Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
28.05.2017 / 22:39:55

Тем, кто был ребенком в 50-e, 60-e и даже в 70-е


 

 Если вы были ребенком в  50- e,  60-e, 70-е оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.  В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.  Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием.  Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.  Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.  Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок.

Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.  Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.  Целый день никто не мог узнать, где мы.  Мобильных телефонов не было!  Трудно представить.

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд.  Бывало всякое.

Виноваты были только мы, и никто другой.  Помните?  Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли.  Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.  У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, Интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом: ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья.  Мы выходили из дома и находили их.  Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.

Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.  Помните?  Без спросу!  Сами!  Одни в этом жестоком и опасном мире!  Без охраны!  Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
 
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду.  Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.  Некоторые ученики не были так сообразительны, как стальные, поэтому они оставались на второй год.  Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!  Наши поступки были нашими собственными.  Мы были готовы к последствиям.

Прятаться было не за кого.  Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало.  Родители тех лет обычно принимали сторону закона -- можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.

У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.  Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.  Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу в обмен на ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

С их общего согласия... Для их же собственного блага...

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше.  Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.  Ну, разве не чудо первое советское средство после бритья?  Помните?  Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412?  Помните?

5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов -- это же тоже чудо!  Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!

Пирожок с повидлом -- ну разве не чудо?  Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо -- поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?

А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой?  Помните: полез доставать -- пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения?!”

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”

А холодильник "Днепр" помните, вот с такой вот ручкой?  Это же однорукий бандит!  Дергаешь ручку -- вываливаются банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку?

Нет, не яйца.  И не кетчуп.  На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина -- это тоже чудо.  Врач один, а очереди две -- одна по талонам, а вторая по записи.  А еще и третья была -- Я только спрошу!

Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную -- что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка....

Зубной порошок -- чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" -- берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно -- тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой.  Там еще был стакан граненый -- один на всех.  Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...)  А раньше ведь все пили из этих стаканов...

Обычное дело!  И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...  Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы.  И, представьте себе, вы только представьте это -- они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда было -- обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте?  Секта?  Нет!  Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась -- задержите дыхание -- диафильм!  Помните это чудо?!  У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире.  Дощечка такая с письменами.  Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал?  На самом деле это -- вы-жи-га-ние.  Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 Марта: Мамочка, поздравляю с Международным женским днем.  Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну -- велосипед.

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте -- и светил там только красный фонарь...  Догадались?..  Печатали фотографии.  Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодака.
Ну, вы же помните.

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:

1. По ошибке ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке.
2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек.
3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате.
4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты.
5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе.
7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним.
8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь -- подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе.
9. Ты склоняешь голову набок, чтобы улыбнуться : -- )
10. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься.
11. Еще хуже: ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение.
12. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует.
13. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежаться еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет





Другие материалы рубрики

22.05.2017 / 09:29:31

Наслаждаюсь жизнью...

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Далее...

22.05.2017 / 08:02:58

ЭнейДавшан. "Листая московские газеты". Театральное обозрение

ТЕАТР САТИРЫ Несмотря на устрашающее название-- "Кошмар на улице Лурсин" — это легкая пьеса, наполненная искрометным юмором в мастерском исполнении этой труппы. Свое название спектакль, тем не менее, оправдывает. Его сюжет рассказывает нам, как это ни покажется парадоксальным, забавную историю убийства, которое раскрывается в финале спектакля. Далее...

16.05.2017 / 17:22:20

Эней Давшан "Листая московские газеты"

Государственный театр наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляет XV ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ. На сей раз он будет проходить в ТОБОЛЬСКЕ (Тюменская область) с конца мая по начало июня нынешнего года. Генеральный партнер Фестиваля – СИБУР. Далее...

14.05.2017 / 13:32:09

Катерина Устиненко. Мир молодого человека. "Мечтать – не вредно. Вредно не мечтать"

Ах, мечты, мечты… Как же вас много! Мечтать мы начинаем рано, еще в детстве, и продолжаем это делать на протяжении всей жизни. Вряд ли можно встретить человека, не зависимо от возраста и богатства, который бы на вопрос: "О чем Вы мечтаете?", ответил: "Ни о чем". Даже самые богатые продолжают мечтать. Далее...

10.05.2017 / 08:52:05

" И жизнь, и слезы и любовь…" История одной аварии

Бабур был владельцем крупной строительной компании. Будучи дважды женат мечтал о сыне, но рождались только дочери, а их у него было четверо. В этот день он сам сидел за рулем своей роскошной, дорогостоящей машины, испытывая невероятное удовлетворение, как от быстрой езды, так и предвкушения предстоящего вечера. Его близкий друг сделал очередной рывок наверх по карьерной лестнице и в честь этого собирал самых близких друзей на вечеринку. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте