Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
23.07.2021 / 21:57:04

И еще один день журналиста. Начали съемки документального фильма "Шахматный мир Узбекистана", передали на конкурс Евразийской гильдии в Лондоне фильм "Большое сердце Ташкента", о чем говорили с Акмалем Нуром


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

Утро, как обычно , началось со спортивных занятий в нашем Центральном Экопарке. После этой зарядки еще один небольшой бросок в сторону нашего знаменитого ТашМИ чтобы поговорить о том, как укреплять и поправлять здоровье в старшем возрасте.

Потом, перехватив «Сникерс», двинул в сторону Федерации шахмат Узбекистана. Там уже ждала съемочная группа нового документального фильма «Шахматный мир Узбекистана», проект которого получил одобрение президента этой федерации, министра туризма и спорта Узбекистана Азиза Абдухакимова.

Сегодня был первый день съемок, и к нему тщательно подготовились режиссер будущей картины Денис Кодзаев и оператор Алексей Хакимов. Нашими первыми собеседниками были люди, хорошо знающие все о современном развитии шахматной игры у нас в стране и о истории шахмат, которые взяли свое начало не где-нибудь, а именно в нашем крае. Это международный гроссмейстер, ведущий специалист федерации шахмат Ирина Геворгян, историк шахмат, доктор экономических наук Баходир Умурзаков. От них я получил ответы на все интересующие вопросы, и это можно будет увидеть в фильме.

Я давно ждал приезда нашего знаменитого земляка, экс-чемпиона мира по шахматам Рустама Касымджанова, и дождался. В день съемок он появился в федерации, и мы договорились о скорой встрече и интервью для фильма «Шахматный мир Узбекистана». Впереди встречи и с другими нашими лучшими шахматистами . К этому добавлю, что фильм будет создан в трех версиях- на узбекском, русском и английском языках.

После того, как Баходир Хамидович угостил нас после съемки очень вкусной дыней, мы направились к месту нашей следующей встречи - в галерею Human House. Ее эпиграфом стали прекрасные строки из известной и любимой у нас в народе песни о Ташкенте.

 

Есть на Востоке добрый город

В кольце садов, в кольце огней.

Он по-особенному дорог

Бескрайней Родине моей.

Он весело и чернооко

Глядит со смуглого чела.

Сияй Ташкент – звезда Востока –

Столица дружбы и тепла!

23 июля администратор Евразийской Творческой Гильдии - ECG (London) Сабина Абдыбачаева посетила столицу Узбекистана, чтобы встретиться с её творческими людьми и узнать, какие у них есть идеи для их реализации с помощью этой гильдии. Как рассказала организатор встречи, гостеприимная хозяйка лучшей галереи города Human House Лола Сайфи, представители гильдии уже давно не были в Ташкенте .

- Мы очень соскучились, - говорит она, - тем более что творческий потенциал города за последние годы стал ещё больше. Потому с нетерпением ждали творческих людей и всех желающих. Ожидания оправдались, это была практически неформальная встреча, на которой у каждого была возможность пообщаться лично с администратором Евразийской Творческой Гильдии , задать свои вопросы и поделиться своими идеями. Мы всегда рады новым знакомствам с интересными людьми, - сказала в заключение Лола Сайфи.

У нас с Денисом тоже была своя неплохая идея. Мы решили предложить для показа на кинофестивале, который проводит гильдия в столице Англии , наш уже довольно известный документальный фильм »Большое сердце Ташкента». Его премьеры успешно прошли не только у нас , но и в ряде зарубежных стран, а также на московском телеканале «Культура». Мы об этом поговорили с Сабиной, передали ей диск с фильмом на английском и русском языках, теперь будем ждать результата из Лондона.

Очень порадовал сегодня телефонный звонок от друга и коллеги , литературного редактора духовного, литературно-исторического журнала «Восток свыше» Лейлы Шахназаровой. Договорились о встрече и я получил в подарок экземпляр ее новой книги «Тогда, под чинарами Ташкента», которая не может не радовать. В представленных в ней очерках и эссе можно узнать о выступлениях в Ташкенте Александра Вертинского, творческой судьбе известного мастера сцены , ташкентца приглашенного на работу в Городе на Неве, Владимира Рецептера, творческом и жизненном пути замечательных ташкентских поэтов Баха Ахмедова и Михаила Гара и других мастеров культуры, которые оставили большой след в истории Ташкента. Говоря об этой книге, доктор культурологии, член Союза писателей России Салим Фатыхов дает ей такую оценку:

… Многоликий и неповторимый, волшебный город-донор - Ташкент… Он предстает на страницах этой книги в неразрывном сопряжении с широкими литературными и культурными аллюзиями, отличающими очерки и эссе Лейлы Шахназаровой. Могу сказать однозначно, кто ее найдет и прочитает, не пожалеет, узнает много нового и очень интересного для себя.

И еще об одной запоминающейся встрече, состоявшейся у меня сегодня, не могу не рассказать. Это был довольно долгий разговор с председателем Академии художеств , народным художником Узбекистана Акмалем Нуриддиновым о проведенной большой реконструкции старого здания академии, которая ее буквально преобразила. Теперь это настоящая Академия художеств, в которой есть свои выставочные и конференц-залы, мастерские для художников. В обстановке дружбы и взаимопонимания , взаимной поддержки здесь решаются многие творческие вопросы, возникающие проблемы, создаются проекты один другого лучше. Впереди нас ожидают очень хорошие выставки , международные и республиканские конкурсы и фестивали. Идет также большая работа по воспитанию молодых творческих кадров.

Много звонков было сделано в последние дни и сегодня членам нашего творческого клуба «Интеллектуал», который работает в одном из лучших новых ташкентских отелей - «Габриэлле». В субботу наша встреча не состоится из-за нарастающих проблем с распространения коронавируса. Говоря об этом с коллегами, сказал, что скоро мы все-таки встретимся в нашем клубе. Нашим спикером будет снова очень интересный человек , создатель целого ряда очень впечатляющих проектов - известный предприниматель Хикмат Абдурахманов.

Сегодня позвонил режиссер моей  авторской телепрограммы «… И это все о нем» Анвар Касымов. Сказал, что наш новый эфир с участием директора Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои Умиды Тешабаевой, заслуженного деятеля искусств Узбекистана Турсунали Кузиева и проректора Ташкентского института текстильной и легкой промышленности Халиды Камиловой будет в понедельник вечером, 26 июля. По-моему получилось очень интересно. Будем ждать теперь показа этой программы.

Вот таким богатым на события был день сегодняшний, еще один день журналиста…

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

22.07.2021 / 18:51:17

Дмитрий Родин в гостях у клуба "Интеллектуал"

Работа клуба "Интеллектуал", созданного при поддержке сайта Культура Узбекистана, уже дает свои результаты. На недавнем заседании присутствовал и принимал участие предприниматель из Парижа Дмитрий Родин, который говорил о том, как сегодня надо добиваться успеха на европейском рынке, что для этого нужно Далее...

17.07.2021 / 17:41:10

Памяти Владимира Сафарова: "С футболом и джазом по жизни…"

Верится с трудом: 14 июля 2021 г. после тяжёлой болезни ушёл из жизни Владимир Ашотович Сафаров. В последний путь жители узбекской столицы 16.07.21 проводили Маэстро на Боткинское кладбище, где похоронены его близкие родные и друзья-пахтакоровцы. Далее...

15.07.2021 / 21:43:35

"Я надеюсь, мы не скатимся в средневековье" — поэт и прозаик Бах Ахмедов

О литературе, как ей увлечь современное поколение, о новом пандемийном мире, молодежных проблемах, исламизации, борьбе с мракобесием, о российском и западном влиянии на умы узбекистанских парней и девушек , мы поговорили с самым известным ташкентским поэтом Бахом Ахмедовым. Далее...

14.07.2021 / 21:33:48

Малоизвестные факты из жизни Юлия Соломоновича Гусмана

Творческий диапазон этого человека отличается широким разнообразием. Он журналист, телеведущий, актер, литератор, неизменный председатель жюри КВН, сам принимавший участие в игре в качестве капитана команды, кинорежиссер, сценарист, создатель кинопремии "Ника". А еще он записной остроумец, душа компании и человек, способный объединить вокруг себя единомышленников. Юлию Гусману (все сказанное выше именно о нем) интересны разные творческие ипостаси. По его же словам, это не является разбрасыванием сил и идей. Просто он так устроен. Далее...

11.07.2021 / 17:56:01

Еще один день журналиста. О чем мы говорили с Мансуром Ташматовым, вечер в клубе "Интеллектуал" с известным экономистом и публицистом Юлием Юсуповым и о других встречах

Утро начинается с тренажеров.. Обсудили с Мансуром Ташматовым - быть новому мюзиклу "Батыр Закиров встречается с Фрэнком Синатрой"! Проект создания документального фильма "Шахматный мир Узбекистана" - и тут работы будет непочатый край... Встреча в открытом недавно клубе "Интеллектуал" в новом прекрасном отеле "Габриэлле" с Юлием Юсуповым... Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте