Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.05.2021 / 19:36:47

В продолжение темы. Фотовыставка "Взгляд из Рима. Кино, культура и мода через объектив Элизабетты Каталано" стала событием в культурной жизни Ташкента. Что же здесь особенно привлекает


Уже многие столетия Италия является одним из самых известных, крупных центров мировой культуры. Еще недалеко то время, когда в этой стране  жили и творили самые именитые деятели  не только итальянской, но и мировой культуры и искусства. Итальянские писатели, поэты, художники были законодателями моды в течение многих десятилетий.

Образы многих из них представлены  на открывшейся фотовыставке, и это сделано на самом высоком творческом уровне  прекрасным итальянским фотохудожником  Элизабеттой Каталано. Многих из своих героев  она знала лично и они ценили ее очень высоко. В залах Дома фото можно видеть   лучшие работы  Каталано, отражающие три главные темы - кино, культуру и моду.  Эти снимки  убедительно свидетельствуют о нескольких десятилетиях  насыщенного событиями периода  в истории итальянской столицы, сделавшего  ее центром  расцвета художественной и культурной жизни страны.

      Беседуя с организаторами выставки,  мы рассказали о том, что в прежние годы в Узбекистане  можно было видеть таких крупных мастеров итальянского кино, как Микельанджело Антониони , Тонино Гуэрро. С ними и великим Федерико Феллини  тесно контактировал известный мастер узбекского кино, режиссер Али Хамраев.  В дни проведения одного из прежних международных кинофестивалей в Ташкенте  гостем нашего города был великий итальянский писатель Альберто Моравиа. Помню, когда я с ним беседовал в номере гостиницы «Ташкент», он сказал много хорошего об Узбекистане, отметил, что  видит здесь большую перспективу  для дальнейшего развития. Более того, он сказал , что предвидит  большое развитие узбекской науки . Прошли годы и можно сказать, что его предсказания сбываются.

      Представление  такого проекта  ташкентцам и гостям нашего города стало возможно благодаря усилиям посольства Итальянской Республики в Узбекистане и Академии художеств Узбекистана. Более того, в день открытия отдельно проходила презентация  сначала для прессы, а потом, во второй половине дня,  для представителей общественности  и художественной интеллигенции. Выставка  будет работать  в Ташкенте  в течение месяца.

 

 Интервью для сайта Культура Узбекистана

 

АГОСТИНО ПИННА, посол Италии в Узбекистане

 

- Господин посол, мы видим здесь замечательную фотовыставку , как так случилось, что именно Ташкент избран местом ее проведения?

 

- Должен сказать, что у нас  была довольно длинная пауза в развитии культурных связей из-за пандемии. И чтобы начать нашу культурную деятельность в хорошем духе, нам была нужна выставка очень позитивная , легкая для восприятия, которая рассказывает о послевоенной жизни нашей страны в 50-60-е годы , когда у нас в Италии произошли большие сдвиги в культурной жизни . Это был период некоторого Ренессанса благодаря нашим лучшим режиссерам, актерам, модельерам. И это можно видеть на этой  выставке. Ташкент мы выбрали потому, что идет успешное развитие Узбекистана, и мы хотим , чтобы присутствие Италии здесь было более ощутимо. Мы хотим, чтобы здесь как можно больше знали о нас . Наши отношения должны развиваться как можно интенсивнее, потому что культура - важнейший фактор международной интеграции.

     Я очень рад, что через три недели Узбекистан открывает свой павильон в Венеции и будет участвовать в международной биеннале , которая там открывается. Это будет настоящий праздник современной архитектуры.

 

- Вы знали лично автора этой выставки?

 

- Нет, но я следил за ее творчеством . Когда куратор выставки Ольга Страда предложила мне провести ее у вас в городе, я оценил это по достоинству и мы постарались реализовать проект этой выставки. Сейчас , на выставке, мы видим, что это была великий мастер фотографии. Я только недавно начал свою деятельность здесь и хочу, чтобы наши связи в области культуры стали как можно шире и глубже. Мы думаем сейчас и о других подобных мероприятиях и выставках, которые можно провести в Ташкенте.

 

 

ОЛЬГА СТРАДА, куратор выставки

 

- Вы создали выставку здесь такую, что от нее невозможно оторваться. Какова ее концепция и что вы могли бы рассказать об авторе, Элизабетте Каталано?

 

- Во-первых, спасибо за высказанные вами оценки. Я очень рада , что наша выставка  производит такое большое впечатление. Кто в теме, входит и понимает, о чем и о ком идет речь. С Элизабеттой я лично была знакома, к великому сожалению,  тяжелая болезнь  унесла ее из жизни в 2015 году, когда она была еще в очень хорошем возрасте. Она была очень красивой и умной женщиной. Начинала свою карьеру как киноактриса , Федерика Феллини позвал ее на роль сестры главной героини, которую исполняла Анук Эме. Потом она поняла, что ей больше нравится  быть за камерой в качестве фотографа. Сам Феллини часто приглашал ее на съемочную площадку во время создания своих разных фильмов. И все это  находит отражение на этой выставке. Что касается концепции, в ее основе демонстрация портретов  наших великих мастеров культуры. Элизабетта была очень чутким портретистом и она следовала принципам классики. У нее просматривалось влияние  римской античности. И еще. Эта игра черно-белого цвета на ее фотографиях  дает свои результаты. Феллини ее очень любил за  умелый стиль работы , когда ты даже не ощущаешь, что тебя снимают.

 

- Чтобы понять и ощутить это, надо здесь все смотреть не спеша . Видно, что за каждой фотографией стоит своя история.

 

- Да. Что еще важно, мы показываем на выставке определенный временной пласт. Это был период неореализма. Сразу после него Рим стал таким центром культурной жизни  не только в кино, но и в литературе. Это  видно через портреты  ряда крупных деятелей . Кроме этого, Элизабетта Каталано очень много работала с художниками и новаторами того времени. Во втором зале акцент сделан на моде и римских интерьерах. И там есть ряд работ, которые передают дух  того времени.

 

Для любителей искусств и посетителей нашего сайта сообщаем, что эта итальянская фотовыставка будет работать  в течение месяца,

до 30 мая 2021 года.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

01.05.2021 / 19:07:35

Дом фотографии в Ташкенте украсила фотовыставка "Взгляд из Рима. Кино, культура и мода через объектив Элизабетты Каталано"

Выставка, организованная Посольством Италии в Ташкенте в сотрудничестве с Ташкентским Домом фотографии, архивом Элизабетты Каталано под кураторством Ольги Страда и Альдо Понис, знаменует важный этап в развитии сотрудничества между двумя странами. Далее...

25.04.2021 / 18:39:34

"Памяти моего отца, Батыра Закирова "

26 апреля 2021 года в 16:00 в малом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана, состоится церемония открытия персональной выставки Баходыра Закирова "Памяти моего отца", посвященной памяти Народного артиста Узбекистана Батыра Закирова. Далее...

21.04.2021 / 19:22:11

"New Olds. Классика и инновации в дизайне"

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана продолжает свою работу не совсем обычная выставка - "New Olds. Классика и инновации в дизайне". Она организована Институтом связей с зарубежными странами ifa и Гете-Институтом. Далее...

11.04.2021 / 18:56:09

"Контрасты ушедших эпох: Ферганская долина в избранных фотографиях"

16 апреля в 17.00 в г. Коканде, в резиденции кокандских ханов (Кокандский государственный краеведческий музей) состоится открытие фотовыставки "Контрасты ушедших эпох: Ферганская долина в избранных фотографиях". Выставка организована галереей "Bonum Factum" при поддержке Швейцарского Бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии в Узбекистане и компании 'Wondernet Express". Далее...

02.04.2021 / 19:26:56

Открытие персональной выставки заслуженного деятеля искусств Узбекистана, члена Творческого объединения художников Дамира Рузыбаева "Пластика линии"стало событием для любителей изобразительного искусства столицы

На выставке в Ташкентском Доме фотографии представлены лучшие живописные, скульптурные произведения известного художника и 75 его графических произведений . Они привлекали пристальное внимание собравшихся зрителей и тут же происходил оживленный обмен мнениями... Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте