 / 20:44:27

Асрлар оша мустаҳкамланган қардош халқлар дўстлиги

Бирлашган Миллатлар Ташкилоти Бош Ассамблеясининг резолюцияси билан ҳар йили 30 июл – Халқаро дўстлик куни сифатида бутун дунёда кенг нишонланади Далее...

30.07.2021 / 14:45:13

В махаллях Ташкента построят прогулочные дорожки

Хоким Ташкента подписал решение о строительстве в жилых массивах и махаллях прогулочных дорожек. Вдоль них появятся площадки для воркаута, детские зоны, скамейки, будет установлено освещение и организована система полива зелёных зон Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте