Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.05.2018 / 18:55:34

Совместный брифинг Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и ПРООН. Итоги и перспективы


Состоявшийся в Ташкенте совместный брифинг Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и представительства ПРООН в Узбекистане по был посвящен итогам рассмотрения в столице Швейцарии Третьего Национального доклада Республики Узбекистан в рамках Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека. Этот документ дает оценку деятельности государств в области прав человека и принимает необходимые меры в отношении нарушений прав человека во всем мире.

Как сообщил на брифинге директор Национального центра Узбекистана по правам человека Акмаль Саидов, с 7 по 18 мая 2018 года в Женеве проходила 30-я сессия Рабочей группы по Универсальному периодическому обзору (УПО) Совета ООН по правам человека. Узбекистан представил свой доклад 9 мая 2018 года. В ходе мероприятия до сведения международного сообщества доведена информация о предпринятых мерах по улучшению ситуации в области прав человека, в том числе в рамках выполнения взятых обязательств в этой сфере, а также предыдущих рекомендаций по УПО.

До участников брифинга была доведена информация, о том, что подавляющее большинство делегаций (более 50 стран) представленных в Совете по правам человека высоко оценили усилия и достижения Узбекистана в области прав человека, осуществляемые конституционные, институциональные и административные реформы, повышение международной вовлеченности страны и проявление истинной открытости к конструктивному диалогу. Особо отмечено, принятие Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021гг., которая демонстрирует приверженность Узбекистана поощрению и обеспечению прав человека и выполнению своих международных обязательств в этой сфере.

В ходе брифинга члены дипломатического корпуса, а также представители международных организаций, представители прессы были информированы о рекомендациях Совета по правам человека, представленных по итогам рассмотрения Третьего национального доклада Республики Узбекистан в рамках УПО. Узбекистан получил более 200 рекомендаций. Также отмечалось, что делегации государств членов ООН позитивно охарактеризовали усилия Узбекистана в углублении социальных и экономических реформ, расширении возможностей для предпринимателей и защите их прав, в т.ч. посредством учреждения института бизнес - омбудсмена, повышения благосостояния населения, сокращения разрыва между селом и городом, обеспечения всеобщего охвата образованием и здравоохранением.

В ходе брифинга состоялась презентация Указа Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2018 г. «О программе мероприятий, посвящённых 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека», а также «Дорожной карты» по обеспечению свободы религии или убеждений, утвержденной Совместным постановлением Кенгашей палат парламента на основе рекомендаций Спецдокладчика ООН по вопросу о свободе религии или убеждений. Программа мероприятий была принята в связи с 70-летием Всеобщей декларации прав человека и усилением внимания государства, общества и граждан к ценностям и принципам Всеобщей декларации прав человека, а также для дальнейшего совершенствования системы организационно-правовых и иных мер, направленных на обеспечение надежной защиты прав, свобод и интересов человека, повышения эффективности механизмов и процедур имплементации международных стандартов прав и свобод человека в законодательство и практику деятельности государственных органов.

Всеобщая декларация прав человека стала первым международно-правовым документом, к которому присоединилась Республика Узбекистан после обретения независимости. Программа мероприятий, посвященная 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, предусматривает 39 мероприятий, направленных на дальнейшее усиление координации деятельности государственных органов и институтов гражданского общества, занимающихся вопросами обеспечения прав и свобод человека, активизацию деятельности средств массовой информации, по широкому освещению проводимой в стране масштабной работы по защите и поощрению прав человека, углублению международного сотрудничества в данной сфере.

 На мероприятии состоялась презентация «Дорожной карты» по обеспечению свободы религии или убеждений, разработанной в рамках реализации рекомендаций Специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии или убеждений А. Шахида по итогам его визита в Узбекистан, в октябре 2017 г. Она включает в себя меры по совершенствованию законодательной базы в сфере регулирования деятельности религиозных организаций, порядка их регистрации, дальнейшей либерализации и гуманизации уголовно-правовой политики, проведению исследований, информационно-просветительских мероприятий по повышению религиозной грамотности населения, укреплению межконфессионального согласия и толерантности в обществе, профилактике и предупреждению деятельности радикальных и деструктивных организаций. Говоря об этом, Постоянный координатор системы ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер сказала, что в Узбекистана проделана большая работа в данном направлении, с узбекскими национальными партнерами очень приятно работать и идти к лучшему.

Знаменательным событием в рамках состоявшегося брифинга стала Церемония подписания совместного проекта «Содействие в реализации рекомендаций Уставных и Договорных органов ООН в Республике Узбекистан», нацеленного на содействие национальным партнерам в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека; поддержкe в проведении мониторинга исполнения рекомендаций уставных и договорных органов ООН; развитие институционального потенциала по имплементации норм международных договоров по правам человека; развитие потенциала Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и правоохранительных органов.

Интервью после подписания документа

Хелена Фрейзер, Постоянный координатор системы ООН в Узбекистане:

- Я очень довольна подписанием этого документа. Мы говорили об этом в течении нескольких месяцев и вот после рассмотрения в столице Швейцарии Третьего Национального доклада Республики Узбекистан в рамках Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека, это произошло. Теперь будем сотрудничать, чтобы все эти рекомендации были реализованы практически. Мы также очень довольны результатами состоявшегося сейчас брифинга. Очень важно было узнать, что многие делегации в Женеве имели возможность высказать свое мнение о докладе Узбекистана. По-моему, это было очень интересно. Впервые в Узбекистане на брифинге мы имели возможность слушать выступления представителей ответственных министерств и ведомств в соответствии с решениями, принятыми в Женеве.

С удовольствием мы сотрудничаем в Национальным центром Узбекистана по правам человека, потому что легче работать, когда ваш национальный партнер в лице господина Саидова такой активный, откровенный и открытый человек. Указ Президента Узбекистана «О мерах по коренному повышению роли институтов гражданского общества в процессе демократического обновления страны» носит всеобъемлющий характер. И он производит на нас очень хорошее впечатление. В нем нашли отражение все рекомендации, которые были даны в Женеве вашей стране. И то, что в нем есть пункт, в котором прямо сказано, что у вас отказываются от принудительного труда. Это очень важно.

Акмаль Саидов, директор Национального центра Узбекистана по правам человека:

- Сегодня для нас был очень важный день, впервые в истории Узбекистана и Организации Объединенных наций подписан документ, посвященный правам человека. Если 2017 год был годом прорыва в области прав человека, то 2018 год становится временем прорывных усилий в ситуации с правами человека в Узбекистане. В чем это проявляется? Во-первых, возьмем только подписание этого проекта, во-вторых, очень успешное представление в Женеве ситуации с правами человека, в-третьих, у нас теперь есть такие партнеры, как Эмнисти интернейшнл и другие. Узбекистан теперь сотрудничает не только с государственными, но и международными неправительственными правозащитными организациями. Это активные шаги по налаживанию ситуации с правами человека, это повышение благосостояния народа и многое другое.

Опорой для всего этого станет Указ Президента по созданию государственной программы по празднованию 70 -летия принятия Всеобщей Декларации прав человека. Она является общей платформой как для национальных, так и зарубежных наших партнеров по празднованию юбилея этой декларации. Это практический ответ Узбекистана на призыв Генеральной Ассамблеи ООН о праздновании этого юбилея во всем мире.

В реализации проекта будут принимать участие Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, Министерство юстиции Республики Узбекистан, Институт Омбудсмена при Олий Мажлисе, Верховный суд, Генеральная прокуратура, МВД, Комитет женщин и Палата адвокатов.

 

 Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

24.05.2018 / 18:46:56

Международная конференция по сельскому хозяйству, продовольственным системам и питанию в Центральной Азии

1 июня в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте по инициативе Международного исследовательского института продовольственной политики (ИФПРИ, Вашингтон), а также в рамках дальнейшего развития исследовательской деятельности в областях сельского хозяйства и продовольственной политики будет проведена международная конференция по сельскому хозяйству, продовольственным системам и питанию в Центральной Азии. Далее...

24.05.2018 / 18:06:30

Постскриптум к #MITCROADMAP2018

Интригу держали долго, вплоть до момента начала первой международной конференции #MITCROADMAP2018 и презентации молодого министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Азима Ахмедхаджаева, посвященной теме "Настоящее и будущее ICT-сферы Узбекистана". Далее...

24.05.2018 / 17:08:20

Министр внешней торговли встретился с рабочей группой ЕС

23 мая 2018 года в Министерстве внешней торговли прошла встреча с рабочей группой Совета Европейского Союза по Восточной Европе и Центральной Азии. Целью визита группы являлось ознакомление с проводимыми в Узбекистане по инициативе Главы государства политическими и социально-экономическими реформами, а также обсуждение перспектив расширения сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом в торгово-экономической сфере. Далее...

24.05.2018 / 16:50:32

Школьная форма: современный и удобный крой, инновационный подход и всеобщий выбор

По итогам заседания, посвященного повышению качества учебно-образовательного процесса, который прошел 16 августа 2017 года под председательством Президента Республики Узбекистан, был принят ряд практических мер по внедрению школьной формы в образовательных учреждениях в 2018-2019 учебном году. Далее...

24.05.2018 / 15:54:00

Молодые лидеры со всего мира соберутся в Узбекистане

27-31 мая в Ташкенте впервые пройдет Международная конференция молодых лидеров. Форум проводится немецкой общественной организацией Global Bridges e.V. совместно с Союзом молодежи Узбекистана при содействии посольства нашей республики в Берлине и посольства Германии в Ташкенте. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте