Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.09.2018 / 13:10:22

Персональная выставка Дилором Мамедовой "В искусстве - жизнь" в арт-галерее "AUTOGRAPH"


Энергичная, жизнерадостная, позитивная, веселая, любящая жизнь, путешествия, общение и конечно свой родной край живописец - Дилорам Мамедова художник, которого знают многие.

Дилором Рахматжановна Мамедова родилась в Ташкенте 28 января 1974 года.

В 1992 году она окончила Республиканский лицей-интернат изобразительного и прикладного искусства, в 1998 году окончила факультет станковой живописи Ташкентского государственного института искусств и дизайна им. К. Бехзода. Её педагогами были известные художники, академики Рахим Ахмедов, Нигмат Кузибаев, Бахтиёр Бабаев, Алишер Мирзаев.

Д. Мамедова — одна из самых плодотворных женщин-художников современности. Её творчество посвящено природе Узбекистана, излюбленная тема Мамедовой — красота родного края, культура и её традиции. Отдавая должное реалистическому жанру, художник отображает самобытные национальные обычаи. Любуясь каждым мигом бытия, легко улавливает и переносит на полотно красоту момента. Очень часто её можно встретить в городе, и увидеть своими глазами как всего за один пленер рождается реальность облаченная маслом. 

Живопись Дилором Мамедовой — это удивительный мир, в котором нет ни грусти, ни уныния. На её полотнах много света, воздуха и ярких красок, которые наносится характерными узнаваемыми мазками. Это создает ощущение, будто картины сотканы из тысячи солнечных зайчиков.

Важнейший источник её искусства — связь с природой, которую она нежно и страстно любит и ощущает себя частью этой природы. В её полотнах жизнь звучит как праздник. Художница любит наблюдать разное состояние одного и того же города. Она вдохновляется цветом, красотой мира окружающей  её.

Произведения Д. Мамедовой никого не оставляют равнодушным, зритель обязательно останавливается у её полотен, наслаждается и заряжается позитивной энергией художника.

Её произведения были представлены во многих странах мира. Выставки проходили в Китае, Казахстане, России, Бельгии, Дубай, Таиланде,  Киргизии. К каждой своей выставке она приходит с новыми образами.  История ее выставок очень обширна.

Сейчас предстоящая выставка откроет новые грани её творчества. 
Яркая, своеобразная и колоритная с каждым разом  Мамедова вызывает неподдельный интерес у ценителей изобразительного искусства. Целью выставки является представление  творчества  живописца находящегося в постоянном вдохновенном поиске новых идей и устремлений работы, которой в последние годы активно экспонируются за рубежом, приобретаются в музейные собрания,  частные галереи.

Произведения Мамедовой вы можете увидеть в собраниях Государственного музея искусств Узбекистана, Московского музея «Никор». А в частных коллекциях Германии, США, Швейцарии, Англии, Японии, России, Турции, Индии, Австралии  Израиля, Кувейт её произведения согревают теплым азиатским колоритом и душевной искренностью автора.

В арт-галерее «AUTOGRAPH» открывается персональная выставка «В искусстве - жизнь» Дилором Мамедовой. В рамках этой выставки состоится презентация каталога, а также посетителей ждет СЮРПРИЗ от организаторов выставки.

Будем рады видеть Вас в арт-галерее «AUTOGRAPH».

Открытие выставки 25 сентября 2018 года в 18.30. Адрес: Мирабадский район, Ататюрк,1. Ориентир: Русский драматический театр.

 

Искусствовед: Азизова Д.Т.

 





Другие материалы рубрики

17.09.2018 / 22:59:04

Фотопроект ENIGMA

В Ташкенте 30 сентября в Bonum Factum Gallery состоится открытие выставки талантливого фотографа Руслана Рахматова, на которой будут представлены работы фотопроекта ENIGMA. Далее...

09.09.2018 / 16:22:49

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана развернута персональная выставка художника из Казахстана Батухана Баймена "ТЮМА08"

Можно сказать, что в Ташкенте уже давно не было такой глубокой по содержанию, разнообразной по тематике, выставки графики, тем более такого большого мастера из соседнего Казахстана, как Батухан Баймен. Ее проведение стало возможным благодаря совместным усилиям не только Академии, но и Союза художников Казахстана, Казахского национального культурного центра и Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами. Далее...

08.09.2018 / 16:35:52

Персональная выставка Ибрагима Валиходжаева "От мечты к судьбе" в Галерее изобразительного искусства НБУ производит большое впечатление

На открытие этого вернисажа собрались очень многие любители живописи. Поздравить своего коллегу пришли и его коллеги, среди которых можно было увидеть немало самых известных мастеров кисти. И это о многом говорит. Потому на открытии выставки председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов с чувством большого удовлетворения сказал, что сегодня имя Ибрагима Валиходжева стоит в ряду самых интересных и известных художников Узбекистана. Далее...

28.08.2018 / 11:45:14

Мир художника Умара Раджабова

Умар Раджабов художник живописец, который пользуется признанием многих ценителей искусства не только в Узбекистане, но и за рубежом.У него уникальная способность проводить мастер-классы и очаровывать зрителя своей профессиональной виртуозностью. На его полотнах оживают самые обычные предметы, создавая свой образ и настроение. Далее...

27.08.2018 / 23:16:17

В Арт-галерее "AUTOGRAPH" выставка Риммы Газалиевой

В Арт-галерее "AUTOGRAPH" 28 августа в 18.30 состоится открытие персональной выставки Риммы Газалиевой, где она проведет мастер-классы Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте