Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.10.2015 / 20:31:54

И снова "Макбет" В.Шекспира c большим успехом прошел на ташкентской сцене


Гастроли артистов из Южной Кореи проходили на сцене Молодежного театра Узбекистана. В прошлом году южно-корейская Театральная компания «Хэбома» уже представляла «Макбет»  у нас в столице. Нашим гостям настолько понравилось выступать здесь, что при поддержке   Корейского фонда  и посольства Южной Кореи в Узбекистане , они вновь  привезли в Ташкент   спектакль  «Pound it , Macbet!» по пьесе В.Шекспира «Макбет»  и все два вечера их ожидал очень теплый прием  зрителей . Отличная игра актеров, живая музыка , особая энергетика и экспрессия в этой постановке пришлись всем по душе. Вместе с тем, это совершенно оригинальная трактовка классики, которую можно только приветствовать.

«Макбет» - одна из наиболее известных трагедий Шекспира. По мнению историков, она отдаленно основана на событиях из жизни шотландского короля Макбета, связанных с опасностями чрезмерной жажды власти  и изменах самым близким друзьям. Напомним как это было. Одиннадцатый век. Коварный шотландский лорд Макбет встречает трех ведьм, которые ему предсказывают, что он станет королем. Потому он решает убить действующего короля. Тем более, что он прирожденный и изощренный убийца. Но эта кровь влечет за собой новую кровь и теперь Макбет вынужден убивать и убивать…

Корейские артисты представляют свою, современную версию бессмертного произведения Шекспира. Об этом мы говорили накануне премьеры с художественным руководителем Молодежного театра, заслуженным деятелем искусств Узбекистана Наби Абдурахмановым.

- Наби Каюмович, я думаю, что в Ташкент приехал не рядовой театр, а творческий коллектив, которому есть, что сказать  и что показать. Как вы сами могли бы оценить эту постановку?

-  Дело в том, что  в Узбекистане планировался большой фестиваль корейской культуры. Но он перенесен на следующий год. Тем не менее, коллектив «Хэбома» был готов к поездке и они выразили горячее желание приехать в Ташкент опять, выступить снова на нашей сцене и играть для ташкентцев. И мы  их с удовольствием приняли, провели мастер-классы  здесь у нас, и в эстрадно-цирковом колледже, с которым у них сложились тоже очень хорошие творческие отношения. Как говорила на конференции , посвященной 100 –летию нашего национального театра  наш известный театровед Мухаббат Турабовна Туляходжаева, гастроли этого коллектива во всей полноте демонстрируют, как можно сегодня интерпретировать классику  с учетом своей национальной специфики и создать новую оригинальную трактовку классического произведения. И это на самом деле, именно так.

Корейский «Хэбома» и Молодежный театр Узбекистана схожие по творческому почерку коллективы , их роднят увлеченные своим делом актеры, постановки, выходящие за круг привычной классики, бережное отношение к процессу театральной постановки и всего того, что олицетворяет наш театр. Потому так органично выступления южно-корейских артистов проходят на ташкентской сцене.

После того, как мы увидели этот яркий, запоминающийся спектакль, отгремели совершенно необыкновенные корейские барабаны, которые были символом некой атаки, праздника и других действий в этой постановке, актеры продемонстрировали в полную мощь свои творческие возможности и в драматургии, и весьма впечатляющей акробатике , в переполненном зале долго не смолкали аплодисменты.

Следующим нашим собеседником стал посол Южной Кореи в Узбекистане г-н ЛИ УК ХЕН

- Господин посол, это очень хороший творческий проект, он  способствует укреплению отношений между Узбекистаном и Южной Кореей. Ваше мнение об этом событии?

- Да, полностью с вами согласен. Он способствует укреплению наших отношений в области культуры и искусства и  дальнейшему сближению наших стран. Потому мы стараемся проводить здесь, в вашей стране, больше мероприятий в области культуры, чтобы показать наши обычаи и традиции, уровень нашей культуры . Проводим и другие различные мероприятия, которые способствуют этому.  В дальнейшем мы еще больше будем укреплять и расширять наше сотрудничество.

Нам очень приятно, что  наш театр второй год подряд выступает в Ташкент и показывает этот спектакль. Насколько я знаю, Молодежный театр очень активно содействует этому, поддерживает и помогает этому коллективу. И мы выражаем ему нашу благодарность. Хотел бы  отметить, что  Молодежный театр играет важную роль в деле укрепления нашего сотрудничества. Я работаю послом уже более двух лет и побывал почти во всех областях Узбекистана. В каждой области очень разнообразная культура, одежда, музыка ,история. И я думаю, что в Узбекистане должны гордиться этим. Такие фестивали как «Шарк тароналари»  еще больше раскрывают ваши возможности. И я очень высоко ценю культуру и искусство Узбекистана.

После окончания спектакля «Макбет» зрители долго не расходились. И в зале, и потом в фойе артисты южно-корейского театра продолжали общение с публикой , раздавали все новые и новые автографы.

                                                                                                                      БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ





Другие материалы рубрики

03.10.2015 / 15:58:23

3 октября Михаил Каминский представил в Ташкенте спектакль по пьесе российского драматурга Ярославы Пулинович "Жанна"

Он поставлен маститым актером, а теперь и режиссером Михаилом Каминским в Академическом русском драматическом театре Узбекистана. По мнению Михаила Давидовича, высказанному на встрече с журналистами после предварительного просмотра, это трагикомедия из жизни успешной женщины. Преодолев невероятные трудности в начале 90-х, не останавливаясь ни перед чем... Далее...

17.09.2015 / 18:56:32

СКЛЕИТСЯ-СЛЮБИТСЯ

Побывал вчера на открытии нового сезона в "Ильхоме")) фото Шах Мамаджанов. Далее...

09.09.2015 / 03:06:17

B Бухаре будет показано музыкально-пластическое представление: "Оташкада"

B благословенной Бухаре 15.09.2015 всего один раз будет показано музыкально-пластическое представление: "Оташкада" Н.Шадмонова по мотивам поэмы Алишера Навои "Язык птиц". Далее...

30.08.2015 / 16:25:21

"Танцуя по жизни" от Native Pride Dancers в театре Марка Вайля "Ильхом"

29 августа в театре Марка Вайля "Ильхом" состоялась шоу-программа "Танцуя по жизни" от Native Pride Dancers (Танцоры коренных народов) из Миннесоты (штат США) Далее...

04.08.2015 / 14:06:42

"Добрый солдат Швейк" Адели Чиляковой привёл зрителей в восторг

В пятницу 24.07.2015 в шесть часов вечера в церкви "Вефиль", в центре Юнусабада, случилось маленькое чудо. Родилась новая интерпретация романа "Добрый солдат Швейк" чешского классика Ярослава Гашека. Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте