Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.09.2017 / 16:47:30

Наши юбиляры. В начале октября исполняется 70 лет известному ученому--музееведу, специалисту по истории, культуре Бухары и Центральной Азии, доктору исторических наук Роберту Альмееву


Роберта Валиевича знаю довольно давно и всегда удивляюсь, восхищаюсь его поистине неуемной энергии и стремлению сделать что-то новое в науке, музейном деле, изучении истории любимой всеми нами  Бухары. Своим многолетним трудом он внес существенный вклад в изучение и реставрацию уникальных памятников архитектуры древнего города. Он разработал и успешно внедрил, вместе со своими коллегами,  модель особого подхода к сохранению исторического города, благодаря которому Бухара продолжает оставаться неповторимым городом-музеем под открытым небом.

Ученый родился 6 октября 1947 года в Бухаре в семье служащего. В 1970 году окончил филологический факультет Бухарского государственного педагогического института. В период с 1970 по 1985 годы работал в молодежных организациях области, управлении культуры и добился больших успехов в научной и практической деятельности.. В 1985 году  назначен Генеральным директором Бухарского Государственного архитектурно-художественного музея-заповедника, где проработал 27 лет. В этой должности Роберт Альмеев зарекомендовал себя настоящим профессионалом, умелым руководителем, ученым-исследователем.

Под его руководством в Бухаре было образовано 12 музеев, создано  8 стационарных выставок на базе архитектурных, археологических памятников древности: жилой дом богатого бухарского купца XIXв., музей Файзуллы Ходжаева, Абдурауфа Фитрата, Имама аль-Бухари, мемориальный комплекс Бахауддина Накшбанди, музеи истории городища Пайкенд, художественной резьбы по дереву в медресе Абдулазизхана, ковроткачества в мечети Магоки Аттори, кузнечного ремесла в караван-сарае Кулюта, а также знаменитый музей воды в мазаре Чашма-Аюб и другие.

Под его руководством в музее-заповеднике были созданы научные центры по изучению арабо-графических рукописей, компьютерный центр «Очиқ хазина» («Открытая сокровищница»), начали издаваться газета и журнал «Тарикати Накшбандия». В этот период устанавливаются международные связи Бухарского музея-заповедника с крупнейшими университетами и музеями России, США, Германии, Японии: Государственным Эрмитажем, музеем Лувр (Франция), с Римским университетом и другими.

Интересно также отметить , что им изданы 10 книг, 25 брошюр, 250 научных и научно-популярных статей об истории, культуре, этнографии, фольклору, музееведению родного края. Его работы опубликованы в журналах и сборниках в России, Франции, Израиле, Германии, США, они  изучались на кафедре антропологии в Нью-Йоркском колледже. Он неоднократно участвовал с докладами и лекциями на международных научных конференциях в России, Италии, Венгрии, Германии и Казахстане. Его имя, как ученого-исследователя, включено в «Справочник ученых по истории и культуре Центральной Азии», изданный в Гарвардском университете в США и в справочнике «Иудаика в странах СНГ и Балтии».

В 1994 году Роберт Альмеев защитил кандидатскую диссертацию по теме «Бухарский музей заповедник – как фактор культурного и экономического развития региона» в Российском институте культурологии Министерства культуры и Академии наук Российской Федерации.

В 2012 году ученый защищает диссертацию на тему «Музеи Узбекистана и социально-культурные перспективы их развития» и получает ученую степень доктора исторических наук, музееведа. Положительные отзывы на докторскую работу Р.Альмеева дали Московский музей Востока, французский Лувр, Государственный Эрмитаж.

Роберт Альмеев разработал новую теоретическую модель «Музей в современном обществе», а также две научные программы «Умрбокий мерос» («Вечно живое наследие») и «Очик хазина» («Открытая сокровищница»). В них автор предложил пути, формы и методы приспособления музеев к современным социально-экономическим условиям и дальнейшего развития.В 1990 году он удостоился бронзовой медали ЮНЕСКО, в 2000-м году Указом Президента Узбекистана награжден орденом «Дустлик», в 2007 году получил серебряную медаль Академии художеств Республики Узбекистан, неоднократно награждался государственными памятными нагрудными знаками в честь годовщин независимости Узбекистана.

В 1995-1998 гг. на общественных началах возглавлял Ассоциацию ремесленников «Умрбокий мерос» и «Устозода».

С 2014 года ученый руководит научно-исследовательским центром «Наследие Бухары», занимающимся изучением и пропагандой культурного достояния региона. В 2015-2017 гг. этим центром  были проведены три международные научно-практические конференции в рамках международного фестиваля «Шелк и специи». Главы и представители Всемирной туристской организации, ЮНЕСКО, ОБСЕ, дипломатических ведомств иностранных государств в Узбекистане, ведущие отечественные и зарубежные ученые дают высокую оценку актуальности и значимости данных конференций в превращении Бухары в один из центров всемирного туризма.

В рамках гранта Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан центром «Наследие Бухары» были изданы 7 методических пособий для преподавателей и студентов Бухарского государственного университета, сборник научно-познавательных статей, организованы  4 выставки, более 500 человек из числа молодежи изучали культурное наследие Бухары.

Семидесятилетний юбилей Роберта Альмеева будет отмечаться в октябре выставкой авторских работ ученого.

                                                                           Б.Бабаев

 





Другие материалы рубрики

25.09.2017 / 16:42:23

Министерство культуры Республики Узбекистан Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана

РЕПЕРТУАР ОКТЯБРЬ (45 — театральный сезон) 2017 год. Далее...

23.09.2017 / 20:49:40

ФИФА предоставит Федерации футбола Узбекистана $5 млн

Президент Федерации футбола Узбекистана Умид Ахмаджонов встретился в Цюрихе с главой ФИФА Джанни Инфантино. Далее...

23.09.2017 / 11:08:01

Узбекистан-ООН: Исторический визит Президента Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты Америки

Очередное заседание Международного пресс-клуба было посвящено итогам визита Президента Республики Узбекистан в США, а также его выступлению на 72-й сессии Генассамблеи ООН. Далее...

22.09.2017 / 19:20:42

Юрий Дейгин: Как мир противостоит болезни Альцгеймера

21 сентября — Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, которая с каждым годом уносит все больше человеческих жизней. Юрий Дейгин, вице-президент фонда "Наука за продление жизни", — о том, как наука пытается ее победить. Далее...

22.09.2017 / 12:42:13

В Самарканде отметили 70-летие известного ученого филолога, доцента СамГУ, отличника народного образования республики Рубена Назарьяна

Написанные им более 600 книг и научных статей, изданы почти в 20 странах мира, они поражают воображение широтой интересов автора. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте