Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
27.10.2023 / 15:43:58

В зале Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои прошло новое заседание Клуба творческой интеллигенции столицы- "Интеллектуал". О его итогах рассказывают члены клуба


ШАВКАТ МИРАЛИМОВ

 В клубе "Интеллектуал" и в этот раз  было как всегда очень интересно!

Первым спикером был сын Батыра Закирова. Он показал  свой, очень  хороший документальный фильм о  жизни и творчестве легендарного певца - «Петь, чтобы жить». Далее нам был представлен  очень хороший ролик о творческой деятельности Баходыра Закирова как очень талантливого художника. У него свой творческий почерк , его картины  одна другой интереснее . Здесь он  выступает как верный продолжатель дела своего отца, Батыра Закирова, который создал  немало отличных картин.

    И я с удовольствием поделился своими воспоминаниями о совместной работе с великим певцом Батыром Закировым в составе жюри Ташкентского областного конкурса эстрадной политической песни. Для меня это были  незабываемые дни.

Вторым спикером выступил гость из Лондона Марат Ахмеджанов, один из основателей и руководителей Евразийский Творческой Гильдии, который поделился впечатлениями о недавно прошедших Международных кинофестивалях, прошедших в Ташкенте и Душанбе, рассказал о делах и планах гильдии… Мы были рады видеть и его соратницу, исполнительного директора гильдии и очень приятного человека Тайну Каунис. Беседовать с таким спикерами было одно удовольствие. И еще один сюрприз нас ожидал далее. Филиал Ташкентского ВГИКа представил нам для просмотра , я бы сказал, мини  документальный фильм SCOTCH. У его создателей , можно сказать, весьма своеобразное образное мышление. Всего за 4 с небольшим минут они представили одну из современных семейных драм свидетелем которой  становится из маленькая дочь... Фильм молодых кинематографистов из Ташкента успешно демонстрируется на различных экранах, кинофестивалях. Пожелаем им новых творческих успехов.

     Участники заседания клуба как всегда получили много интересной и полезной информации. Спасибо большое бессменному руководителю нашего клуба Борису Рахимовичу Бабаеву, который как всегда был на высоте!

Жаль, что не было многих членов клуба из-за болезни…

ДИЛДОР АЛИМБЕКОВА

 Я думаю ,что у нашего председателя клуба " Интеллектуал" Бориса Бабаева особый талант составлять интереснейшую программу наших заседаний. Если у кого-то есть дар находить клады , то у Бориса Рахимовича он точно есть .На этот раз был показ фильма Баходира Закирова о своем отце , великом  нашем певце  Батырк Закирове - «Петь чтобы жить».Я его  смотрела во время первой презентации в зале Академии художеств Узбекистана и весь фильм проревела .Причина слез это воспоминания о детстве ,когда включали в 60 х годах телевизор ,я усаживала родителей , заворачивалась занавеской и ставила родинку на лбу как индианка и танцевала . И, конечно,  мы выросли на песнях Батыра и Луизы Закировой. В клуб пришла ,чтобы посмотреть фильм еще раз, чтобы  вернуться в прошлое. Конечно после показа интересные  комментарии  Равшана Назарова и Шавката Миралимова  еще больше пробудили ностальгические воспоминания и  чувство сожаления , почему талантливые люди так мало живут , ведь Батыру Закирову всего было 48 лет в год его ухода из жизни  , а сколько  он сделал  для нашего песенного искусства , какие замечательные картины создал и много чего еще.  Песни, которые пел Батыр Закиров невозможно забыть. Да,  семья Закировых поцелована БОГОМ и я очень горжусь дружбой с членами  этой семьи: рахматли Джамшид ака, Гавхар опа , Охиста, Равшан, Жавохир, Надира и другие .

Да , наш клуб превращается в родник ,где бьет ключом жизнь и мы узнаем раз за разом все больше и больше.

 

РАХИМЖАН СУЛТАНОВ

 Я собирался выступить  по завершении показа фильма, но увы, пришлось уйти по непредвиденным обстоятельствам.

Так вот с Батыром Каримовичем по роду службы был знаком. Ведь ни одно узбекское  мероприятие в Москве, во всяком случае до конца лета 1984 года, не проходило без его участия . Это  были концерты мастеров искусства Узбекистана в Москве, в Кремлёвском Дворце съездов, в Колонном  зале Дома союзов, выступления в Звёздном городке. Во всех них блистательно выступал Батыр Закиров, очаровывая своим голосом благодарных зрителей, создавая для них особую атмосферу единения с искусством Узбекистана, с народом республики.

      Однажды восхищенный  голосом Батыра Закирова посол Арабской Республики Египет в СССР пригласил Батыра Закирова в Москву, для участия в дипломатическом приеме по случаю Дня независимости Египта для исполнения очень популярной тогда песни "Арабское танго" на арабском и русском языках. Все знают, что тогда никакой фонограммы не было, все пели живьём.

Во время репетиции в большом банкетном зале гостиницы "Советская" на Ленинградском проспекте,  возник вопрос: какую страну будет представлять Батыр Закиров?

- Как какую? Я всегда и везде  представляю Советский Союз, - твёрдо сказал Батыр Каримович.

- Но пригласили-то вас мы, - ответствовал египетский посол.

Тут в разговор вмешался чиновник из Министерства культуры СССР, долгое время работавший в советских загранпредставительствах  бывшего Союза, и  говорит:

- «Товарищ Закиров давно, ещё с Всемирного фестиваля молодёжи и студентов поёт на многих языках планеты. Он давно стал человеком Мира и сегодня пусть он подтвердит это своё умение». Таким образом, Батыр Закиров этой песной завершил концерт, и под последние аккорды пели все участники  этой программы - советские и арабские артисты общим хором.

Получилось так, что летом 1984 года мы с Батыром Каримовичем оказались участниками Дней узбекской культуры в Македонии, где жило очень много греков и македонцев, раннее проживавших в Узбекистане. Где бы не бывали, встречали нас с большим восторгом, а когда узнавали, что в составе делегации  есть  Батыр Закиров, овациям не было конца. Но было видно, что каждое выступление любимцу публики даётся с трудом, он иногда задыхался, говорил с паузами, но выступал безукоризненно.

Информация  об успехе узбекских артистов  распространилась  повсюду  такая, что обратно наш автобус заменили на специальный рейс самолёта, с тем, чтобы они   участвовали в  приёме от имени посла Союза  в Египте.

Приём и концерт прошли с большим успехом. Батыр Закиров не выступал, просто присутствовал на приёме. Его пожалел руководитель нашей делегации, заместитель председателя Совета министров Узбекской ССР, министр иностранных дел  М.Т.Турсунов, сказав во время осмотра зала для приёма, что здесь нет никакой акустики, не будет нужного  эффекта, и знаменитый певец может  сильно огорчиться .

Никто не знал, что это последняя зарубежная поездка великого певца земли узбекской. Через полгода после возвращения из Югославии Батыра Каримовича Закирова не стало.  А как много он успел сделать за такое короткое время жизни?  Он стал основоположником узбекского эстрадного  искусства, написал несколько детских книг, перевел лучшие образцы мировой литературы, оставил заметный след в живописи.

Спасибо создателям фильма, режиссеру и автору сценария  фильма «Петь , чтобы жить» за эту замечательную работу по дальнейшему увековечению  памяти нашего выдающегося соотечественника.

 

                     Подготовил Борис Бабаев, председатель клуба «Интеллектуал»





Другие материалы рубрики

21.10.2023 / 21:36:35

На региональном форуме "EducationUSA" в Ташкенте было представлено более 50 университетов США

"EducationUSA", официальный ресурс правительства США для студентов, заинтересованных в получении высшего образования в Америке , совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, провели Региональный форум Южной и Центральной Азии в отеле "InterContinental" в Ташкенте. Далее...

14.10.2023 / 15:17:23

Заседания в нашем Клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои становятся все более привлекательными и интересными

Особенно впечатляющей была недавняя встреча с крупным государственным и общественным деятелем, писателем Акмалем Саидовым. Это был обстоятельный разговор о развитии Нового Узбекистана , необходимости чтения книг, воспитании молодого поколения и получении нашими юношами и девушками достойного образования. С большим интересом членами клуба встречен рассказ Акмаля Халматовича о его многогранной писательской деятельности. Далее...

11.10.2023 / 20:29:28

В клубе "Интеллектуал" всегда познавательно

В Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои состоялась очередная встреча, организованная клубом "Интеллектуал". В ней приняли участие читатели, ученые, представители СМИ. Далее...

10.10.2023 / 12:04:49

Сотрудники Русского дома в Ташкенте приняли участие в торжественном открытии "Моей любимой школы" для детей дошкольного возраста.

Впервые в Узбекистане распахнула свои двери "Русская классическая школа" с современной методикой, основанной на педагогике К.Д. Ушинского и одной из сильнейших образовательных программ России – ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач). Далее...

09.10.2023 / 12:01:27

Любите ли вы чай, как любил его Иван Сергеевич Тургенев?

Тогда 10 октября в 15:00 вас ждет Русский дом в Ташкенте, где состоятся Литературно-интеллектуальные состязания для школьников и студентов "Игра в классиков: И. Тургенев. Дворянский плезир". Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте