Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.09.2017 / 11:50:06

По итогам IX саммита БРИКС в Сямэне (КНР) 4-5 сентября 2017 года


 

4 – 5 сентября в городе Сямэнь в Китае состоялся очередной IX саммит БРИКС, по итогам которого была принята Декларация руководителей стран организации.

Важно, что деятельность этого объединения строится на принципах равноправия, уважения и учета мнений друг друга, консенсуса. В БРИКС никто никому ничего не навязывает. Когда подходы не во всем совпадают, ведётся терпеливая, кропотливая работа по их сближению. Такая открытая, доверительная атмосфера способствует успешной реализации поставленных задач.

Россия выступает за более тесную внешнеполитическую координацию государств БРИКС, прежде всего в ООН и «Группе двадцати», а также других международных структурах.

Очевидно, что, только объединив усилия всех стран, можно обеспечить стабильность на планете, найти пути урегулирования острых конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке. Во многом благодаря действиям России и других заинтересованных государств в последнее время сложились предпосылки для улучшения ситуации в Сирии. По террористам нанесен мощный удар, созданы условия для начала процесса политического урегулирования и возврата сирийского народа к мирной жизни.

Россия выступает за расширение взаимодействия стран БРИКС и в сфере глобальной информационной безопасности. Предлагаем сообща сформировать соответствующую международно-правовую базу сотрудничества, а в перспективе разработать и принять универсальные правила ответственного поведения государств в этой области.

Расширяется экономическое взаимодействие в формате «пятерки». За последнее время на этом направлении достигнуты практические успехи. Прежде всего, необходимо отметить начало операционной деятельности Нового банка развития. Уже одобрено 7 инвестиционных проектов в странах БРИКС на сумму около 1,5 миллиарда долларов. В нынешнем году ожидается утверждение второго пакета инвестпроектов на общую сумму 2,5-3 миллиарда долларов, что будет способствовать не только росту экономики, но и дальнейшей интеграции между нашими странами.

Государства БРИКС отмечают несправедливость современной глобальной финансово-экономической архитектуры, которая не учитывает возросший экономический вес развивающихся стран, готовы и далее продвигать реформы в области международного финансового регулирования, сообща содействовать преодолению чрезмерного доминирования ограниченного числа резервных валют,добиваться более сбалансированного распределения квот и голосов в МВФ и Всемирном банке.

Созданию эффективных механизмов по поощрению здоровой конкуренции служит российская инициатива о развитии сотрудничества по линии антимонопольных ведомств стран БРИКС. Речь идет о разработке комплекса мер по сотрудничеству в сфере противодействия ограничительным деловым практикам крупных транснациональных корпораций и трансграничным нарушениям.

В плане реализации Соглашения между правительствами стран БРИКС о сотрудничестве в области культуры намечаются международные конкурсымолодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» и «Детская Новая волна». Выдвинута инициатива создания общего телеканала стран «пятерки».

Россия выступает за углубление партнерства БРИКС в интересах демократизации и укрепления здоровых начал в мировых делах на прочной основе международного права. 

Посольство РФ в Узбекистане

 





Другие материалы рубрики

14.09.2017 / 15:02:03

После открытия конвертации население сдало в банки свыше $200 млн

Население Узбекистана с момента открытия конвертации 5 сентября продало банкам свыше 200 миллионов долларов, сообщил сегодня в ходе брифинга первый заместитель председателя Центрального банка Тимур Ишметов. Далее...

14.09.2017 / 00:18:12

Открыты 14 Международная выставка текстиля и моды "Textile Expo Uzbekistan 2017" и 11 Центральноазиатская международная выставка "Текстильное оборудование и технологии-CAITME 2017"

13 сентября 2017 года в Ташкенте в павильоне "Узэкспоцентр" открылись 14 Международная выставка текстиля и моды "Textile Expo Uzbekistan 2017" и 11 Центральноазиатская международная выставка "Текстильное оборудование и технологии-CAITME 2017". Организатором выставок выступила Международная выставочная компания ITE Uzbekistan, официальный партнер международной выставочной компании ITE Group (Великобритания) и ITE Chine (Китай). Далее...

13.09.2017 / 23:41:29

Цви Хекер: "Самарканд – это выражение великой цивилизации"

Цви Хекера называют одним из самых оригинальных архитекторов мира. Мы уже рассказывали об этом знаменитом израильском архитекторе, который был приглашен для участия в международном энциклопедическом проекте "Самаркандиана". Сегодня в рамках серии "Люди Самаркандианы" мы предлагаем вниманию читателей небольшое блиц-интервью с мэтром архитектуры. Далее...

12.09.2017 / 21:44:42

Как пройдут дни культуры Узбекистана в России

Дни культуры Узбекистана в России откроются гала-концертом в Государственном Кремлевском дворце 12 сентября, сообщает Минкульт РФ. На кремлевской сцене выступят ансамбли песни и танца "Узбекистон" и "Навбахор", ансамбль народной музыки "Маком", группа "Узбегим", Молодежный симфонический оркестр Узбекистана под руководством заслуженного артиста республики Камолиддина Уринбаева, вокально-инструментальный ансамбль "Ялла" под управлением Фаруха Закирова. Ведущие оперные солисты РУз исполнят арии из опер Моцарта, Верди, Пуччини, а артисты балета представят московской публике фрагмент из "Дон Кихота" на музыку Людвига Минкуса. Далее...

12.09.2017 / 18:49:22

В Ташкенте состоится Первый международный конгресс по антивозрастной эстетической медицине

Крепкое здоровье, высокая стрессоустойчивость и работоспособность, внешняя привлекательность и свежесть – именно ради этих составляющих биологической молодости люди тратят немалые ресурсы на борьбу со старением. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте