Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
04.12.2020 / 12:03:02

Писатель Маркиэл Фазылов издал новую книгу – "Исповедь чемпиона мира". Она впечатляет глубоким содержанием и откровенными признаниями


Недавно автор отметил свое 65-летие и ему есть о чем рассказать и о чем вспомнить  с высоты прожитых лет. Большую часть своей жизни  наш земляк , уроженец Самарканда, живущий теперь в Израиле, посвятил шашечному спорту. Хотя ему посчастливилось дважды быть чемпионом мира,  он признает, что достичь совершенства  в этой игре ему не далось.

«За гранью  моего познания, – отмечает он, – осталось много неизведанного. Потому чувство неудовлетворенности не покидает меня». И у него есть ощущение, будто не успел осуществить что-то важное в жизни. Может, поэтому  написал эту книгу.

Она открывается  статьей ташкентского  журналиста  Мавлона Шукурзода , которая называется «Они прославляли Узбекистан». Говоря об этом,  автор  уже в самом начале пишет: «Маркиэл Фазылов – выдающийся спортсмен, международный гроссмейстер по шашкам, чемпион мира, трехкратный чемпион СССР… М. Фазылов  является инициатором проведения в Самарканде  чемпионата мира по 64-клеточным шашкам(1985), чемпионата СССР (1987г.) и 15 турниров «Звезды Самарканда»( с 1975 по 1991 годы). В 1997 году ему присвоено  звание «Арбитр международной федерации  шашек». Он является Академиком международной Академии шахматно-шашечного искусства . В  1991-2001 годы был президентом Федерации шашек Узбекистана, членом  Национального олимпийского комитета . Указом президента ему  было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Республики Узбекистан».

Описывая  эти годы и время своего спортивного восхождения, М. Фазылов , в частности, отмечает: «В 1979 году я познакомился с будущей женой Диной, встречался с ней несколько месяцев. Она была красивой девушкой из хорошо образованной семьи. В сентябре  состоялась наша свадьба , а через год, 1 сентября , родилась наша дочь Кристина. С ее рождением пришла удача. В конце того года в Гродно (Беларусь) я впервые стал чемпионом СССР. На следующий год, в Киеве, я второй раз  завоевал чемпиона страны и был чрезмерно рад достижению заветной  мечты – мне присвоили почетное  звание «гроссмейстер СССР».

По завершении спортивной карьеры  Маркиэл Фазылов  стал заниматься общественной деятельностью и  писать книги. Родился и прожил он  сорок лет в  известном еврейском квартале Самарканда. Письменные источники  подтверждают наличие там  крупной  общины  еще во второй половине 12 века. Об этом рассказывает его  другая книга – «История евреев Самарканда». На протяжении многих лет руководил местным еврейским культурным центром, а затем и религиозной общиной. В 2008 году по его  инициативе  в Самарканде, в бывшем особняке купца Абрама Калонтарова ,  открылся музей «Евреи края в прошлом и настоящем».

Идея издания еврейской газеты «Шофар» у него родилась сразу после регистрации культурного центра, но долгое время дело не двигалось с мертвой точки. Но потом удалось решить очень многие задачи, газета стала довольно известной и популярной. Надо сказать, что она издавалась в Самарканде с января 1992 года  в течении 18 лет и как отмечает автор, это была первая в мире  газета бухарских евреев, которая возродилась через 54 года и стала своеобразной летописью еврейской жизни того периода. В ней печаталось   много аналитических статей и материалов, были широко представлены люди общины. Обо всем этом можно узнать  из  выпущенных потом трех сборников , которые назывались «Годы, люди, факты». После переезда в Израиль в 2009 году, как рассказывает автор книги, ему довелось стать председателем ассоциации творческой интеллигенции «Согдиана», организовать несколько творческих форумов, ставших широко известными,  выпустить книгу «На пути к истине», издать в соавторстве с коллегами книги «Время собирать алмазы», «Знаменитые купцы-бухарские евреи», «Популярная история  бухарских евреев». Немало  весьма значимых проектов было осуществлено автором  по активному развитию в стране шашечной игры. Во второй части книги «Исповедь чемпиона мира» помещены избранные статьи автора. И из них можно узнать немало интересного и поучительного.  

Не могу не вспомнить, как немногим более года назад Маркиэлем Фазыловым и его друзьями была организована  в Тель-Авиве премьера  нашего документального фильма о знаменитом узбекском композиторе – «Манас Левиев. Очарован тобой». После просмотра и состоявшегося обсуждения мы услышали от зрителей –  известных поэтов, писателей, сценаристов, деятелей культуры и искусства –  немало добрых слов в наш адрес.

Эта статья написана после того, как я получил  в подарок  новую книгу Марка Ароновича «Исповедь чемпиона мира». В заключение хотелось бы пожелать ему новых больших творческих успехов.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz  





Другие материалы рубрики

23.11.2020 / 16:47:40

От качества образования – к качеству жизни

Радужное детство медленно, но верно приближало нас к сложностям взрослой жизни, где жили реальные короли и портные, где имело место понятие привелигирированное отношение, поступление в учебное заведение и трудоустройство по знакомству, блату, или родственным связям Далее...

22.11.2020 / 13:22:36

Состоялась официальная церемония открытия нового инновационного кампуса МВУТ

Данная церемония была официально открыта речью Ректора МВУТ Миркасимовым Б.Р., в которой он поздравил студентов и сотрудников с открытием нового здания и отметил, что "Новое здание университета – это еще одно пространство для реализации инновационных идей и задумок как преподавателей, так и студентов" Далее...

18.11.2020 / 21:29:10

США пятый год подряд принимает более 1 миллиона иностранных студентов

публикованный сегодня Отчет OpenDoors® о международном обмене в области образования за 2020 год, показывает, что пятый год подряд Соединенные Штаты приняли более миллиона иностранных студентов (1 075 496) в течение 2019/2020 учебного года Далее...

20.10.2020 / 23:35:19

Когда размышляешь над историей нашего края, об особом месте Узбекистана, и, в частности, Ташкента в исторической палитре мира, приходит на память одна из важнейших научных гипотез необычного строения всей нашей планеты

Прекрасно любоваться удивительным свечением драгоценного кристалла, держа его в своих ладонях Далее...

20.10.2020 / 19:48:11

Как я оказался в Музее мадам Тюссо в Нью-Йорке и даже там сфотографировался…

Волею судеб однажды я приехал в Америку, сделал самые неотложные дела и потом встретился с очень симпатичным молодым человеком, которого зовут Игорь Беньминов. В ту пору он собирался жениться на прекрасной дочери моего ташкентского друга Аркадия - Маргарите. Мы встретились в районе Квинса, где я остановился, и Игорь спросил, что мне бы хотелось бы увидеть в Нью-Йорке... Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте