Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
09.07.2023 / 19:44:51

Мода и живопись в клубе "Интеллектуал" в библиотеке им. А. Навои


Наш клуб продвигается все дальше и дальше. Наши встречи и беседы становятся все более острыми и интересными. О нас теперь говорят и пишут все чаще и чаще. И это не может не радовать. Как выясняется, мы еще так многого не знаем, а знать хотим, нам очень важны и нужны встречи с нашими спикерами , которые являются людьми , которые лостигли немалых высот в своей профессии или научном труде. Потому им есть что нам рассказать и чем поделиться.

Недавно к нам присоединился сын великого певца Батыра Закирова — Бахадыр. Он не просто талантливый человек, он талантлив разносторонне, прекрасно рисует, пишет отличную музыку, киносценарии по которым снимает фильмы. В числе последних — фильм о жизненном и творческом пути отца, Батыра Каримовича. Я его уже видел в день открытия выставки работ Бахадыра в галерее Академии художеств Узбекистана. И выставка была классная и фильм замечательный. Скоро мы его покажем и у нас в клубе. Договорились с ним, что вместе проведем его показы в скором времени и в Бухаре. А это значит, что впереди нас ожидает выездное заседание «Интеллектуала» в городе, который знает весь мир и это один из древнейших центров мировой цивилизации.
Уже скоро, на следующем заседании клуба , будут новые сюрпризы и наш диалог будет продолжаться … А дальше предлагаю вниманию наших читателей и почитателей мнение наших одноклубников о том, как совсем недавно мы провели заседание посвященное секретам мировой и узбекской моды и нашего изобразительного искусства.

 

ВЛАДИМИР ФЕТИСОВ

На последнем заседании экспертного клуба, царили две музы, две вечных подруги – мода и живопись. Сначала признанный мэтр искусства от кутюр, проректор Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности, Вице-президент Международной академии моды Парижа, Халида Камилова, рассказала о том, как менялась мода Узбекистана на протяжении двух столетий, о некоторых особенностях и секретах искусства одеваться. Мы узнали о том, что есть мода, а есть стиль, который делится на классический, романтический, спортивный и фольклорный. Да и они, в свою очередь, подразделяются на различные подгруппы. Лично для меня это было откровением. Последние лет 40, я предпочитаю исключительно стиль спортивный, - джинсы и футболка, - лишь на различные официальные мероприятия надевая строгий костюм. Вот в молодости, мы за модой следили очень внимательно, - шили брюки клёш, “битловские” пиджаки, цветастые рубашки под хиппи, в 70-е годы в моде были туфли на платформе, пиджаки с широкими лацканами, и во все времена царила “джинса”. С годами погоня за модой, сменилась лишь одним критерием – удобством одежды. И вот Халида Хафизовна, напомнила нам, что мода, это ещё и искусство – искусство от кутюр, где каждый образец одежды создаётся в одном единственном экземпляре. А когда обо всё этом рассказывается увлечённо, вдохновенно, с душой, с абсолютным знанием предмета, слушатели просто не следят за временем.


Вторым спикером был ташкентский художник Александр Тюрин, которого по праву можно назвать одним из самых заметных и наиболее ярких художников Узбекистана. Произведения мастера известны далеко за пределами республики. Перед показом своих полотен на экране Александр Иванович рассказал о себе, о своей интереснейшей биографии, своём неординарном пути к вершине мастерства. Родился он в горах Тянь-Шаня в семье геолога и метеоролога. Основы профессии получал в училище Бенькова, в ташкентском Театральном институте, Ленинградском Институте им. И. Е. Репина. Два года отслужил служил в рядах Вооруженных Сил СССР, в Специальном Батальоне Особого Назначения 40-й Армии Афганистана. Афганская война произвела огромное влияние на творчество художника. От картин созданных под впечатлением этой войны исходит боль и сострадание, неизбывная печаль о тысячах молодых ребят погибших в этой кровавой мясорубке. Во время обсуждения, кто-то даже сравнил эти полотна с серией картин Гойии “Капричос”.

Кстати. В 1988 г. Александр Тюрин окончил отделение монументальной живописи Ташкентского театрально-художественного института им. А. Н. Островского.
В 1991 г. окончил целевую ассистентуру Ленинградского Института им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР по специальности «Рисунок и живопись».
Очередное заседание клуба “Интеллектуал”, вновь прошло на высочайшем уровне, подарив собравшимся незабываемые часы в библиотеке им. Навои.

 

ШАВКАТ МИРАЛИМОВ

"Интеллектуал" неуклонно идёт вперёд!

Скажу прямо , 3 июля шёл на очередное заседание клуба с некоторой опаской...
Дело в том, что председатель клуба "Интеллектуал" Борис Бабаев анонсируя повестку очередного заседания определил не только тему " Мода, стиль и имидж. Что это такое?" Он ссылаясь на переписку со спикером опубликовал практически полный текст тезисов ...
Наш уважаемый первый спикер Халида Хафизовна Камилова, как в повестке обозначена, - проректор по учебной работе Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, вице-президент Международной Академии моды Парижа, председатель Ассоциации дизайнеров Узбекистана "Осие рамзи", доктор технических наук, профессор, от себя добавлю, кавалер ордена"Мехнат шухрати", Лауреат Госпремии РУ, организатор и руководитель ряда Республиканских и Международных конкурсов, смотров и фестивалей - за час с небольшим рассказала доступным языком всю историю появления одежды и её развития. Кто бы мог подумать, что человеческая одежда появилась сотни лет назад...


Любо было смотреть на фото и видео сюжеты, где показаны вся палитра, разнообразие, практичность и богатство национальной одежды.
При этом спикер не обошёл острые углы, некоторые тенденции отхода от национальной идентичности. Она на убедительных примерах сумела показать отсутствие какой либо связи этих отклонений с национальной культурой, религией, историей...
Горячие споры, дискуссия членов клуба ещё раз показали высокую политическую зрелость Бориса Рахимовича в умелом выборе актуальных тем и спикеров.
Вторым спикером стал известный художник, в течении последних 10 лет возглавлявший Секцию живописи Академии Художеств Узбекистана Александр Иванович Тюрин. Близкое знакомство с его художественной мастерской доставило нам большое эстетическое наслаждение.
Надеюсь, что об этом более подробно расскажут другие участники заседания.
Заседание клуба по традиции плавно перетекло в кафе "Бухоро", где в дружеской, тёплой обстановке были обсуждены ближайшие планы клуба.
Особо были отмечены понимание и поддержка клуба "Интеллектуал" со стороны руководства Национальной библиотеки имени Алишера Навои в лице её директора Умида Ханум!


Вполне заслуженно её называют "Маленькая хозяйка большого дома!"
Я бы от себя сказал, "Маленькая хозяйка большого Дворца, Храма Науки!"
Участники заседания единодушно дали оценку: "Клуб "Интеллектуал" идёт вперёд!". И этому можно только радоваться.

 

БАТЫР БАЗАРБАЕВ, ДИЛОБАР АЛИМОВА

Какое счастье,что мы имеем возможность познавательных встреч с невероятно интересными людьми, делающими очень много хорошего для развития нашей страны! Вот такая встреча состоялась в нашем клубе «Интеллектуал» 03.07.2023года в библиотеке имени А Навои под руководством председателя клуба Бориса Бабаева. Женщина- учёный, женщина- руководитель,педагог-наставник, вице-президент Международной Академии моды Парижа, председатель Ассоциации дизайнеров Узбекистана "Осие рамзи" Халида Хафизовна Камилова блистательно провела презентацию на тему : "Мода, стиль и имидж." Выступление спикера впечатляет. Красной нитью проходила мысль об уникальности нашей истории, где каждый регион страны имеет самобытные неповторимые черты,отличающиеся своими узорами, формой, силуэтами.
При этом было подчёркнуто, что паранджа не имеет отношения к религии,и была лишь одеждой, характерной для узбечек и таджичек. Спикер поделилась своим мнением о проходившей в парижском музее Лувр уникальной выставки "Сокровища оазисов Узбекистана", показавшей богатое культурное наследие Узбекистана международной аудитории. Наши талантливые дизайнеры, такие как Дильдора Касымова, сочетающая национальные элементы с трендами, сохраняя истинную красоту национальной узбекской моды работает особенно успешно. Мода Узбекистана движется вперёд. Модой Узбекистана вдохновляются за границей не только специалисты, дизайнеры, но и жители разных стран.
Следующим приглашенным спикером был Александр Тюрин,-известный художник, Заслуженный работник Культуры РУз,преподаватель кафедры монументальной живописи Национального Института художеств и дизайна имени К.Бехзода. Свое выступление Александр начал с добрых слов о родителях, рассказал , что родился в семье геолога и метеоролога. Несколько фактов о деятельности художника. 1981- диплом с отличием художественного училища имени П.Бенькова, живописное отделение. 1988- учеба в Ленинградском институте живописи имени Репина, и диплом с отличием Ташкентского театрально-художественного института имени Н.Островского, монументальная живопись.

Позади служба в армии в Афганистане . И эта тема нашла самое серьезное отражение нав творчестве художника. Выступление показало нам открытого общительного человека в сопровождении супруги и соратницы Милены. Сама являясь специалистом по гобеленам,сохраняя душевный покой в семье , она создаёт все условия для творчества супруга. Картины художника имеют художественную законченность,высокий художественный вкус. Композиции полны внутренней жизни,захватывают глубинным эмоциональным смыслом. Работы художника выставлялись, находятся в известных и частных собраниях Узбекистана, России,Америки, Англии, Израиля и других странах . Ожидания тщательно подобраной интересной программы, объявленной руководителем клуба Борисом Бабаевым полностью оправдались ! У наших приглашённых выступающих Халиды Камиловой и Александра Тюрина впереди новые вершины и открытия! Ведь, в деятельности наших спикеров чувствуется работа души и сердца, а именно это и утверждает красоту человеческой жизни.

 

АЛИШЕР МУХАМЕДОВ, доктор философии,
Директор Общества Дружбы «Узбекистан-Вьетнам»

«Источник интеллекта людей лежит в их руках»
(Анаксагор, философ, 5 век до н.э.).

Каждый новый анонс председателя клуба «Интеллектуал» Бориса Рахимовича Бабаева к очередному заседанию клуба всегда вызывает предвкушение чего-то «вкусненького» для ума и интересненького для души.
И на этот раз на заседании, которое прошло 3 июля как обычно в Малом зале красивейшего комплекса «Маърифат уйи» в центре города, нас почтили своим присутствием весьма известные личности не только в Ташкенте или Узбекистане, а далеко за его пределами.
Первым спикером выступила проректор Ташкентского текстильного института Халида Хафизовна Камилова. Казалось бы, ну, проректор, мало ли проректоров вузов у нас в столице. А оказалось, что Халида Хафизовна еще и Вице-президент Международной Академии моды и нигде-нибудь, а в Париже! Она еще и председатель Ассоциации дизайнеров Узбекистана, доктор наук, профессор, организатор многочисленных конкурсов и выставок и прочая и прочая… Без преувеличения, госпожа Камилова- это Человек, добившийся в своей сфере всего, что возможно. И тем важнее и интереснее было присутствовать на ее презентации на тему моды и современной одежды.
Мы услышали и увидели факты об истории человеческой одежды вообще и моды в частности, тенденции моды, направления ее развития, состояние в современном мире и в Узбекистане. Особенно было интересно лицезреть слайды о национальной одежде и ее влиянии на мировую моду. Не обошлось без споров и дискуссии, когда речь зашла о влиянии на узбекскую моду веяний из Ближнего Востока, а точнее арабской моды на хиджабы, абайи и т.п. Для многих стало открытием, что паранджа- это вовсе не религиозная одежда. И паранджа издревле не была свойственной для женщин Средней Азии. Дискуссия затронула всех, а точки расставила, конечно же, своим авторитетным мнением профессор Халида Хафизовна.
Вторым спикером выступил интереснейший человек, художник с мировым именем Александр Иванович Тюрин. Ассистировала ему его очаровательная супруга, которая органично дублировала, дополняла и разнообразила выступление своего мужа. Имя художника Александра Тюрина хорошо известно любителям современного искусства не только в Узбекистане, а и далеко за пределами нашей страны. Александру удалось объехать много стран, география его выставок обширна, работы мастера экспонировались и в Вашингтоне, и в Москве, и в Японии и многих других странах. Художник работает в разных жанрах: пейзажная и портретная живопись, натюрморты и даже работы концептуального содержания. Работы А. Тюрина находятся в частных собраниях: Узбекистана, России, США, Японии, Израиля, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, и других стран.
Художественное образование он получил, обучаясь вначале в Республиканском художественном училище им. П.П. Бенькова (Ташкент) на отделении живописи. Учеба «на отлично» позволила ему продолжить обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, а после его окончания и в Ташкентском театрально-художественном институте им. А.Н.Островского на отделении монументальной живописи. В настоящее время он является преподавателем кафедры монументальной живописи Национального художественного института им К. Бекзода (Академии художеств Узбекистана).
Александр продемонстрировал слайды своих картин, рассказал о себе, своей биографии, истории создания отдельных знаменитых картин. Великолепное умение мастера передать свои чувства на холстах, не оставило равнодушными зрителей, удивило тем, что дало почувствовать новизну восприятия реальности. Не зря ряд искусствоведов относят Тюрина к тем художникам, кто пытается свои сказочные мечты и желания претворить в творческие картины.
Вопросов было много, интеллектуалы живо интересовались процессом написания картин. Задавали вопросы, что подвигло на создание отдельных картин, например из цикла сюрреализма с кроваво-красным фоном и впечатляющей реалистичностью натуры.

…Возвращаясь домой, я по дороге думал - картины великих художников заряжают нас положительной энергией. В них столько красоты и загадки, а главное – это самый настоящий бесплатный антидепрессант, бальзам для души. И когда вы рассматриваете картины, хочется больше узнать о биографии тех, людей которые их написали. Сегодня нам это удалось.

Думаю, этот вечер оставил свой неизгладимый след в памяти членов нашего славного Клуба «Интеллектуал», как еще одно прикосновение к великим тайнам разумного существа, называющегося Человеком.

 

Подготовил БОРИС БАБАЕВ, председатель клуба «Интеллекуал»

Фото Батыра Базарбаева





Другие материалы рубрики

24.06.2023 / 17:10:30

МИНИСТЕРСТВО ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И ПОСОЛЬСТВО США ПРИВЕТСТВУЮТ 40 СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В УЗБЕКИСТАНЕ

Сотрудник отдела публичной дипломатии Посольства США в Ташкенте, Харрис Липском, и начальник отдела подготовки учителей Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, Наргиза Кучкарова приветствовали 40 американских специалистов по преподаванию английского языка в Узбекистане в рамках программы "English-Speaking Nation: English Summer Excellence Training (ESN: ESET)". Далее...

22.06.2023 / 12:10:56

Узбекистан стал лидером по числу победителей Пушкинского конкурса. В чем сила русистов страны?

Узбекистан в этом году стал лидером по количеству победителей XXIII Международного Пушкинского конкурса! 14 представителей страны признаны победителями и Plov.Press попытался выяснить в чем сила русистов Узбекистана, поговорив с троими из этой когорты лидеров. Далее...

07.04.2023 / 13:29:22

В Узбекистане пройдет международная образовательная выставка

Выставка "Образование и профессия — 2023" продлится с 7 апреля по 19 мая Далее...

28.02.2023 / 15:49:11

VIII Международный фотофестиваль среди школьников старшего класса (HIGASHIKAWA Youth Fest)

Объявляется прием заявок на участие в 8-ом Международном фотофестивале среди школьников старших классов в г. Хигащикава (до 18 мая 2023 г.) Хигасикава "город-фото", Хоккайдо: Хигащикава "город-фото", Хоккайдо Далее...

22.02.2023 / 10:12:16

540-летний юбилей Захириддина Мухаммада Бабура и день рождения Бориса Пастернака отметили в ЛТО "Данко"

Да, в эти дни февраль показывает свой капризный характер... В один из таких дождливых дней, 14 февраля, и встретила своих друзей квартира-музей Сулеймана Юдакова. Но здесь всё-таки было, действительно, тепло, душевно и уютно Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте