Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.04.2015 / 13:11:55

Фестиваль ИЗО и прикладного искусства завершился в Ташкенте


В течение пяти дней (21-25 04 15) в узбекской столице длился этот праздник  живописи, скульптуры, графики, дизайна, прикладного искусства и фотографии, организованный АХ Уз совместно с  министерствами и различными организациями республики. В этом году он был посвящён «заботе и вниманию о старшем поколении», возможно, поэтому в экспозициях преобладали работы зрелых мастеров и радовали глаза и души многочисленных посетителей. Мероприятия прошли  в Центральном выставочном зале, Галерее ИЗО  Уз, Ташкентском доме фотографии, парке-музее Камолиддина Бехзода, Международном караван-сарае культуры, в  национальном Театре юного зрителя и Молодёжном театре, а также Республике Каракалпакстан и во всех областях страны.

В рамках этого события 24 04 15 в ТДФ открылась выставка членов секций станковой и монументальной живописи, графики, художников кино и театра, миниатюры и каллиграфии, дизайна окружающей среды. На выставке представлены произведения ярких художников, занимающих особое положение в современном изобразительном искусстве. Александр Тюрин, председатель секции живописцев, выступая на открытии вернисажа, поблагодарил дирекцию АХ Уз и отметил благотворное  влияние подобных масштабных выставок, объединивших  зрелых и молодых мастеров, перенимающих опыт у старшего поколения.

Особый интерес у посетителей вернисажа вызвали: творческая группа «Арт-Трио», Александр Тюрин, Файзулла Ахмадалиев, Мухаммад Фозили, Файзулла Кузиева, Валерий Енин и другие живописцы. Их пейзажи и натюрморты, реалистически воспроизводящие наш родной край,  отличались любовью к родине, свежестью восприятия всех времён года, эстетическим чувством цвета и композиции. К сожалению, было мало  выставлено живописных портретов наших современников, что, в целом,  значительно обедняло  эффективность  эстетически-нравственного воспитания художественной выставки.

Отдельного внимания заслуживают работы художников-графиков. Для них был выделен специальный экспозиционный зал, в котором  такие признанные  мастера как Мухаммад Фозили, Марат Садыков, Радик Азизов, Шавкат Музаффар,  Ривкат Азиханов, Галина Ким-Наумова, Татьяна Ли могли состязаться с молодыми художниками Лайло Башаровой, Марией Коровиной,  Наримоном Шариповым.  В целом, графика нового времени – эпохи независимости – всё больше отдаляется от жизни, утрачивает черты мобильности, оперативности, характерные для минувшей советской эпохи. Основу графических композиций Шавката Музаффара, Галины Ким-Наумовой, Татьяны Ли, Ривката Азиханова составляют живописно-картинные решения, где факты типизированы, спрессованы, очищены от случайного. Фигуры героев монументализированы и помещены в реальную среду, но былая плакатная связь с земным, подлинно достоверным в графических листах, похоже, окончательно  утрачена. Исключение могли бы составить карикатуры – эти меткие «сатирические «выстрелы» в нашу  несовершенную жизнь, но это уже другой вид искусства, требующий к себе отдельного подхода: их не было на выставке.

Отрадно на вернисаже было познакомиться с произведениями высокого мастерства художников-миниатюристов и каллиграфов: Баходыра и Бехзода Ходжиметовых, Абдухакима Каримова, Хамида Мирсагатова, Чарос Пайзиевой и других мастеров, сумевших сохранить традиции тончайшей старинной восточной миниатюры эпохи Тимуридов и обновить их современными мотивами.

Председатель фотосекции Рустам Шарипов провёл  посетителей по центральному залу и  обратил внимание на художественные фотографии Турсунали Кузиева, Искандера Садык-Заде, Владимира Соколова, Рустама Шагаева, Михаила Левковича, Станислава Канаки и других мастеров, посвящённых «Году заботы и внимания о старшем поколении». Они передавали  не только пульс времени, но и запоминающиеся образы  героев дня старшего поколения. Здесь же  экспонировались инсталляции секции «Дизайн окружающей среды»  под руководством Марины Бородиной.

Фестиваль ИЗО и прикладного искусства завершился в Ташкенте, но планируется продолжить  проведение  художественных выставок, мастер-классов и творческих встреч, транслирование фильмов, посвящённых изобразительному искусству Узбекистана.

 Гуарик  Багдасарова

 

 





Другие материалы рубрики

25.04.2015 / 00:32:12

Открылась выставка "Золотые лучи Самарканда"

В Государственном музее истории культуры Узбекистана, филиала Самаркандского Государственного Объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открылась выставка "Золотые лучи Самарканда". Далее...

24.04.2015 / 18:10:55

"Фестиваль изобразительного и прикладного искусства Узбекистана". День за днем

Мероприятия фестиваля, проводимого Академией художеств Узбекистана, с большим успехом проходят по всей стране. Далее...

23.04.2015 / 02:10:43

"Фестиваль изобразительного и прикладного искусства" в Узбекистане. День за днем.

Вслед за "Днем творческого объединения художников", когда была открыта целая серия выставок узбекских и зарубежных художников, во второй день , 22 апреля, на фестивале проводился День Национального института художеств и дизайна им. К.Бехзода". Далее...

23.04.2015 / 01:55:44

Выставка "Весенний букет" открылась в Самарканде

21 апреля в арт-студия "Айсель" в Самарканде , в рамках традиционного "Фестиваля изобразительного и прикладного искусства" в Узбекистане, приняла посетителей выставка картин самаркандской художницы Зухры Бикбулатовой "Весенний букет". Она организована самаркандским отделением Академии художеств Узбекистана совместно с арт-студия "Айсель". Далее...

21.04.2015 / 23:55:19

Первая персональная фото выставка Вислинцевой Оли: "Душевно"

С 25 апреля - 27 апреля, в рамках фестиваля танцев в "Ташкентском театре юного зрителя", пройдет первая персональная фото выставка Вислинцевой Оли. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте