Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.03.2018 / 23:45:46

Обеспечение мира и стабильности – залог региональной безопасности


24 марта с.г. в Пресс-центре Ташкентской конференции по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие" (26-27 марта 2018 г., г.Ташкент) состоялась панельная сессия для проведения дискуссий о важности обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане и его включения в торгово-экономические, транспортные и энергетические процессы в регионе, перспективного налаживания межпарламентских связей, о роли Узбекистана в мирном восстановлении Афганистана и участии в строительстве инфраструктурных проектов (ж/д Мазари-Шариф – Герат, ЛЭП "Сурхо – Пули-Хумри") на территории Афганистана, в Кабуле и Мазари-Шарифе.

На сессии приняли участие представители Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, министерств иностранных дел, внешней торговли, Центра экономических исследований, Госкомтуризма, АО "Узбекэнерго", Узтрейда, ведущих аналитических центров Республики Узбекистан, других причастных министерств и ведомств, а также зарубежных и национальных средств массовой информации, в том числе электронных СМИ и информационных агентств.

В выступлениях Первого заместителя председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафаева, председателя Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма А.Курманова и других руководителей министерств и ведомств, участвовавших на сессии, было отмечено, что за прошедшие годы Узбекистан и Афганистан выстроили конструктивные взаимоотношения, в основе которых лежит, прежде всего, исторически сложившийся фактор единства региона, что не позволяет рассматривать афганское пространство оторванным от центрально-азиатских культурных и экономических взаимоотношений. Афганистан бесспорно исторически, географически и геополитически примыкает к нашему региону.

Узбекистан принципиально выступает за установление стабильности в Афганистане исключительно посредством межнационального диалога. Важным аспектом дальнейшего сотрудничества двух стран является рассмотрение Узбекистаном соседнего государства не в качестве источника угроз безопасности, а как равноправного партнера, с которым в ближайшей перспективе планируется реализация совместных проектов в сфере экономики, энергетики и транспортной логистики.

Наша республика во взаимоотношениях с "южным соседом" активно реализует инициативы мирного характера в области экономического и гуманитарного сотрудничества. По предварительным данным Госкомстата, товарооборот между Узбекистаном и Афганистаном за 2017 г. составил 617 млн. долл. и вырос по сравнению с 2016 г. на 18,7%. Афганистан входит в число важных внешнеторговых партнеров Узбекистана, его удельный вес во внешнеторговом обороте нашей страны составляет 2,3%. При этом в структуре взаимной торговли значительно преобладает экспорт узбекских товаров в исламскую республику – 614,9 млн. долл.

Следует отметить, что ключевым моментом установления нового формата сотрудничества между двумя государствами стало подписание ряда важных двусторонних документов, среди которых: план по дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества между странами в 2017 г., торгово-экономическая "Дорожная карта", Протокол о намерениях по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере транспортной инфраструктуры, предусматривающий участие узбекской стороны в совместных железнодорожных и автодорожных проектах.

Спикеры панельной сессии подчеркнули, что Узбекские железнодорожники обладают большим опытом строительства высокогорных железных дорог и сейчас продолжают успешно эксплуатировать участок "Хайратон-Мазари-Шариф", построенный Узбекистаном в 2010 г. и по которому завозится около половины импорта Афганистана. Обе страны заинтересованы в продолжении строительства железной дороги по маршруту "Мазари-Шариф – Шиберган – Маймана – Герат". Это, в свою очередь, предоставит Узбекистану выйти через Афганистан к морским портам Ирана и Пакистана.

Более того, будет продолжена политика всестороннего содействия интеграции Афганистана в региональные торговые, экономические и энергетические связи.

В данном контексте достаточно символичным подтверждением приверженности сторон активизации торгово-экономических связей стало открытие экспортного центра "Термез Карго", организованного на базе международного логистического центра "Термез Карго Центр", а также торговых домов Узбекистана в Кабуле и Мазари-Шарифе.

Афганистан – это более чем 30 миллионный рынок, где Узбекистан мог бы занять собственную нишу. Стороны уже достигли договоренности по доведению товарооборота между двумя странами до 1,5 млрд. долл.

Прошедший в декабре 2017 года визит Президента Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан знаменует собой новый этап в развитии двухсторонних отношений. Среди них наиболее значимыми являются сотрудничество в сфере строительства железнодорожных путей и прокладка линии электропередач "Сурхан–Пули-Хумри". Кроме того, стороны договорились о создании Образовательного центра по обучению афганских граждан, который был открыт в конце января т.г. в Сурхандарьинской области и уже принял первых студентов. Кроме того, подписано более 40 экспортных контрактов на общую сумму свыше 500 млн. долл. о поставках Узбекистаном в Афганистан электроэнергии, сельскохозяйственной и фармацевтической продукции, строительных материалов, транспортных средств.

В течение декабря-января т.г. активно происходил процесс реализации достигнутых договоренностей. По вопросам строительства новой железной дороги 20 января т.г. в Афганистане прошли встречи с участием заместителя премьер-министра Узбекистана Джамшида Кучкарова. Оценка проекта уже завершена, и на данный момент ведутся переговоры о его финансировании с Азиатским банком развития (АБР) и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

В целом Узбекистан намерен в ближайшем будущем в разы увеличить товарооборот со своим "южным соседом", расширить линейку экспортируемой продукции и крайне заинтересован в том, чтобы Афганистан стал мирной и процветающей страной. Именно поэтому Ташкент стремится оказать материальную и гуманитарную помощь этому соседнему государству, предоставив 10 января т.г. 25 автобусов, 3 трактора и навесную технику от имени Президента Республики Узбекистан.

В ходе мероприятия состоялась заинтересованная дискуссия между представителями средств массовой информации и организаторами сессии.





Другие материалы рубрики

24.03.2018 / 23:18:15

Open Spring – Moviy bahor. Уже скоро большой музыкальный праздник в столице

Организаторы Open Air и Open Music компании "SOTHIS AEGIS" и "Uz Congress" представляют новый проект Open Spring – Moviy bahor, где зрители проведут незабываемые мгновения в атмосфере музыки, гармонии и ярких эмоций. Далее...

24.03.2018 / 22:58:36

Балет санъатининг Ўзбекистонда пайдо бўлиши

XX аср бошида Ўзбекистонда балет санъати ўз ривожини бошлаган. 1916 йилдан сайёҳ раққос ва қўшиқчилар пайдо бўлиб, улар ўз санъат маҳоратларини турли шаҳарлар кезиб намойиш этишган. Илк мусиқали труппани қўшиқчи ва театр арбоби Мухиддин Қори Ёқубов Фарғона шаҳрида ташкил қилади. Далее...

24.03.2018 / 22:36:14

Молодые ученые и стартаперы смогут принять участие в Falling Walls Conference

Студенты, молодые ученые, специалисты и стартаперы получили возможность принять участие в конференции Falling Walls Conference в Берлине (Германия). Далее...

24.03.2018 / 21:47:29

Высокий уровень музыкальной исполнительской культуры продемонстрировали студенты на концерте в Большом зале консерватории

На протяжении всего концерта за дирижерским пультом стоял магистр Азамхон Ахмедов, воспитанник заслуженного наставника молодежи Узбекистана, профессора Владимира Неймера. Далее...

24.03.2018 / 20:01:12

"Мотивы Навруза" в действительности, поэзии и в искусстве

В Доме-музее Урала Тансыкбаева состоялось открытие художественной выставки "Мотивы Навруза". Десять участников вернисажа представили произведения разных жанров и стилей, объединённых одной тематикой: все работы были посвящены пробуждающейся природе и её главному созданию — Человеку. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте