Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
14.05.2017 / 13:32:09

Катерина Устиненко. Мир молодого человека. "Мечтать – не вредно. Вредно не мечтать"


Ах, мечты, мечты… Как же вас много! Мечтать мы начинаем рано, еще в детстве, и продолжаем это делать на протяжении всей жизни. Вряд ли можно встретить человека, не зависимо от возраста и богатства, который бы на вопрос: «О чем Вы мечтаете?», ответил: «Ни о чем». Даже самые богатые продолжают мечтать.

Но, почему-то, у одних мечты сбываются, а у других – так и остаются лишь мечтами. В чем причина? Оказывается, их много.

Начнем с того, почему ваши мечты пока не сбылись. Если кратко, то можно ответить фразой из одной замечательной притчи о магазине желаний. Там висела вывеска: «Если ваше желание не исполняется — оно еще не оплачено». Что это значит? У каждого желания есть своя «цена». Но это никак не связано с деньгами. В притче говорится: «например, любимая работа стоит отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо». То есть нужно понимать, что желание должно быть осознанным, это готовность рисковать и менять свою жизнь, найти силы верить в себя. Хотите «любимую работу»? А готовы «заплатить»? Тогда, получите исполнение желания.

Другой причиной может быть то, что вы неправильно мечтаете. Да, и такое возможно. Как же тогда надо мечтать? Ответ прост: как пятилетний ребенок. Но для начала, помимо хотеть и желать, нужно понимать себя: чего же на самом деле вы хотите?

Есть методика «10 Хочу». Каждое утро, просыпаясь, произнести или написать 10 своих желаний, абсолютно любых, даже те, которые кажутся невозможными. «Хочу полететь в космос с веселой командой космонавтов», «хочу новое красное платье», «хочу вкусные блинчика на завтрак в Париже» и т.д. Не ограничивайте себя ни в чем, не анализируйте возможность исполнения, просто желайте и хотите. Попробуйте отследить, какое желание вы повторяете (пишите) чаще всего. Обратите на него особое внимание: что вы чувствуете по отношению именно к этому желанию? Как оно отражается в вашем сердце? Насколько резонирует с вашим внутренним миром, с вашим состоянием сегодня? Обратите внимание, именно сегодня. Потому, как только это имеет значение: осознанное состояние здесь и сейчас.

Итак, с желанием определились. Теперь как правильно загадать его. Нужно научиться четко формулировать запросы «во Вселенную». И вот здесь как раз следует применить правило «пятилетнего ребенка». Если вы смотрели хоть один фильм или мультик про джина, то вам известно, что у загадываемых «3 желаний» всегда есть подвох, который заключается в нечеткости формулировки. И вместо «дома на берегу моря», можно получить какую-нибудь заброшенную хижину непонятно где и на каком берегу. Для того чтобы понять самого себя и свое желание, объясните себе, что вы на самом деле хотите так, как будто рассказываете это малышу. Сразу появляется чёткость формулировки, ясность мысли, глубина высказывания и понимание того – этого ли я действительно хочу.

Еще одним важным правилом является исключение частицы «не». Избегайте «отрицательных желаний», например, «я не хочу болеть», «я не хочу быть бедным», «я не хочу, чтобы со мной случались неудачи» и пр. К сожалению, такие желания работают наоборот. Вместо этого следует говорить: «Я хочу быть успешным и удачливым», «хочу быть здоровым» и т.д.

Подведем итог метода «10 Хочу».

  1. Смело желайте – эти 10 утренних желаний научат вас хотеть и напомнят, как мечтать.
  2. Отследите самые часто повторяющиеся желания и обратите на них внимание, а самые редкие – отпускайте.
  3. Формулируйте ваши желания подробно, словно рассказываете о них себе пятилетнему.
  4. Говорите утвердительные желания, избегайте частицу «не».
  5. Осторожно относитесь к словам. Формулируйте все как можно проще.

Помимо уже известного вам метода, можно попробовать иначе. Говорят, что желания исполнятся, если их правильно записать, чтобы другие наши мысли не мешали сосредоточиться. Этот метод основывается на семи вполне простых правилах, некоторые из них похожи на те, что уже были описаны ваше. Возьмем все тот же пример, «Хочу дом на берегу моря».

  1. Напишите желание, старательно и красиво. Однако важно определить срок исполнения.
  2. У желания должно быть время исполнения. Значит, сейчас уже можно записать: «Весной 2018 года я буду иметь красивый дом на берегу моря». Время исполнения должно быть в разумных пределах.
  3. Запишите желание, словно оно уже исполнилось. Зная это правило запишем: «Я купил(а) в 2018 году красивый дом на берегу моря». Т.е. представьте, что этот дом у вас уже есть.
  4. Не используйте отрицания. Об этом уже говорилось выше: забудьте про частицу «не».
  5. Пишите подробно и эмоционально. Похожее правило на «пятилетнего ребенка». Опишите дом «вашей мечты» от и до: от крыльца до чердака и подвала.
  6. Записанное желание важно правильно завершить. Например: «Пусть этот мой дом наполняется радостью и счастьем» или «Пусть это мое желание принесет мне счастье и еще нечто большее».
  7. Не зацикливайтесь. Спрячьте написанное желание в укромное место. Начните действовать навстречу своей мечте, не нарушая гармонии. Т.е. не сметайте все на своем пути, лишь бы желание исполнилось. Действуйте продуманно и разумно.

На самом деле, способов «мечтать» очень много. Каждый может найти для себя подходящий или который больше нравится. Самое главное – мечтать. А если вдруг устали от какой-то мечты, отпустите ее – вместо неисполненной придет новая, намного лучше!

 





Другие материалы рубрики

10.05.2017 / 08:52:05

" И жизнь, и слезы и любовь…" История одной аварии

Бабур был владельцем крупной строительной компании. Будучи дважды женат мечтал о сыне, но рождались только дочери, а их у него было четверо. В этот день он сам сидел за рулем своей роскошной, дорогостоящей машины, испытывая невероятное удовлетворение, как от быстрой езды, так и предвкушения предстоящего вечера. Его близкий друг сделал очередной рывок наверх по карьерной лестнице и в честь этого собирал самых близких друзей на вечеринку. Далее...

06.05.2017 / 17:43:49

"Листая московские газеты". Эней Давшан

ТЕАТРАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "АЙВЕНГО" ПРЕДСТАВЛЯЕТ. Уже этой весной жизнерадостный и озорной Карлсон, герой всем известной сказки, приземлился прямо на крышу дома, построенного на сцене Музыкального театра "Айвенго" в московском районе Измайлово, чтобы поучаствовать в интерактивном шоу. Вместе с любимыми персонажами произведений Астрид Лингрен зрители как бы окунаются в круговорот шуток и игр, отправляются в погоню за опасными для общества типами, укрощают и их, и забавную злюку домоправительницу Фрекен Бок, заодно пробуют вкусное варенье и, конечно, имеют возможность вдоволь побаловаться и пошалить! Далее...

01.05.2017 / 17:43:51

Джасур ИСХАКОВ "ВОСПОМИНАНИЯ О МАСТЕРЕ: МАЛИК КАЮМОВ"

Конец зимы 2010 года. - Нормальная рубашка? – щурясь от яркого света, спросил Малик Каюмович. - Отличная… - ответил я, поправляя ворот его темно-синей элегантной рубашки. - Подвинь прибор, - строго сказал он моему сыну, Сардору, который в это время устанавливал бебики. – Лупишь прямо в лоб! Сардор стал передвигать штатив прибора. - Мне кажется, что лучше, если я буду сидеть на стуле… Как считаешь? Далее...

30.04.2017 / 13:28:35

Бах Ахмедов: "Я хотел бы жить в библиотеке!.."

В Государственном литературном музее Сергея Есенина 28 04 17 состоялся юбилейный творческий вечер ташкентского поэта Баха Ахмедова, который лишний раз убедил всех его друзей - участников музыкально-литературной программы и гостей об относительности биологического возраста и существенности безмерного Божественного дара творца. Далее...

30.04.2017 / 13:05:03

Письмо в редакцию. 30 апреля празднует свой день рождения наш уважаемый педагог, профессор, заведующий кафедры "специального фортепиано" Государственной консерватории Узбекистана Марат Гумаров

Хотелось бы его сердечно поздравить и пожелать ему всего самого хорошего. Марат Васильевич полон сил и энергии, круг его интересов и увлечений очень широк. В 8 часов утра он уже на своём рабочем месте и так более 30 лет. Мы, его ученики, никогда не видели его уставшим, огорченным или просто "не в духе". Он всегда готов к новым открытиям, готов поделиться всем, что умеет и знает со всеми, кто к нему обратится за советом или консультацией. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте