Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.06.2018 / 17:19:18

Керамическое "Древо Жизни" расцвело на площадках Музея прикладного искусства


Эта не совсем обычная выставка была организована Британским Советом в Узбекистане, совместно с Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана, при поддержке Делегации Европейского Союза в Узбекистане, а также Музея прикладного искусства и истории ремесел в рамках программы “Искусство во имя устойчивого развития”.

Главной целью программы “Искусство во имя устойчового развития” стало продвижение идеи устойчивого развития посредством искусства, в частности керамики, являющейся одним из самых древних и устойчивых видов искусства в мире. Более того, проект послужил хорошей основой для обмена опытом и развития культурного сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией в области керамики.

Выставка “Древо Жизни” является результатом совместного творчества узбекских и британских керамистов и заключительным этапом проекта. Центральный раздел экспозиции выставки - композиция «Древо Мира», которая является результатом совместного творчества британских и узбекских керамистов и символизирует устойчивое развитие в культуре двух разных народов, объединенных одной идеей. Главным символом райского сада является «Древо жизни», которое создано представителями всех керамических школ и династий Узбекистана, а также мастерами из Великобритании. Керамическое дерево служит объектом двух культур - Узбекистана и Великобритании, а в более широком смысле - Востока и Запада. Выставка открыта с 22 июня по 12 июля этого года.

Интервью для сайта KULTURA.uz руководителя Делегации ЕС в Узбекистане Эдуардса Стипрайса:

- Господин Стипрайс, впервые керамисты, гончары двух стран собрались некоторое время назад в этом музее для того чтобы начать работу над этим совместным проектом. Потом был этап в Англии и Узбекистане и вот теперь мы видим результаты сделанного мастерами двух стран.

 Почему для Европейского Союза стало важно проведение этой выставки в таком формате?

- Как вы знаете, искусство не имеет границ. Крайне важно чтобы люди, которые создают предметы искусства, независимо от того, где они находятся, обменяться своим видением, того, что они создают, над чем работают. Глина с которой работают эти мастера, открывает очень большие возможности для творчества. Полет фантазии здесь может быть очень высоким. У каждого народа они свои. Но здесь произошло соединение опыта, традиций культуры керамики двух стран и это дало, по моему мнению, очень хороший результат. Если взять вот эти большие блюда, их держат дома не только для красоты, а чтобы можно было из них есть плов и другие очень вкусные блюда. Мне рассказывали мастера, что чем чаще эти блюда используются, тем лучше проявляются использованные краски. И потом эти навыки мастеров передаются из поколения в поколение. Потому я думаю, что мы вместе с Британским Советом в Узбекистане, осуществили прекрасный проект.

Думаю, что он очень важен для молодого поколения. Это все надо им знать, учиться этому и делать выводы. Отмечу, что это не только искусство, но и экономический проект. На новый уровень у вас выходит туристический поток. Потому это возможность не только показать свою культуру, свое прикладное искусство, но в конечном итоге хорошо заработать. Искусство становится одной из сфер экономики. И если принимать во внимание, что в Европе растет интерес к вашей культуре, прикладному искусству, то вполне уместно показать результаты этой совместной работы за рубежом. Особенно интересно это могло бы быть в данном случае, в самой Великобритании, так как английские керамисты очень успешно работали вместе с узбекскими коллегами.

Комментарий для нашего сайта от художника-керамиста из Великобритании Мэтью Фостера:

Я получил безграничное вдохновение от этого проекта и моей поездки в школы керамик Узбекистана, от использованных техник и декораций, которые наполнены богатой историей и гордостью. Мне бы хотелось выразить свое признание мастерам, которые устойчиво занимаются гончарным ремеслом со своими семьями, что является богатым наследием. Я получил волшебное чувство, которое забираю с собой домой, и думаю, никогда не забуду.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

26.06.2018 / 18:25:10

Открытая в Ташкенте фотовыставка "Города Болгарии" еще один шаг по укреплению узбекско-болгарского сотрудничества

Этот впечатляющий фотовернисаж развернут в центральном корпусе Университета Мировой Экономики и Дипломатии (УМЭД). Его организатор Посольство Болгарии в Узбекистане. Обращают на себя внимание все 20 высокопрофессиональных работ болгарских фотографов, сделанных в 11 городах страны, на которых запечатлены исторические и культурные достопримечательности Софии и других городов страны. Они отображают уникальное многовековое архитектурное и художественное наследие болгарского государства. Далее...

24.06.2018 / 15:40:11

Выставка "Древо жизни", открытая в Ташкенте, результат совместного творчества узбекских и британских керамистов, мастеров гончарного дела

Это заключительный этап проекта, который удивляет и восхищает всех, кто смог прийти и посмотреть удивительную во всех отношениях выставку, развернутую в Музее прикладного искусства Узбекистана. Выставка развернута во дворе музея и в одном из центральных залов. Представленные узбекскими и британскими мастерами экспонаты привлекают своей особой красотой и оригинальностью. Далее...

14.06.2018 / 20:51:23

В Ташкенте открыта фотовыставка "На пути к устойчивому сотрудничеству ЕС-Узбекистан: традиционные ценности и новые горизонты"

Вниманию зрителей в Ташкентском Доме фотографии представлена серия весьма впечатляющих снимков, демонстрирующих многогранное сотрудничество Европейского Союза с Узбекистаном. Оно началось в 1994 году и успешно продолжается в настоящее время. Далее...

13.06.2018 / 15:05:53

Выставка и мастер-класс японского художника Каори Исидзимы

9 июня 2018 года, в 16:00 часов в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки и мастер-класс японского художника Каори Исидзимы. Далее...

12.06.2018 / 18:44:32

В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки Валерия Повариниса "Летний сон"

Начало лета ознаменовалось открытием в караван-сарае вернисажа "Летний сон", на котором художник представил более 50 живописных картин. Поваринис Валерий Юрьевич родился 21 марта 1982 года в г. Джизак. В 1997 году окончив школу искусств, поступил в училище искусств им. Б. Закирова. С 2007 года является членом Творческого объединения художников Узбекистана. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте